Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
11:23, 18 июля 2016

Какой ценой задержали террориста: погибли трое служащих и два мирных жителя

Blog post image

Крупные потери понес Алматы в результате нападения на сотрудников правоохранительных органов в Алмалинском РОВД и здании ДНКБ Алматы. Террорист начал свой кровавый путь в ночь на понедельник, не поладив с проституткой и убив ее. События в городе стали разворачиваться позднее, около 11 часов утра, когда преступник сначала напал на гражданского, чтобы завладеть его автомобилем, затем пытался проникнуть в здание Алмалинского РОВД, где ранил постового и похитил его автомат. По данным штаба (АГОШ) по борьбе с терроризмом, число погибших в результате достигло пяти человек. Это - сотрудники правоохранительных органов и двое гражданских. Еще семеро получили ранения разной степени тяжести.

Президент Нурсултан Назарбаев провел оперативное заседание Совбеза Казахстана. Он назвал произошедшее в Алматы терактом. Глава государства выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в Алматы и сказал о необходимости оказать им психологическую и материальную поддержку. Президент призвал граждан не поддаваться на возможные провокации в информационном пространстве.

Имена троих погибших в перестрелке сотрудников известны. По сообщению ДВД города, погиб 28-летний капитан полиции, старший инспектор службы СБДПП при УАП ДВД Бауыржан Нурмаханбетов, служивший в органах внутренних дел с 2011 года. У него остались супруга и дочь.

Также погиб 24-летний младший сержант полиции, полицейский полка дорожно-патрульной службы, служивший с 2013 года Максат Салимбаев. Его дочь тоже осталась сиротой.

Полицейский 2-го батальона полиции ГУ УССО Алматы, 42-летний Аян Галиев. воспитывал двух дочерей. Сотрудник специализированной службы охраны (УССО) МВД РК в здании департамента госдоходов Алмалинского района Аян Галиев вышел на звуки выстрелов и вступил в перестрелку. Как рассказали корреспонденту агентства Казинформ родственники погибшего, полицейскому оставалось только три года до пенсии, до 45 лет.

Один из погибших, по сообщениям агенств, был близким родственником депутата мажилиса от партии «Нур Отан» Зауреш Аманжоловой.

По данным полиции, задержанным оказался 26-летний уроженец Кызылординской области, Руслан Куликбаев, ранее судимый. В тюрьме, в колонии он, предположительно, по словам главы КНБ Владимира Жумаканова, сошелся с представителями одного из радикальных течений в исламе – салафитами.

При задержании террорист оказал сопротивление и был обезврежен. Сейчас он - под стражей.

Антитеррористическая операция в Алматы завершилась вечером. Решением председателя КНБ в пределах города Алматы критический - «красный» уровень террористической опасности изменен на умеренный – «желтый».

Власти закрыли оружейные магазины. С алматинцами, хотя и с временным лагом, была налажена оперативная коммуникация. АГОШ по борьбе с терроризмом давал регулярные сообщения. Жителей города просили не покидать жилища, избегать мест массового скопления людей, незамедлительно сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных лицах и с пониманием отнестись к действиям сотрудников правоохранительных и специальных органов, не поддаваться панике и не распространять заведомо ложную информацию.

13