Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
16
01:54, 21 июля 2016

Супруга предполагаемого террориста Кулекбаева дала интервью

Blog post image

Аяулым Умбеткулова, супруга Руслана Кулекбаева, подозреваемого в совершении терорристического акта в Алматы, рассказала об их семейной жизни. По ее словам, до того как Кулекбаев попал в тюрьму, он был хорошим мужем и любил детей.

Как рассказыват Аяулым, после очередного возвращения из колонии, Кулекбаев хотел, чтобы она начала носить хиджаб, на что она ответила категорическим отказом. Она предполагает, что в тюрьме он попал под влияние нетрадиционного исламского течения. Но о том, что муж готовился к теракту, она не подозревала и не знала куда он исчезал время от времени.

За два дня до теракта в Кулекбаев отправил ее с детьми в Байконур к его матери. Там же ее забрали на допрос после происшествия. Но никакой информации супруга Кулекбаева дать не смогла. В течении семи лет совместной жизни, она не была знакома ни с кем из его окружения и они не выходили вместе в свет. Семья снимала несколько лет снимала квартиры в разных районах Алматы, но не более чем на три месяца. Также он запрещал открывать кому-либо дверь в его отсутствие из-за своей ревности и просил ее сидеть дома все время.

Аяулым Умбеткулова не верит, что ее муж сам запланировал теракт и подозревает, что возможно его кто-то подтолкнул.

Ну руках матери остались малолетняя дочь и сын, за которых женщина сильно переживает. Она просит прощения у близких погибших и умоляет на проклинать ее семью.

По материалам informburo.kz

***

Не сформировал отношение к феминистическому движению, но мне кажется запрещать супруге открывать двери и вообще куда-либо выходить может хоть как-то оправдывать существование феминизма.

Хорошее интервью, которое, как мне кажется, вскрывает болячки, которые у нас преподносятся как якобы традиционные ценности и за которые так ратуют хранители "исконно казахских традиций", где женщина в семье играет если не третьестепенную роль, то точно и не второстепенную. Плохо представляю себе как можно жить с человеком, который не делится своими переживаниями о работе, не знакомит со своим окружением и более того, не совершает совместных походов в свет.

P.S.: Само интервью можно посмотреть здесь.

16