Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
8
03:05, 28 июня 2016

Джордж Сорос: Казахстан является наиболее развитой и независимой из стран постсоветского пространства

Blog post image

Американский миллиардер Джордж Сорос, выступая на днях в лондонском клубе "Открытая Россия", озвучил мнение о том, что Казахстан является одной из самых наиболее экономически развитых и независимых из стран бывшего СССР:

"Назарбаев был всегда немного более просвещенным, чем другие, в прежние времена... в стране появился образованный средний класс, получивший образование, в том числе и за границей. И даже в государственном университете - не знаю, как он называется, - имеются более высокие стандарты, чем в других университетах в этом регионе. Там много преподавателей из-за границы. Режим заключил очень важное соглашение о сотрудничестве с ОЭСР. Они пытаются привлечь иностранный капитал для того, чтобы выйти на рынок России. Казахстан прилагает большие усилия, чтобы обособиться от России, и я бы сказал, что именно Казахстан - наиболее развитая и независимая из этих (постсоветских) стран"

По материалам zakon.kz

***

Думаю, нужно немного прояснить ситуацию, почему на форуме, посвященном России, открыто характеризуют обособление от России как положительный момент.

"Открытая Россия" - российская общественная организация, где одним из главных учредителей и председателем является бывший политзаключенный Михаил Ходорковский, который является критиком нынешнего режима в России.

Несмотря на лестные высказывания Сороса, по-настоящему обособиться от России Казахстану в ближайшее время не удастся. Да и не нужно, поскольку северный сосед входит в тройку крупнейших торговых партнеров Казахстана. С Россией важно поддерживать паритетные партнерские отношения, без учета "старшинства" и поиска общих политических взглядов. Экономика должна преобладать над политикой, как это происходит в странах Европы. Боюсь, что при текущей ситуации, такое равностороннее партнерство невозможно.

8