Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
04:04, 28 июня 2016

Эра лицемеров

Согласно преданию, у апостола Петра, отрекшегося от Христа, на лице были настоящие борозды от слез - покаянных слез, которые он проливал всю свою жизнь, оплакивая свой поступок. Прощенный и возвеличенный, он всегда помнил о том грехе, который когда-то совершил.

Просить о прощении - дело непростое. Даже если ты виноват, даже если этот человек тебе дорог, просто произнести, прошептать, выдохнуть это "Прости" невероятно сложно. Нам все кажется, что это нас как-то уронит, оскорбит, что признание своей вины сродни поражению. А мы все хотим победить. Любой ценой.

Blog post image

Но и произнести слова о прощении - это только начало пути. Поэтому в христианстве есть понятие "покаяния". Ключевое понятие. Принести покаяние - это больше, чем просто признать свою вину. В конечном счете, какой смысл говорить о том, что ты сделал, если это известно и тебе, и тому, кого ты обидел. Должна произойти метанойя - качественное твое преображение, чтобы ты на этот путь греха не вернулся никогда. Ты должен преобразиться. Ты должен все исправить, насколько это возможно. Ты должен это искупить.

И в этом смысл покаяния. Ты причинил боль и ты устранил в себе то, что побуждало тебя так поступать. В каком-то смысле ты умер и воскрес обновленным. Иной причины просить прощения я не знаю.

Но это - в идеале. Публичное самобичевание и "покаяние" давно стали разменной монетой в большой игре. Известное выражение "на миру и смерть красна" должно звучать сегодня иначе - "на миру и смерть красна и выгодна". Такая "смерть" обещает большие рейтинги. Вот и плачут лицедеи в эфире, вспоминая, как предавали родителей, друзей, собственных детей, себя. И выбирают грехи покрасивее, в которых каяться наиболее эстетично. А то и просят прощение за то, чего никогда не совершали.

Радостная новость:

Папа Франциск призвал просить прощения у геев

Папа Римский Франциск

Католическая церковь должна просить прощения у гомосексуалистов за прежнее отношение к сексуальным меньшинствам. Об этом, как сообщает Reuters, заявил Папа Римский Франциск после визита в Армению.

Понтифик напомнил о том, что церковные учения запрещают дискриминировать геев, обязывая относиться к ним «по-пастырски». «Я думаю, что Церковь не только должна извиниться (...) перед гомосексуалистами, которых она обижала, но и перед бедными, а также перед женщинами, которые подвергались эксплуатации, детьми, которых заставляли работать. Церковь должна извиниться за то, что воздавала хвалу оружию», — добавил Франциск.

Папа Римский указал на то, что в различных странах и культурах разное отношение к гомосексуалистам, но выразил уверенность, что это не должно служить основанием для дискриминации или маргинализации геев.

Франциск также повторил в несколько измененном виде свой тезис «Кто я такой, чтобы судить», высказанный им сразу после избрания главой католической церкви в 2013 году. «Если человек в данном состоянии, с доброй волей, и он ищет Бога, кто мы такие, чтобы судить?» — заметил понтифик.

Римско-католическая церковь считает греховными гомосексуальные акты, призывая сексуальные меньшинства к целомудрию".

Источник.

Чудесно, правда? Легко просить прощения за грехи, которых ты лично не совершал. Вроде и поступок красивый, и никаких угрызений совести. Вроде бы ты и подлец, но и герой одновременно. И на фоне чужих ошибок ты кажешься почти святым.

Blog post image

Это уже не первый случай спекуляции на покаянной почве. И публика ликует. И церковь вроде бы и прощения попросила, но и не простила. Тут уж, как говорится, или крест сними, или трусы надень. Ведь фактически папа (нарочно с маленькой напишу) слукавил. Если ты просишь прощения - иди до конца и признавай права геев, как сделали протестанты: легализуй гомосексуальные браки, допускай к служению священников-геев, например. А он только произнес красивые фразы ( и очень осторожные), очков заработал побольше, но ситуация не изменилась. Шаг вперед, два назад. Хотя, думаю, и это пустоглаголание принесет католикам и геям неплохие дивиденды.

Эра лицедеев... Эра лицемеров...

10