Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
08:01, 21 июля 2016

Ху из КУИС: что творится в наших тюрьмах?

Blog post image

Поводом для написания этого поста послужила несчастная для нас всех дата - 18 июля, когда один человек, вооруженный автоматом, фактически парализовал целый город. Я отдаю должное нашим правоохранительным органам, которые ценой жизни своих сотрудников, быстро и достаточно эффективно справились с преступником. Но уже тогда в новостных сводках промелькнул один тревожный пунктик: Руслан Кулекбаев, этот слетевший с катушек продавец сотовых телефонов, был дважды судим, и именно в местах не столь отдаленных набрался идей салафизма. Об этом заявил никто иной, как сам председатель Комитета нацбезопасности страны Владимир Жумаканов.

Выходит, наши пенитенциарные учреждения, вольно или невольно, стали разносчиками опасного радикального учения? Того самого салафизма, который во всем мире по степени радикализма и нетерпимости к чужому мнению напрямую ассоциируется с ваххабизмом?

Конечно, было бы логично выслушать мнение стороны, которую главный силовик страны фактически обвинил в плохой воспитательной работе с заключенными. И ответ наших казахстанских работников уголовно-исполнительной системы не замедлил появиться. Вот что сказал о работе КУИС вице-министр внутренних дел Рашид Жакупов: “Мы в целях изоляции основного контингента лиц от контингента осужденных за религиозный экстремизм и терроризм применяем в исправительных учреждениях покамерное содержание, где лица осужденные просто за криминал содержатся от осужденных за терроризм и экстремизм отдельно.”.

Нестыковочка получается, господин Жакупов. Как вы думаете, кому больше поверит обыкновенный обыватель: вашим успокоительным речам в стиле “Все хорошо, прекрасная маркиза” или подспудным разговорам на кухнях и перекурах, где рядовые граждане иногда припомнят очередную историю о соседе по лестничное площадке, который полгода назад отправился на нары за мелкое воровство, а вернулся из зоны молчаливым носителем черной бородки и коротких штанишек? Не слишком ли много появилось таких историй, когда именно про наши казахстанские исправительные учреждения говорят как о месте "перековки" обычных граждан в салафитов и других радикально настроенных "воинов веры"?

Продолжение следует...

11