Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
23:27, 10 июля 2016

Отдых на Кипре. Делаем это правильно. Лето, пляж

Всем привет,

нынче летом много вопросов мне поступает, как и где лучше отдыхать на Кипре. Тема очень большая, поэтому, обычно я просто отшучиваюсь, мол, где-нибудь в Антальи. А тут, вдруг, подумал: на самом деле, есть ведь, чем заняться на Кипре. Причем, в любое время года.

Так родилась мысль о серии рассказов, что делать на Кипре. Советы, инсайды, все в лучших традициях. Потому что 99% туристов, вернувшихся с отдыха на Кипре, не особо-то могут что-то рассказать, ведь у всех в голове Кипр - это пляжный отдых. Во многом это так, но есть на этом острове много больше, чем просто пляж и море. Которые, кстати, выше всяких похвал.

Начнем с актуального: что делать на Кипре летом, вот щас и в ближайшие пару месяцев, т.е. в самый сезон? Конечно, море, конечно, пляжи.

Итак, если вас не смущает перспектива попадания в филиал ада в ближайшие два-три месяца, смело отправляйтесь на остров. Пляжей на Кипре много. Самые лучшие находятся в Айя-Напе. Белый песок, лазурное побережье, пляж Нисси Бич, знаменитое место.

Blog post image

Есть несколько моментов, связанных с Айя-Напой: это типичный молодежный курорт. Причем, концентрация накаченных загорелых мачо и стройных бикини-звезд на один квадратный метр там катастрофическая. Поэтому, если у вас комплексы по поводу своей фигуры, вам там, скорее всего, будет некомфортно.

Еще один важный момент: пляжи в Айя-Напе находятся в бухте. Это хорошо, тихое море, красивый вид. Но в августе в бухте вода начинает цвести. Так что в Айя-Напу в августе лучше не надо.

Очень хорошо в Ларнаке, это традиционно семейный отдых, семейные пляжи. Очень пологий берег, для детей самое то. Метров 50 можно идти в воду, не боясь утонуть. Если не умеете плавать -- вам в Ларнаку. Впрочем, море настолько соленое, что утонуть там самостоятельно вам вряд ли удастся.

Еще вдоль пляжа в Ларнаке пролегает воздушная трасса аэропорта, каждые пару минут там заходят на посадку самолеты, очень красиво: самолеты в воздухе, кораблики в море... =)

Blog post image

Пафос традиционно для тусовок. Много отелей 2*, много русских "Тагиииииил". Очень зеленый город. Есть зоопарк, есть куда детишек свозить. Еще есть очень, очен, очень большой торговый центр по улице Королей. Ну как, по кипрским меркам большой =) Размером с Мегу, наверное. Так что шопинг тоже годный.

И море очень красивое. С холмов открывается вид на сотни километров, кажется, что Африку можно увидеть в ясную погоду. Но это только кажется.

Blog post image

Это все традиционные точки рассредоточения туристов летом. Но. Есть отличные места, много лучше и живописнее. Например, Протарас. Пляжи не хуже Айя-Напы (они рядом), но чище, холмистее. Есть прикольные места. Аквапарк, зоопарк. Еще в Протарасе идет с успехом уже много лет шоу поющих фонтанов. Программа каждый год разная.

Blog post image

Полис -- это маленький городок на востоке. Совершенно другая природа. Очень красиво. Очень. Тихо, спокойно и красиво. =)

Blog post image

Деревушка Лачи, находится на восточном побережье Кипра, полуострове Акамас. Сама деревушка вполне обычное туристическое место, но неподалеку, там, где начинаются тропки-дорожки, расположены прикольнейшие места для кемпинга. Там можно жить "дикарями", среди апельсинов, на берегу моря. Очень способствует отдыху от суеты. Почти как в Крыму =))

Вот это вкратце о пляжах. Ну и в заключение, конечно, мой любимый город - Лимассол. В Лимассол можно ехать в любое время года. Селиться самостоятельно в квартире на побережье и тусить на муниципальных пляжах. Основное достоинство - очень мало людей. По сравнению с Пафосом и Ларнакой - вообще нет. По сравнению с Айя-Напой, просто Юпитер какой-то =)

Все на сегодня. В следующих выпусках поговорим, что еще нужно делать летом на Кипре.

Всем пока.

8
792
1