Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
23:48, 24 июля 2016

Прогноз курса тенге на 25-29 июля 2016

На предстоящей неделе ожидается несколько важных для мировых рынков событий - заседания ФРС США (28июля), ЦБ Японии (29 июля), ЦБ РФ (29 июля) по ключевым ставкам. Рынок не ожидает роста ключевой ставки ФРС в этот раз, но ожидает более оптимистичного заявления от регулятора, на фоне улучшающихся экономических показателей США, что будет  способствовать укреплению доллара. По ЦБ РФ большинство экономистов не ожидает изменений по ключевой ставке несмотря на давление со стороны правительства на фоне слишком сильного рубля.

На фоне ожиданий по укреплению доллара против основных мировых валют и снижающейся цены на нефть, прогноз курса тенге на 25-29 июля 2016: 339 - 351, с ожиданием в сторону ослабления тенге.

Прошедшие три недели были примечательны:

- продолжающимся второй месяц ростом количества буровых установок в США, что способствовало снижению цены на нефть;

- снижением базовой ставки НБ РК с 15% до 13% годовых, что также способствует ослаблению тенге;

- снижением прогнозов мировых институтов по росту ВВП РК в 2016 - Всемирный банк снизил прогноз до 0.1%, АБР снизил прогноз до 0.4%, ЕАБР снизил прогноз до 0.2%,

при этом по официальной статистике рост за первые шесть месяцев составил 0.1%, что возможно будет значительно влиять на монетарную политику НБ РК в ближайшие месяцы: в погоне за поставленным правительством прогнозом в 0.5% роста экономики страны по итогам года, возможно дальнейшее значительное (до 9-9.5% годовых) поэтапное снижение базовой ставки для стимулирования кредитования и ослабление тенге против рубля и доллара для поддержания отечественного производства, импортозамещения и экспорта.

В случае дальнейшего снижения цен на нефть возможно более значительное ослабление тенге и более оперативное снижение базовой ставки для недопущения рецесии.

 
10
507
2