Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
06:54, 26 июня 2016

Очередное животное погибло в алматинском зоопарке. В этот раз рысь

Не успела я порадоваться, что в алматинском зоопарке происходит хоть что-то хорошее, как опять новости о смерти животного. На этот раз рысь, к слову, уже вторая за полгода.

Как сообщает Казинформ, точную причину гибели рыси, произошедшей в минувший четверг, установят в ходе лабораторного исследования.

Как сообщили в пресс-службе зоопарка, вскрытие тела животного проводил кандидат ветеринарных наук, доцент Амангельды Мауланов. По предварительной версии, рысь погибла от пневмонии легких. Однако точный диагноз будет вынесен после завершения работы патологоанатома.

Вместе с тем, администрация зоопарка сообщает, что курс лечения хищника проводился в соответствии с ветеринарными нормами. В процессе лечения применялись антибиотики, витамины, а также группа поддерживающих препаратов: окситетрацилин 20 LA, бутофан, рибоксин, эуфиллин, золетил, галлавит, левотетрасульфин форте и др.

Отмечается, что пневмония является основной болезнью семейства кошачьих. Результаты экспертизы будут готовы в течение двух недель.

«Радиоточка» связалась с директором зоопарка Канатом Каримовым. И гибель животного он сразу подтвердил.

"Да. Животные умирают, это раз. Мы еще в мае месяце говорили, что у нас проблема с кошачьими. Та территория, на которой они располагаются, заражена. Какой-то грибок. Мы эти вольеры сейчас чистим. Если мы эти вольеры не вычистим, заразу не уберем, все у нас будет продолжаться. Третий месяц пытаемся почистить, а погода – вот как: дожди, дожди".

Я конечно дико извиняюсь, но у вас мрут кошки, вы не можете избавиться от грибка. И при этом вы хотите осенью привезти тигрицу, взамен погибшей Куралай!?

Казинформ добавляет, что  уровень смертности животных в Алматинском зоопарке не превышает допустимую норму. Так, на 24 июня 2016 года приплод зоопарка составил 66 голов, в числе которых 9 хищных млекопитающих, 24 копытных, 19 хищных и 14 экзотических птиц.

А в мае в зоопарке Алматы лиса отгрызла себе лапу. Также в мае заболел медведь. По словам заместителя директора по зооветеринарной части зоопарка Агибая Ажибаева, причина болезни медведя - возрастная. Животному уже 27 лет. В дикой природе этот вид обычно едва доживает до пятнадцатилетнего возраста.

Центр, очень интересно, что стало с этими животными. Как проходит реабилитация лисы, жив ли еще медведь. Может в Алматы существует какое-нибудь независимое общественное объединение, отслеживающее эти вещи? Я готова вступить.

6
423
5