Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
05:36, 27 июня 2016

Фрейд против Юнга

На днях ходила в один киноклуб, увидела в ФБ анонс фильма

Это же надо было так глянуть на афишу, чтобы запомнить не название "Опасный метод", а слоган "Фрейд против Юнга")) Фрейд бы усмехнулся такой "оговорке", Юнг бы сказал, что это не просто совпадение.

Blog post image

Фильм про Юнга в большей степени - это история его Труда и Любви, которая была нарушением врачебной этики (Сабина Шпильрейн - его пациентка) и устоев общества (Юнг был женат, а связь с Сабиной длилась 7 лет). Спать с пациентками - не панацея, не зря же в фильме Венсан Кассель играет врача Отто, который всегда спал со своими пациентками, раз они этого хотели (а они хотели, тут перенос, во-первых, а врач идет на поводу у своих желаний без заморочек, представьте Венсана Касселя)), а одной даже подсказал способ самоубийства, ведь она хотела покончить с собой.

Но в случае с Юнгом и Сабиной (я только при просмотре узнала про Сабину и ее роль в жизни Юнга) - это встреча двух близких людей, которая не просто совпадение (а Юнг и не верил в простые совпадения, и я тоже)), поэтому они прошли через это и не только выросли духовно каждый сам по себе, но и внесли новое в науку.

Сабина излечилась, стала психиатром, вышла замуж за врача , вернулась с мужем в Россию (уже Советскую) и внесла свой вклад в развитие советской психологии, была убита фашистами в 1942 году.

Хороший фильм, мне понравился)

А вы смотрели?

6