Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
28
00:19, 01 июля 2016

Почему я остаюсь в Казахстане (мат)

В последнее время на юви поднялась и активно форсится тема насчет эмиграции из Казахстана. Дескать, все плохо, государство дурное, люди тупые и жадные коррупционеры, не работают социальные лифты, зарплаты низкие и пр. и пр.

Я хуею, господа.

10-к лет назад, после того, как закончил один из лучших технических ВУЗов в России, я впервые приехал в Казахстан. В страну, где раньше не бывал, и не было ни одного знакомого, ни родственника. По приглашению работодателя.

Через полгода сдал свой российский паспорт в обмен на казахстанский. И счастлив. Никуда уезжать не собираюсь. Пусть меня здесь похоронят =)

По национальности я не казах. Как и у многих пост-советских людей, намешано в крови будь здоров: татары, немцы, евреи, казахи. По паспорту - татарин.

И тем не менее - Казахстан стал моей страной. Почему?

1. Внутринациональная политика. За 10 лет жизни в Казахстане (а я побывал в командировках практически во всех уголках нашей необъятной) меня никто ни разу не упрекнул, ни насчет национальности, ни насчет языка. Язык постепенно подучил, конечно, но это не потому что заставляли, а потому что нужно по работе (на месторождениях и вахтовых поселках много работают тех, кто с трудом изъясняется по-русски). Комфортно жить, с первого дня я чувствовал себя здесь своим.

Для сравнения, на моей Родине - России, начиная с начала 2000-х пошла какая-то волна шовинизма, обозвать чуркой в быту - считается обыденным и нормальным. Мою тетю, интеллигентного человека, всю жизнь проработавшую в библиотеке города Екатеринбурга недавно обозвали на улице черножопой обезьяной. Какой-то напряг идет ненормальный. Ах и ох.

2. Бюрократия. Я добро поездил по миру, только в Европе в пару десятков мест побывал. В этих хваленных штатах правда не был ни разу. Так вот, Казахстан - страна, которая успешно борется и побеждает эти чиновничьи закидоны. Везде есть нюансы, Амстердаме например к вай-фай в кафе не так просто подключиться без ID, а уж про Россию вообще молчу, брр аж дрожь берет при воспоминаниях про их "паспортный стол".

Побывал недавно в Украине - там просто жесть. Ничего по интернету не сделаешь, обегаешь весь город ради справки)

Тем людям, которые придумали и самое главное реализовал ЦОНы, кабинет налогоплательщика и егов - реально надо ставить памятник.

3. Семейные ценности. Хотя скорее разумный баланс между традиционным и либеральным обществом. Во всем мире ебутся как кошки. А у нас - полгода бегал за будущей женой бегал, ухаживал, пока не согласилась на свидание, и то, ее братья контроллили на улице =) Но кто хочет - тот канеш пехается, главное что не на виду, как в других странах.

4. Возможности. Не понимаю тех, кто плюется в экономику. Деньги у нас валяются под ногами. Единственно что нужно - поднять свою жопу и что-то сделать чтобы поднять. Тут опять на своем примере. Я ни разу не устраивался по блату, только по заработанному авторитету. Начинал с зп 60 тыс. тенге, сейчас мои суммарные доходы около миллиона без учета прибыли к распределению и прочих бонусов. Не своровал ни копейки, каждая денежка заработана честным трудом.

Было время - не ел по 2-3 суток, денег нет. Было время - ночевал на скамейке или на вокзале, т.к. не было денег снять даже койко-угол. Всякое было.

И сейчас денег жутко не хватает, но только уже не на еду и жилье, а на другие вещи, которые стали важными для меня, запуск инвест.проекта например. Деньги вообще такая вещь - их никогда не хватает. Это нормально в кап.стране, означает что жизнь идет.

Тут есть негатив определенный. Я худею, когда ко мне приходит проситься на работу вчерашний выпускник, считающий что должен получать большие деньги только за факт наличия его тушки на работе. Смотришь такому в глаза - а у него там виллы, джипы, "красивая жизнь". Я хз кто дурит головы такой молодежи, то ли родители, говорящие что достаточно получить корочки диплома и все будет хорошо, то ли пример мажоров, которых папашки обеспечивают. Ну нет у тебя богатых родителей - паши как вол, бля. Как я, как люди из моего круга. Да даже если есть помощь родителей - все равно паши, а то профукаешь родительский зачин. Выбивайся всеми силами вперед. Сейчас такое время - сын сантехника будет сантехником, сын бастыка - бастыком. Ради своих детей ебашь на работе, выкладывайся, хватайся за любую возможность. Нет, сидят, ждут манны небесной. А потом у таких все виноваты, и страна не та, и народ не тот. Тьфу.

Для тех, кто с мозгами и готов работать - все условия для реализации. Не получается у себя в ауле или небольшом городке, а амбиции присутствуют  - уезжай туда, где есть работа и возможности. Страна большая. Кто хочет - тот зацепится за эту гребанную жизнь.

5. Последнее, но не по значению - люди. Самое главное богатство :) Вот реально столько сталкивался с критическими ситуациями - выручали чаще всего люди и чаще всего бесплатно =) Даже в городах, где казалось бы всем бари бир.

6. Степь. Первое время было страшно не видеть ничего от горизонта до горизонта. Желтая, зеленая, иногда даже черная или белая. Но сейчас для меня нет ничего лучше чем дальний путь, руль и степь по бокам от дороги. Негромко играет музыка, ближайшее жилье еще за 100+ км, едешь сам по себе, одинокая точка на фоне огромных пространств. Отрешаешься от всех забот, есть только ты и степь. Реально, отдыхаю лучше в этих ваших турциях.

Когда-нибудь, наверно, напишу книгу по типу "Путешествие с Чарли в поисках Америки" =)

Ну еще можно много что привести в пример, но вкратце так.

Напрягает также много чего, но это такие мелочи по сравнению с плюсами, что даже не хочется в грязи ковыряться. По сути для меня (и для многих) главный минус - непонятно что будет с уходом Назарбаева.

А так, я связываю свою будущее и будущее своих детей с Казахстаном, и менять это решение не собираюсь.

28