Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
23:19, 29 июня 2016

Пластмассовая жизнь

Я фанат электронных платежей. Я мечтаю убрать наличность из ваших кошельков. В моём понимании экономика - это экономика платежей онлайн. Прозрачная и элегантная в своей лаконичности.

Онай - первый шатко-валкий шаг к этому. Онай - система безналичных платежей за общественный транспорт в Алматы. Онай - fake plastic кривая нахлобучка на общественный транспорт, бесполезная в своей беспощадности.

Для начала она неудобная. Неудобная никому. Неудобно доставать карточку. Неудобно, что на терминале она считывается через раз. Неудобно, что она не пополняется сразу и непонятно, есть ли на ней деньги. Неудобно, что в метро отдельный терминал для Онай, хотя у метро есть свои пластиковые карточки, жетоны с кассами и терминал для Mastercard PayPass. Неудобно, что в метро терминал только один на 5 пролётов, и по вечерам к нему скапливаются очереди (а остальные проходы свободны).

Онай построена несколько старомодно. Чтобы её реализовать, нужно было купить тысячи недешевых устаревших терминалов и сотни тысяч пластиковых карт - деньги на ветер. Онай плохо интегрируется с окружающим миром. Нет нормального NFC-приложения. Приложение SMSBus - это, кажется, вообще не Онай. И кажется, оно работает только по SMS, и только с Билайном. Почему, кстати?

Но главное даже не в корявости реализации. Ладно уж, транспортники - это суровые меркантильные людишки, которым лишь бы побольше срубить на откатах (во всяком случае, такое о них стереотипное мнение). Самое обидное заключается в том, что Онай - это обман. Если я хочу проехаться в общественном транспорте, мне на самом деле не нужна карточка за 320 тенге. После всех этих страстей с показательным отловом зайцев в автобусах я всё-таки могу зайти в общественный транспорт с 80 наличными тенге и тихо передать их водителю.

Миллиарды тенге - насмарку! Тысячи терминалов - куча бесполезного железа. Рекламная кампания (унылая и дорогостоящая) - вникуда. Сотни тысяч пластиковых карт - миллиарды тенге наших с вами расходов - потрачено. Зарплата контролеров, в автобусы входящих - оставьте всякую надежду: им тоже можно сказать: "Мен водительге толедым".

Ну вот почему так? Карточки в автобусе вместо наличных - это то, что отличает цивилизованные страны от дебильных. Безнал - это прозрачность. Честность. Это стандарт качества перевозок. Это деньги налогоплательщиков и пассажиров. Это порядок в работе перевозчиков.

Спасибо людям, которые потратили столько денег за то, чтобы ничего не изменилось. Солнце продолжает светить мимо кассы, как поёт Сплин.

14