Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
20
23:35, 07 июля 2016

ГОА: я вернусь!

Знаете, одним из моих желаний было улететь от наших суровых зим. И в январе этого года я именно так и сделала: мы с подругой полетели в Индию.

Blog post image

Я так обожаю море, что, по сути, мне не очень важно, куда лететь на отдых. Главное, чтобы там было море, солнце, интересные люди. При выборе страны, я не из тех, кто думает, что он там будет есть/пить. Я в целом за максимальный комфорт, хороший сервис, приемлемые цены, безопасность, чистоту и красоту. Но, самое главное, это увидеть новое! И еще, чтобы мало, кто говорил по-русски)). Хочется практиковать свой английский. Это в Индии у меня очень хорошо получилось.

Мандрем

Летели мы через тур.агентство. Это сейчас я понимаю, что можно и «дикарем», и также даже будет лучше. Не дешевле, но лучше. Поэтому, друзья, рекомендую самим планировать и организовывать свою поездку в Индию. К тому же, с жильем там проблем нет. Кто – то живет и спит на улице (в самых дешевых хостелах), а кто – то в крутых (по меркам Индии) виллах. Искать излишнюю роскошь, как в Эмирах, не стоит.

На одной из улиц Мандрема

Приземлись мы в аэропорт ГОА часам к 8 вечера, и пока проходили паспортный контроль и заполняли финансовую декларацию (о том, что бриллианты мы сюда не привезли), уже стемнело. В ГОА очень быстро темнеет, к 18.00 солнце начинает садиться.

Blog post image

Скажу я вам, ехать по ночным улицам ГОА страшно.  Фонари  есть только по центру, а так везде тьма не просветная. И только таблички о разношерстных хостелах и гостиницах ослепляли нас яркими вспышками. Маленькие магазинчики и продуктовые лавки, заправки, алтари, храмы, очень много байков и женщины в сари на этих байках, уставшие лица мужчин и женщин, спешивших домой после работы, битком набитые людьми машины и автобусы. Прям реально все как в полюбившихся индийских фильмах. Нет светофоров. Все передвигаются по звуку сигнала авто! На дороге водители доверяют друг другу и, главное, уважают друг друга. Они легко пропустят вас и уступят дорогу. Это, конечно, не может не радовать.

Blog post image

Честно говоря, ГОА нас встретил не так, как мы этого ожидали (одно дело - это читать об этом в сети и совсем другое-увидеть). Вокруг грязно, много пыли, нет свежего воздуха, суета…Мы настолько были растеряны, что молчали до самого отеля. В темной машине было отчетливо видно  только две пары наших испуганных глаз…Отель оказался просто отличным. Особенно после всего увиденного, то есть после увиденной самой настоящей жизни обычно индуса. Очень много иностранцев. Хотя и всего две звезды. Завтрак включен. Чай или кофе, каша, какие-то тосты и яичница. Очень вкусно и сытно.

И вот с утра следующего дня началась наша индийская сказка…

В этом кафе на Арамболе самое вкусное манговое мороженое и офигентский интерьер

Пляж. Мы выбрали Мандрем. Шумный Арамболь не захотели. Шикарный. Чистый. Спокойный пляж. Коров не было. Песок, конечно, лучше, чем камни – как в Батуми или Кемере.

Мандрем

Утро. Настоящая церемония пробуждения. Кто – то встает рано и спешит на йогу, там созданы целые классы. Оплатив, вы можете заниматься. Одни бегают, занимаются серфингом, вторые уже купаются в море (бассейнов я нигде не видела), третьи спят, как мы))).

Blog post image

Наш отель располагался на узкой дружной улочке. Открываются магазинчики, сувенирные лавки. Отовсюду национальная музыка, что создает особый колорит. Продавцы, в основном индусы, подметают улицу: убирают, поливают водой и зажигают благовонья. Везде звучит музыка и вкусно пахнет завтраком.

Blog post image

Я могу очень много и долго описывать Гоа.

Но, уверена, там уже побывали многие. Поэтому скажут только о главном.

Что мне понравилось.

Их религиозность. Уважение, которое они проявляют к Богам.

Их некая смиренность. Не смотря на то, что многим приходится усиленно пахать, чтобы заработать, она улыбчивы (не все). Они приняли свою жизнь, как нечто посланное свыше, смирились с этим, как с данностью и приняли. Их глаза блестят, а на лице чаще можно увидеть именно улыбку.Может это все из-за их религиозности и веры.

Blog post image

 

Духовность ГОА. Если вам надо побыть наедине с собой, помедитировать и привести мысли в порядок, то вам на ГОА. Это место создано для этого. Я ощущала внутреннюю гармонию, спокойствие и успокоение что ли. На Арамболе есть такое местечко: пространство  Ош называется. Там своя атмосфера, интерьер и масса творческих людей.

ЗОЖ и ГОА. Все ну просто все, особенно те, кто месяцами живут там, занимаются спортом.

Blog post image

Разные люди. Все культуры там смешиваются, но ты все равно становишься единым с ними. К тому же, я с огромным любопытством наблюдала за людьми, так не похожими со мной. А вот тут видео: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001624255129  Так искренне, кажется, мне еще ни один мужчина не улыбался))

Blog post image

Много красивых мужчин))) Не только те, что на фото)

И люди, которые тебе всегда улыбаются. И много творческих людей.

Фрукты. Дешево и вкусно.

Развлечения. Люди легко друг с другом сходятся, всегда есть что покурить, попробовать нового) ну вы понимаете о чем я) Один мой знакомый (он летает На ГОА часто, сказал, что там даже можно на рассвете увидеть групповые оргии)).

Бунгало. Ооо - это необычно и романтично. В бунгало живут либо пары, либо люди, которые пишут стихи/книгу, сочиняют музыку.

Blog post image

Все пляжи практически рядом.

Арамболь

 

Не понравилось.

Еда. На 5 день я просто не смогла, есть их пищу. Мое обоняние ловило все запахи. Там смешивается 1000 различных запахов. Специи так это вообще отдельная история.  Мне безумно хотелось нашего казахского мяса. Хотя море продукты там высшие. И я поняла, чтобы там жить месяц или более, мне надо жить на вилле и самой готовить.Говядина, кстати, в легком доступе. Но я не рискнула там есть мясо. Никакое. Дома отъедалась)

Масала. Их традиционный чай тоже не пришелся мне по вкусу.

Мало воздуха. Когда выезжаешь в жилые массивы, дышать тяжело.

Мы выезжали только на одну экскурсию. Водопад через небольшие джунгли. Два часа езды от нашего отеля. Свежего воздуха не хватало.

 

Тот самый водопад. Который не впечатлил.Я даже не удосужилась запомнить его название...

Blog post image

В машине, кстати, такси недорого, я умудрилась простыть. Спас чай с имбирем и индийский ром от заботливых официантов.

И мы даже нашли мечеть

Скажу откровенно. Мы не все видели, можно даже сказать, мало что. Но огромного восторга у меня эта страна не вызвала, как, например, Грузия. ГОА - романтическое место для двоих, или большой толпы друзей, или для вас одного. В Индии есть свое волшебство, это точно. Нужно просто проникнуться.

Blog post image

Сувениры. Выбора практически нет. Хоть и все недорого. Мы затарились индийским ромом, рисом, ананасами. Подруга накупили разных украшений. Но а так, как я такое не ношу,я прикупила себе коврик для йоги. Дешевле и он пропитан Индией))

Байки. Их очень много. Я понимаю, что это придает улицам оживленности, а людям дает возможность оперативно и с комфортом передвигаться, но от них так шумно и загазовано.

Blog post image

Перед вылетом про Индию я знала только об индийском чае, сари и Болливуде.Кстати, вот я в сари. За 10 рупи еле как уговорила дать мне его примерить. Техника одевания очень сложная. Нужны годы тренировок.

 

Blog post image

Ох, эта загадочная и такая манящая Индия, которая открылась для меня и мне. Страна со своей историей и со своими секретами. Индию никогда не узнать навсегда. ГОА: Я вернусь!

Blog post image

20