Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
00:18, 06 июля 2016

Jazz в Алма-ате

Не хочу тянуть и сразу скажу: «Если у вас будет время во вторник вечером, идите в Музкафе на Абая Жарокова и не пожалеете». Джазовые мероприятия - не то на что ходит каждый второй житель города и сами по себе они очень самобытны, поэтому я считаю, всем любителям окрашивать свои будни по новому придется по вкусу.
Честно, никогда бы не подумал, что джэм-сэйшны могут быть настолько интересными как музыкально, так и визуально. Было очень приятно смотреть на музыкантов, на то, как свободно они вели себя на сцене. Всё в момент исполнения находилось в движении, и было полно действия. В этот вечер диалоговый концепт Джима Джармуша «Кофе и сигареты» трансформировался в «Кофе и джаз*», где диалоги велись уже и на музыкальном языке. Во время джэма можно услышать команды пианиста, как он призывает сделать тот или иной ход, а музыканты в секунду реагируют, делая красивые паузы или уходя в каданс. Так же в джэме принимают участие совсем молодые музыканты, которых тоже очень интересно послушать. Blog post image
В это место приходит много интересных людей, которые знакомятся, болтают, слушают музыку. Один из них мне сильно запомнился. Он, как и все пил кофе и общался в то время, когда джэм уже давно начался. Внезапно он встал, вытащил саксофон из кофра, поднялся на сцену, и как ни в чем не бывало начал играть. Только что этот посетитель увлеченно беседовал с другом и вдруг уже извлекает пассаж за пассажем на сцене. Органичность того что происходило сложно описать. После пары тройки минут игры саксофонист снова вернулся за свой столик и продолжил оставленную раннее беседу.
Еще одна интересная сцена во время джэма: Барабанщик играет свою партию и тут к нему подходит другой драммер и говорит, что хотел бы сыграть эту песню. А она ведь уже идет. Они очень забавно все решили. Пока первый играл, второй взяв палочки начал бить по тарелкам вместе с ним, стоя рядом. Барабанщик номер один в этот момент стал аккуратно подниматься со стула, все еще ударяя по тарелкам. Барабанщик номер два сразу сел на освободившееся место, так же, не переставая держать ритм, и теперь уже свободно продолжил играть, а первый отошел передохнуть. Blog post image
Динамики в Музкафе находятся не только внутри но и снаружи. Звуки на улице привлекли случайных прохожих. Они на какой-то момент собрались за окном поглядеть, кто же там так играет. Музыканты в свою очередь сделали шаг к окну и, продолжая играть, взглядами поприветствовали их. Очень забавная, живая и вежливая сцена получилась.
Музкафе это-то место, где Алекс Фишер играет менее чем в полуметре от тебя.#jazzsweeping
Мне очень сильно понравился тот вечер и надеюсь, они будут продолжаться как можно дольше. В воздухе все время висел девиз Come on Come over и та добрая атмосфера, за которую мы все так любим наш город.

21 фев


2
472
1