Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
02:30, 03 июля 2016

Фильмы со схожей концепцией, вышедшие в одно время

Современный кинематограф довольно часто выпускает в одно время схожие по концепции фильмы. Самые свежие примеры - это «Бэтмен против Супермена» и «Гражданская Война». Но подобных случаев куда больше и сейчас я попытаюсь рассказать о некоторых.

Blog post image

Blog post image

Бэтмен против Супермена: На Заре Справедливости vs. Капитан Америка: Гражданская Война

Blog post image

Эти фильмы поразили кинотеатры с разницей в два месяца, но «Бэтмен против Супермена» и «Капитана Америка: Гражданская Война» основаны на комиксах, которые поражают стенды на расстоянии в 20 лет («Темный Рыцарь: Возрождение Легенды» - 1986 и «Гражданская Война» - 2006, соответственно). «Бэтмэн против Супермена» имел преимущество, прибывая в театры первым, но когда дело доходит до сражений между супергеройскими фильмами, «Капитан Америка: Гражданская Война - явный победитель. Мало того, что фильм многим успешней показал себя в прокате, так еще и на Rotten Tomatoes он имеет 90%-й рейтинг, по сравнению с 27% «Бэтмэна против Супермена». А вообще, имея схожую концепцию (супергерои ссорятся из-за манипулятора), студий совсем по разному справляются с задачей.

 

Уравнитель vs. Джон Уик

Blog post image

«Уравнитель» и «Джон Уик» прибыли в кинотеатры на расстоянии меньше, чем в один месяц, осенью 2014 года. И концептуально, у них очень много общего: в этих фильмах есть главный герой бывший наемный убийца, имеющий дело со смертью любимой жены (у кого-то помимо жены еще и собачка), они оба выходят на тропу войны по личным мотивам и они оба мстят русской мафии. Общие черты не помешали этим проектам стать кассовыми хитами и они даже имеют продолжение — которые собираются выйти в 2017. Дежа вю снова и снова!

 

Империя Соблазна vs. Стив Джобс

Blog post image

Отчасти неизбежно, что у байопиков об одном и том же парне будет одна ЦА. Но у «Империи Соблазна» и «Стива Джобса» действительно есть одно существенное различие: аудитории и критики полюбили Стива Джобса (85%), и ненавидели Империю Соблазна (всего 28%). Забавная штука, хоть фильм режиссёра Дэнни Бойла и полюбился критикам, для студии он был только убыточным, в то время как Империя Соблазна с Эштоном Кутчером в главной роли, была неожиданным кассовым хитом. Это и не удивительно, так как людям более не интересна эта история. Её особо сильно форсят в последние годы. Документальные фильмы, а за ними художественные, конечно у людей пропадёт интерес.

 

Падение Олимпа vs. Штурм Белого Дома

Blog post image

В 2013 году не было секретом, что Sony и Millennium Films делали фильмы о террористах, нападающих на Белый дом. Конкурирующие проекты публично мчались друг на друга. Агент Джерард Батлер и президент Аарон Экхарт поразили кинотеатры сначала своим «Падением Олимпа», после чего агент Ченнинг Татум и президент Джейми Фокс, спустя несколько месяцев врываются со своим «Штурмом Белого Дома». Оба фильма не оказались убыточными, но в прокате они себя показали не с лучшей стороны. Людям все же не особо понравилась идея про Штурм Белого Дома. Да и если честно, то фильм Роланда Эммериха оказался многим лучше, чем фильм Антуана Фукуа.

 

Больше чем секс vs. Секс по дружбе

Blog post image

В 2011 году Paramount и Screen Gems повезло. Мало того, что они выпускали в один год фильмы с одной идей, так еще и названия в оригинале звучали одинаково, Paromount в итоге заменили название на «No Streengs Attached». И Больше чем секс (главную роль исполняли Эштон Кутчер и Натали Портман), и Секс по дружбе (главную роль исполняли Джастин Тимберлейк и Мила Кунис) были кассовыми хитами в своё время. Очевидно, что тогда было самое лучшее время для реализаций этой идеи. Дважды успешное.

 

Мегамозг vs. Гадкий Я

Blog post image

Можно не напрягаясь разглядеть общие черты между «Мегамозгом» от DreamWorks и «Гадким Я» от Illumination. Эти мультфильмы рассказывают о суперзлодеях, которые не совсем уж и злодеи, раз помогли остановить фактического злодея, который пытался уничтожить мир. Но критики ругали детище DreamWorks только из-за того, что видели что-то похожее ранее в «Гадком Я». Стать международным феноменом недоразвитому ребенку Illumination помогли миньоны. И если сравнивать эти мультфильмы трезво, то «Мегамозг» заметно выигрывает.

 

Престиж vs. Иллюзионист

Blog post image

В 2006 году случилось неожиданное. В один год вышли фильмы про иллюзионистов в декорациях 19-го века. И как не странно, в них снимались звезды нынешнего супергеройского кино. Со стороны Пристижа, Хью Джекман, Майкл Кейн, Скарлетт Йохансон, Кристиан Бэйл. Со стороны Иллюзиониста, Эдвард Нортон, Пол Джаматти, Аарон Тейлор Джонсон. Оба фильма имели кассовый успех и оба номинировались на Оскар.

 

Столкновение с бездной vs. Армагеддон

Blog post image

Питаемые страхом, что конец тысячелетия привнесет с собой и конец света, люди в 1998 году, очевидно с большой охотой ходили на фильмы о возможном конце света. Эти оба фильма имели большой кассовый успех. И если «Армагеддон» люди запомнили как один из самых неоднозначных блокбастеров, «Столкновение с бездной» они и вовсе не запомнили. Тем не менее, обычный зритель более снисходительно отнесся к детищу Майкла Бэя, одарив неплохим зрительским рейтингом, в то время как работа Мими Ледера оказалась вовсе не взрачной и не запоминающейся.

 

Blog post image

15
612
0