Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
11:02, 10 июля 2016

Рассуждения об ауле

На днях ездил в родной аул. Родных осталось раз два и обчелся. Но от шанса побывать в местах, в которых рос я бы не отказался никогда.

Время в ауле не такое как в городе. Все подстраивается под время ухода за скотом. Утро здесь начинается очень рано, порой до рассвета, надо подоить коров, выгнать скот за двор, по улице уже бредет пастух, который собирает своих подопечных.

Вечером время делится на время "до баранов" (время прихода с пастбища), "до коров" и "после дойки коров". Летние свадьбы обычно назначаемые на 6 вечера никогда не начинаются раньше дойки коров (сиыр сауғаннан кейін).

Это было отступление от моего повествования. Увиделся со своими одноклассниками, осевших в деревне. 30-летние мужики. Натруженные, усталость и вечная забота гнездится в уголках глаз в виде ранних морщин.

Мои ровесницы. Когда то бойкие и с осиновыми талиями, стали матронами, обабели. И как по другому, за спинами по 3-5 детей. Солярии? маникюр-педикюр? маски по уходу? не не слышали. Да не до этого. Одна мысля, вывести детей в люди. Этим и живут. Уже не молодые, уже старики. Один график, утро, скотина, трактор/комбайн, работа в поле, вечер, скотина, сон.

Алкоголизм? Разумеется. А какие еще развлечения в деревне? Кино? театры? банальный парк культуры и отдыха? не не слышали.

Выпить, пошататься по улице, цепляться к прохожим. Мордобой. Очередной вечер, бутылка, улица, мордобой. Вот и все развлечение.

Помню время при советском союзе. Нет, это не пост о ностальгии. Но все познается в сравнении. Клубы, библиотеки, парки. Было ведь?  Было.

Вопросы сугубо риторические. Почему мы докатились до такого, что на деревни государству, равно как и нам стало фиолетово? Почему деревня сейчас это это бодрые статистические данные по собранному зерну, рапортуемых на совещаниях акиматов и чиновников с минсельхоза? Почему мы вспоминаем о проблемах села только тогда, когда их смывает нахрен очередным половодьем или когда штабелями валятся скот от ящура или люди от сибирской язвы? Почему деревня это синоним слов Деградация, Мамбеты, Отсталые?

Blog post image

Пы-сы. В ауле в котором я прожил свои школьные годы, вырезали последнюю колонку водопроводную. Воды нет. Колодезная годна только для полива огородов. Предприниматели уже развернулись. А что такого, бизнес. Жизнь бизнеблядская такая.

19
491
8