Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-34
21:47, 27 июля 2016

Должен ли Казахстан принимать беженцев?

Казахстан богатая страна, с более устойчивой экономикой в Центральной Азии, но богата не только недрами, а так же историей, традициями и человеческим ресурсом.

В истории Казахстана было много моментов, когда приходилось помогать другим народам, благодаря чему сейчас в нашей стране много этносов, культур и действительно дружеские отношения между всеми. Мы всегда жили дружно, наши соседи азербайджанцы, украинцы, молдоване и русские. В школе за одной партой сидел с чеченцем, а в классе только 15% были казахи, ну 20% наполовину казахи.

Наши родители, да и мы всегда участвовали в праздниках наших соседей и друзей другой национальности, вероисповедания и культуры. Все народы, которые сейчас проживают в Казахстане не случайно попали сюда, кого-то насильно, кто-то по работе, а кто-то из-за страха, нужды и самозащиты.

Сегодня в мире не прекращаются воины, расприи, гонения и многое другое. Каждый день, читая ленту новостей, приходишь в ужас от того, что происходит в других странах, да и в нашей тоже...

Blog post image

Но люди боятся, они теряют все, им приходится искать новый путь, новое место, где их дети смогут достойно жить и расти не имея страха и нужды. Новое место становится для них родным поневоле.

Но может ли Казахстан принять большое количество беженцев сейчас???

Не смотря на обширную территорию и природных запасов это не возможно, принять более 1 млн человек с учетом населения в 17 млн. Страна должна будет обеспечить беженцев продовольствием, условиями проживания, работой, образованием и т.д.

В то же время в сложившейся мировой экономической ситуации и с учетом того что наша страна молодая, мы не сможет сейчас обеспечить большое количество людей вышесказанным. Наша страна ни экономически, ни индустриально ни социально не развита как например Германия или Франция.

В то же время наша страна не должна взваливать тяжелую ситуацию с беженцами на население, это не только финансово, но и политически и социально, а так же культурно и религиозно будет большим ударом по нашему социуму.

На сегодняшний день в Казахстане более 600 беженцев, которым помогает государство и ООН. Эта помощь включает себя целый цикл реабилитации, создания всевозможных условий и много другого для того чтобы людям, пострадавшим от насилия, террора и войны было спокойно и безопасно в нашей стране.

Возможно Казахстан может принять большее количество беженцев, но к этому нужно "морально" подготовиться.

Мой ответ на собственный вопрос это - ДА, мы должны принимать беженцев, помогать другим людям, не обходить стороной международные проблемы, особенно тогда, когда Казахстан выдвигает международные инициативы в ООН, следуя его принципам и целям.

P.S. Мы доброжелательный, открытый, с большой душей народ, который был и будет всегда помогать тем кто просит нас о помощи. Главное помнить об этом всегда!

 

С уважением, Аскар

 

Blog post image

 

-34