Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
21:13, 25 июля 2016

Бизнес-план – бесполезная бумажка!

Blog post image

Я давно не работаю в инфобизнесе, не даю мастер-классы, не провожу тренинги, но ко мне продолжают обращаться люди за консультациями. На днях позвонила девушка и попросила написать для нее бизнес-план. Это распространенная практика - прежде чем начинать дело раскладывать все на бумаге, но я искренне недоумеваю, как человек, который не имеет к этому направлению никакого отношения может написать качественный бизнес-план? С таким же успехом можно скачать этот документ из интернета!

Мое мнение, если хочешь преуспеть в каком-либо деле, оптимальный вариант – войти в него, поработать как минимум полгода, набраться опыта, изучить кухню изнутри, понять как принимать заявки, искать специалистов, делать рекламу, продавать. Идти в «шарашкину контору» - стратегическая ошибка, необходимо устраиваться в такое место, какое вы хотите открыть сами. Только после этого, бизнес-план – это ожидание, и опыт – это реальность совместятся в единую картинку.

Если не хочется терять полгода на изучение рынка, можно протестировать нишу. Прежде чем начинать дело, нужно попробовать продать этот продукт даже если его нет в наличии. В своих постах, я не беру ничего с неба, это апробированные мной техники. Именно так я поступил, когда запускал свой очередной бизнес: заказал несколько экземпляров, разместил предложение в интернете, когда на меня посыпались заявки, говорил, что товар в пути и прибудет через неделю, люди давали предоплату, я привозил продукт. На запуск новой ниши потратил копейки.

Эта техника реализуема в направлении «купи-продай», самые легкие деньги именно здесь, но что я стал замечать? Многие мои сверстники БРЕЗГУЮТ ПЕРЕПРОДАЖЕЙ. Они видят себя крупными производственниками, земляными магнатами, сельскохозяйственниками, но без навыка ПРОДАВАТЬ любое начинание будет загублено. Приведу для примера карагандинскую фабрику по производству конфет. Большой завод, отличные конфеты, вложены сотни миллионов долларов, но продавать они не умеют и как результат – завод уже много лет переживает не лучшие времена.

Траектория успешного бизнесмена проста:

1. Получи опыт в сфере, в которой хочет открыть собственный бизнес;

2. Прежде чем запускать нишу – тестируй;

3. Научись продавать!
13
410
8