Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
21:45, 02 июля 2016

Надо ли быть патриотом?

Всем привет,

на просторах yvision страсти по Родине. Я хочу защитить тех, кто увяз в этом болоте и словоблудствует на тему патриотизма и почему в Казахстане жить хорошо. Причем, хочу попробовать защитить обе стороны. Потому что реальность такова, что нет черного и белого, истина всегда где-то между. Тотальная серость, в общем.

Тотальная серость и безысходность. На одной чаше весов у нас, традиционно, чаяния и стремления, а на другой - реальность и разбитые дороги. С одной стороны, для работящего человека простор и зеленый свет, потому что никто не работает и войти в любую нишу и стать успешным - дело нескольких лет. С другой стороны, появляется вдруг понимание, а чего это никто не работает? Все вокруг дураки, что ли?

Почему за нормальным электриком надо бегать по всему городу, а у плиточника запись на год вперед? Круче только Денис Мацуев с его расписанными на три года вперед гастролями. На это есть ряд причин. Но сразу хочу предупредить: я не приверженец безысходности, я всего лишь смотрю на вещи объективно, пытаясь понять, почему мы залетели в эту пропасть безвременья. Вот основные причины, что видятся мне.

У нас нет цели. Ни краткосрочной, ни среднесрочной, ни долгосрочной -- никакой. Мы не понимаем, зачем. Зачем работать, зачем созидать? Вокруг воруют и обманывают, а я честные деньги буду зарабатывать? Пфф...

У нас нет страны. Да, Казахстан, 25 лет независимости, бла-бла-бла. Но мы все прекрасно понимаем, что нет Казахстана, как такового. Есть Назарбаев. Пока жив Назарбаев, мы, вроде как, тоже живем. Но вот его не станет, что будет дальше? Большинство населения ждет. Большинство населения не верит в страну без Назарбаева. Поэтому чиновники воруют, потому что еще лет сколько-то и все, надо будет валить отсюда нахер, потому что страны не будет. Нужны будут деньги.

У нас нет общества. Мы никто друг другу. Мы слишком интернациональные, мы слишком разные все. Нас ничего больше не объединяет. Мы живем так. Войны нет, но и дружбы нет. Каждый сам за себя.

У нас нет мотивации. Потому что мы не видим будущее. Мы не верим в будущее. Мы верим в гипотетическое счастье, но ничего не делаем, чтобы оно стало реальным. Потому что мы не можем, потому что мы сами по себе. Если я сегодня стану чистить снег перед подъездом, ПКСК отчитается за расчистку снега, сворует бабки, а дворник нажрется. Зачем это все?

Наша страна, как Илья Обломов. Мы все ждем, пока придет к нам наша дородная Пшеницына и схавает нас с потрохами.

Есть ли выход из этого? Конечно же, нет. Обречены ли мы? Конечно же, нет. В любой ситуации всегда можно найти выгоду для себя. Пока русские с хохлами дерутся, еврей продает квас и тем и другим. Пока часть общества прибывает в состоянии сонной обломовщины, другая часть суетится для своей выгоды.

В этом, я считаю, и есть основная затея всего нашего государства: суета ради собственной выгоды. Те, кто говорит, что это не так, и что он-де за державу радеет, либо дурак, либо врет.

Но патриотизм, все же, нужен. Потому что стране нужна эта сказка про бескрайние степи и безмятежность жизни в ауле. Потому что это приятно, это убаюкивает, а значит, еще глубже в сознание проникает обломовщина, значит, все активнее суета вокруг нее тех, кто заинтересован в личной выгоде.

Да, у нас в стране много проблем, очень много. Но есть главное достоинство: у нас полно незанятых ниш и огромное пространство для жизнедеятельности - суеты ради выгоды. Вектор развития вполне может быть нащупан и стратегия выбрана верная. Это то, что нас отличает, например, от Европы, где все давно поделено и каждый уголок занят.

Одно только обидно: я не верю, что вектор будет найден. Потому что нам подсовывают левые идеи со всех сторон: от Казахстан-2050 до националистического бреда про необходимость вернуться в лоно природы и жить сообразно жизни великих предков.

Но это уже моя проблема, это я такой неверующий. Отрадно, что есть люди, которые верят еще в будущее страны. Главная моя надежда лишь в том, чтобы эти люди не стали патриотами и не задремали, как серая безмятежная масса народонаселения.

На становитесь обломовыми, не будте патриотами, живите своим умом.

Все, пока.

12