Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
36
06:17, 19 июля 2016

Министерство есть, информации нет.

В связи со вчерашними трагическими событиями в Алматы хотелось бы поднять один очень интересующий меня вопрос. Как вы знаете, после земельных вопросов было создано новое Министерство информации и коммуникаций Казахстана, главным предназначением которого было вовремя информировать население о важных событиях в стране.

"На данное ведомство необходимо возложить следующие ключевые задачи: мониторинг информационного пространства средств массовой информации любых форм собственности, включая интернет-ресурсы, социальные сети, с целью оперативного выявления, реагирования на наиболее острые проблемы" – Президент Н.А. Назарбаев

Видимо, вчерашние события были не столь уж острыми и важными для новоявленного министерства, что до сих пор на официальном сайте ни слова об "алматинском стрелке" - http://www.mic.gov.kz/ru

Пожалуй, трудно подобрать более красноречивый комментарий работы этого "Министерства Правды", чем этот:

Скриншот поста Адель Смит

Посмотрите на улыбчивое лицо пресс-секретаря Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан Арсена Бектасова, в обязанности которого как раз и входит работа с СМИ. Вчерашний день мог стать для него звездным, а стал днем полного забвения. Его единственное вчерашнее заявление по поводу стрельбы в Алматы появилось 3 (три) часа спустя после означенных событий.

Арсен Бектасов - официальный представитель Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан

18 июля можно признать провалом работы информационной политики Казахстана. Телеканалы были отключены на профилактику, на интернет-порталах не было проверенной информации, а на некоторых появлялась и вовсе ложная.

Люди находились в информационном вакууме и единственным источником информации для них оказались мессенджеры и соцсети, которые заполнялись слухами типа: «С Жулдыза идут порядка 100 вооруженных до зубов ваххабитов», «Горит вокзал Алматы-1», «Захвачена воинская часть в Боралдае», «6 заложников в супермаркете Сити-Центр».

В этот момент хотелось просто повеситься, народ накручивал себе все новые и новые пугалки, рассылал их в Whatsapp.

Официальные заявления пошли ближе к 5 часам, т.е. спустя почти 4 часа после всех событий. СМС-ки о красном уровне терроризма я так и не дождался, как и о его снятии. Конечно, разослать 2 миллионам пользователей сообщения не так уж и просто, но всё это говорит лишь о том, что у ответственных органов попросту не хватает оборудования.

Теперь о телевидении. Как известно, вчера алматинские телеканалы находились на технической профилактике, которую экстренно прервали в 15:00. Но никакой важной информации мы на тот момент не получили, так и оставаясь в неведении. Лучше всех себя проявили коммерческие телеканалы, например, 31-й, но никак не государственные.

Blog post image

 

В общем министерство есть, а информации нет.

36