Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
01:47, 25 июня 2016

Битва с экстрасенсами

«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен»,- сказал Эйнштейн.  И эта глупость имеет конкретные проявления. Телепатия, хиромантия, иглоукалывание, гомеопатия, мануальная терапия, лечение молитвами, гадание, некромантия, нумерология и астрология - далеко не полный список способов надувательства добропорядочных граждан. На поле оккультных услуг можно встретить, как людей, страдающих психическими расстройствами, (они уверены в своих экстрасенсорных способностях), так откровенных шарлатанов, сделавших оболванивание народных масс своим бизнесом. Но техники у них одинаковы.

Хироманты, телепаты, гадалки  применяют «холодное чтение», когда экстрасенс манипулирует своим клиентом, используя наводящие вопросы и двусмысленные утверждения. Вход идет и сбор информации о клиенте. У популярной бабы Ванги была целая сеть информаторов. Целители работают в основном со внушением. Гипноз классический и эриксоновский, который применяют целители, не имеет отношения к экстрасенсорике. Дополняют атмосферу экзотические побрякушки Главное для целителя — заставить поверить пациента в силу его экстрасенсорных способностей. Иначе эффекта не будет.

Аналогично работают различные псевдонаучные дисциплины вроде гомеопатии или макробиотики, воздействующие только благодаря эффекту плацебо. Но плацебо не лечит, а лишь  создает ощущение выздоровления.  Подобным образом исцеляют и и молитвы. Эксперименты показали, что никакого эффекта в лечении от молитв нет, только это вряд ли убедит тех, кто ищет чуда.

Зато в Казахстане существует закон, позволяющий целителям работать, им даже выдают сертификаты.  Целителю дают пациентов, и если большинство из них чувствует себя хорошо, то ему выдают сертификат.  Но подобная постановка эксперимента не корректна и не может определить наличие паранормальных способностей. Интересно, что данные сертификаты выдают такие же целители, поэтому неудивительно, что знахарство у нас процветает. Вот, если бы комиссия, подобная фонду Джеймса Ренди, сертифицировала целителей у нас, уверен, что ни один бы так и не получил разрешения на работу.

Я бросаю вам вызов, господа экстрасенсы, и публично называю вас шарлатанами и лжецами! Если вы, пользуясь исключительно экстрасенсорными способностями, сможете доказать обратное, я готов извиниться и признать наличие сверхъестественного.  Для удобства инвольтирования, наведения порчи, сглаза, привораживания и других фокусов из вашего арсенала, прилагаю свою увеличенную фотографию. Итак, к барьеру, господа экстрасенсы?

Blog post image

10