Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
6
02:20, 25 июня 2016

KZ музыканты c шармом! Мой TOP 10

"Вот ты включаешь музыку, а она включает тебя"
Айшек Норам

Blog post image

Музыкальная индустрия Казахстана не стоит на месте.

Если молодое поколение 80-90-х гг. прошлого века и молодежь нулевых годов нового миллениума слушало в большинстве зарубежную, даже в основном российскую эстраду, то сейчас молодых людей интересует все больше казахстанское.

Канал "Гакку", радио "Жулдыз FM", размещающие в эфире исключительно казахстанских исполнителей открыли дорогу многим молодым талантливым музыкантам. Благодаря им вырос качественный контент казахстанской музыки. Причем в большинстве своем, - на казахском языке.

Вместе с тем, отмечу, что казахстанский рынок музыки является многоязычным. В целом казахстанские музыканты используют активно три языка: в основном казахский, затем русский, и в меньшей степени конечно, но присутствуют треки KZ музыкантов на английском.

В своей локальной среде слушателей развитие получает музыка на языках народностей Казахстана (уйгурский, узбекский и другие).

Сам являюсь меломаном и стараюсь следить за трендами развития популярной музыки, в том числе казахстанской.

«На вкус и цвет товарища нет» гласит пословица. Тем не менее, предлагаю музыкальный обзор моего видения топа 10 молодых исполнителей, в отношении которых подходит слово шарм, то есть обаяние музыки.  На мой взгляд у них есть большой творческий потенциал и они достойны того, чтобы их отметить отдельным постом.

У каждого из них есть свой стиль, который их выделяет на фоне большого количества других. Итак, молодые талантливые ребята, которые уже имеют успех, а кого-то он по-настоящему еще ждет.

1. The Kitchen Songs

Меня зацепила его песня «Айналайын». Ритмичная музыка, мазевые слова, всем понятный и родной «Айналайын», легкий и понятный видеоклип.

Исполнение с шармом однозначно! Это его первый видеоклип.

______________________________________________________________________

2. Галымжан Молданазар.

Слушаешь его треки, смотришь на него и думаешь "этот чувак к нам пришел с 80-х". Но, он из нашего времени, носитель современной музыки.

Интересно, что Галымжан не зная кроме родного казахского остался не в Алматы или поехал снимать свой один из первых  клипов ни в Ташкент, Москву или Киев, а в далекий Нью-Йорк. Скажите странный? Но я бы сказал просто оригинальный тип со своим шармом.

А это творение его группы Молданазар.

______________________________________________________________________

3. Ninety One.

Их не критикует только ленивый, начиная от уважаемого Рината Заитова!
Но много и тех, кто поддерживает их образ начиная от Дильназ Ахмадиевой!
В общем равнодушных нет..

На самом деле, на мой взгляд, в их внешнем имидже оригинального мало. Достаточно включить музыкальные корейские телеканалы, чтобы убедиться. На фоне южнокорейских бойзбендов, они будут одними из многих, кто с оранжевыми волосами и серьгами в ушах, что и является предметом основной дискуссии между их сторонниками и критиками.

Но, для суровой казахской публики это реально в диковинку..

Поэтому в Казахстане они как бы оригиналы в сценическом образе, но мне больше нравятся их песни, которые заслуживают большего внимания чем их образ. У них качественная музыка. Поэтому мое ИМХО определенно есть в них музыкальный шарм.

______________________________________________________________________

4. ZAZA 

5 лет назад в 2011 она на экранах появилась с исполнителем по имени Чика. Тогда, их совместный трек «Summer Dream» была в лидерах чартов страны.

Хоть широкая публика с тех пор мало слышала о ней, но на самом деле она никуда не пропала, живет между США и Казахстаном.

Все эти годы, она была на мой взгляд в поиске самой себя. Немного наблюдал за ее творчеством со стороны благодаря ее каналу на ютюбе, следил за ее новинками, было немало интересных у нее и cover версий.

По-моему сейчас у нее сложился довольно интересный сценический образ с оригинальной подачей песен. Надеюсь она вернется в родные пинаты окончательно, и смешает приобретенный американский опыт с чем-то местным, создав что-то необычное.

А пока, вот одна из ее последних новинок на английском:

______________________________________________________________________

5. The Jigits

Проект Байгали Серкебаева и Рината Гайсина из числа финалистов и победителей некогда известного проекта «Жұлдыздар фабрикасы».

У этой группы отличный потенциал, но мне кажется у Байгали и Рината все руки не доходят до этих ребят с учетом их собственной творческой занятости. Думаю, этих ребят как группу можно еще более круче раскрутить.

Ведь талантливые ребята, от души.

______________________________________________________________________

6. The Buhars

Помните такой проект Bukhear Jerreau? Так вот, они сейчас сделали ребрендинг и переименовались в The Buhars. До этого двигались с Тимати и его командой.

Поэтому, несмотря на то, что уже прошло четыре года с тех пор как они выпустили свой крайний клип, ожидаем интересного и оригинального сейчас от перерожденной группы  с новыми композициями. На их странице в ютюбе пока стоит только одно странное видео как капает вода с крана, надеюсь они капнут больше.

А пока в ожидании оригинального от них, вспомним их этот не по-децкий серьезный трек "498" о трагедии земли Абая.

______________________________________________________________________

7. Назарбек.

Его трек «Лапылда» "залапил" все чарты, экраны музыкальных каналов и эфиров радиостанций. И, по-моему, не зря, он довольно интересное явление в казахстанской музыке. Предлагаю только не "Лапылда", а его "Зауал", где есть мощь кобыза и сила пианино.

______________________________________________________________________

8. G-had Otbasy.

Они как бы и не новички, но и шалами их не назовешь. Громкое "Джихад" в их названии с одной стороны пугает, а с другой стороны интригует.

Отличный текст песен, оригинальная, я бы сказал "батырская" подача в песнях цитат из культовых казахстанских фильмов, фраз мыслителей степи.

Совмещение хип-хопа и чего-то номадического, вместе с тем обращение к молодежи в текстах с нравственным призывом делает их особенными в казахской хип-хоп культуре.

После прослушивания всех композиций из их альбомов, скажу, что в них много полно пацанского смысла, такого "ништяка" нет в любой другой группе считаю.

______________________________________________________________________

9. Мархаба Саби

От легко-романтичного «Ұнайды маған» до серьезного, практически на уровне «жырауского» из "зарзамановского" с песней «Қай заман». Это все в одной очаровательной и талантливой Мархаба Сәби. Певица, автор слов и музыки, как говорят "Сегіз қырлы бір сырлы", иначе говоря "восемь граней и один секрет" - это Мархаба Саби.

______________________________________________________________________

10. ФОРМАТ.

Они взорвали казахский шоу-бизнес. И они же уверенно доказали, что помимо Алматы, и Астана является центром жизни "неформатных" интересных музыкантов.

На премии Гакку в Астане, где все пели в живую, они со своей солисткой реально выделялись силой её голоса.

Ну а автор проекта Кайрат Баекенов это конечно мега талант, который создает реально крутую музыку и шармовые треки со свой шармовой группой.

_____________________________________________________________________

Вот такой вот обзор.

Слушайте хорошую музыку)

Blog post image

 
6