Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
16
22:58, 28 июня 2016

Индия глазами индуса

Почти четыре недели нахожусь в стране красок и контрастов. С каждым днем получаю незабываемые впечатления, с каждым днем запах Индии становится все более родным, а шум машин как щебет птиц на рассвете в деревне.

Первые две недели я делил комнату в хостеле с индусом, который учится на магистратуре и проходит свою стажировку в Гургаоне (город близ Дели). Как-то вечером зашел разговор о наших странах и культуре.

Blog post image

В Индии насчитывается более 1000 богов, таких как Рама, Кришна, Махадев, Лакшми, Ганеш и т.д. Поклонение к какому именно богу зависит от самого человека. Даже, в одной семье дети и родители могут поклоняться разным богам.

Поклонение богу несет в себе разные традиции, праздники, а также правила. Так например, те, кто поклоняются богу Кришна, отмечают праздник Джанмаштами, что означает рождение Кришны в августе-сентябре.

Также, как и во всех религиях, в индуизме празднуют множество праздников и фестивалей. Например, Холи – фестиваль красок, фестиваль весны. Существуют различные версии происхождения праздника, но тот, который мне понравился это про бога Вишну и его демоницы Холики, от которой произошло название праздника и чье чучело сжигают каждый год. Отмечают этот праздник в конце февраля – начало марта два-три дня. В первый день под вечер сжигают чучело, а на следующий проводит яркое шествование, где каждый со словами «happy holi» осыпает друг друга яркой пудрой, что несет в себе смысл прогнание плохой энергии.

Источник: интернет

Помимо Холи, есть праздник Дивали, фестиваль огня. Это праздник символизирует победу добра над злом. Все жители Индии зажигают свечи, фонари, дарят сладкое своим близким со словами «happy Divali».

О семье. Раньше, да и сейчас во многих уголках Индии, родители выбирают жену сыну. Раньше родители обращали внимание на навыки ведения быта, образование, но сейчас на рабочую должность девушки и зарплату. Раньше, будущие молодожены не могли видеть друг друга до церемонии бракосочетания. В более современных семьях уже подзабыли об этих традициях, и дают право сыну или дочке найти свою/его спутника жизни.

Blog post image

Образование. Индия считается одной из тех стран, которая стремительно развивается в сфере бизнеса, IT и промышленности. Но все же, бОльший процент населения не имеет среднего образования. Конечно, тут сразу вопрос – Почему правительство не предоставляет? – Оно предоставляет публичные школы и университеты, которые стоят 30 рупий в месяц, что примерно 150 тенге. Но родители заботятся о своей лавке на дороге больше, чем о жизни своего чада. Поэтому, как жарил дедушка кукурузу на улице, так и будет жарить все поколение.

Blog post image

Индийцы начинают работу в 9:30-10:00 и работают до 17:00-17:30, в некоторых местах до 16:00.

У Индии хорошие отношения с Китаем, Непалом, Бутаном. С Пакистаном они враждуют уже более 10 лет, в особенности из-за террористического нападения на Мумбаи 26.11.2008 году. Все еще не доказано, кем был вызван взрыв, но индийцы обвиняют пакистанцев.

Если вдруг кто-то захочет стать звездой в Индии, то тут небольшие подсказки: быть игроком крикета, быть политиком или быть звездой в кино-индустрии.

Спасибо :)

Blog post image


16
644
6