Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
00:18, 24 июня 2016

Контртеррористические операции в Актобе, продолжение 2

Уже прошло две недели после теракта в Актобе. Город приходит в себя от неожиданного шока, благодаря которому он оказался в эпицентре мировых событий. Друзья из других стран и городов звонили, спрашивая, все ли у нас в порядке? Одним словом, переживали. Аэропорты и вокзалы начали работать в обычном режиме, правда, надзор стал строже, сложно передать даже письмо через пассажиров. Никто ничего не берет, все чего-то боятся.

По телевизору министр внутренних дел Казахстана заявил, что спецоперация закончилась, по предварительным данным к теракту готовилось сорок пять человек, из которых половина отказались сразу, а некоторые сбежали перед операцией. Министр также сказал, что инструкции, возможно, террористы получали с Сирии.

Город обсуждал все эти новости, негодуя, обсуждая, как могло это произойти. Ведь был же урок в 2011 и 2012 году. Но, к сожалению, не могли горожане получить ответа на такой животрепещущий вопрос.

В пятницу мой покой оборвал телефонный звонок.

- Алло, это Мади? – услышал я женский голос.

- Да, он самый. А кто его беспокоит? – насторожился я.

- Это корреспондент «Новой газеты», хотела бы с Вами встретиться, побеседовать о теракте 5 июня.

- Хорошо, - ответил я.

Позже еще раз созвонились, чтобы определиться с местом встречи и временем.

Встретившись в центре города в одном из кафе, мы разговорились. Ее, то есть журналистку, интересовала причины происшедшего в нашем городе. Что я видел визуально в эти несколько дней, все ей рассказал.

- Как вы думаете, кто их послал? – спросила она.

- Тут непонятно, вроде из Сирии или из Северного Кавказа, не могу точно ответить, потому что информация везде противоречивая.

- Но если приказ был из-за рубежа, то их могли бы финансово подпитать или помочь с оружием. А тут какие-то бедные террористы, бросаются с кухонными ножами в оружейные магазины города. Одним словом, на удачу.

А вдруг бы сорвалось? Идти на такое рискованное мероприятия, которое неизвестно чем бы закончилось. Могло быть так, что оружейные магазины отбили бы нападение так называемых террористов, чтобы они тогда делали?! Всё странно, – подытожила корреспондент из Москвы.

И тут мне пришлось после ее слов задуматься. Если приказ идет из-за рубежа, где финансирование? Раз идут на диверсию, где оружие? Чем мотивировали террористы, идя на верную погибель? Была куча вопросов, но ни одного ответа.

После кафе мы прогулялись по городу, где она своими глазами увидела, что тут нет никакого «исламского халифата» и нет предпосылок к нему. Среди встречающихся женщин совсем немного ходят в никабах.

Еще поговорив, я проводил ее до гостиницы. Ее путь на следующий день лежал в поселок Шубарши , где в июне 2011 года произошла контртеррористическая операция против так называемых религиозных фанатиков.

На следующий день к вечеру корреспондентка «Новый газеты» позвонила ко мне:

- Алло, здравствуйте , Мади.

- Здравствуйте.

- Я съездила в Шубарши, завтра хочу поехать в Кобду, где были задержаны двое террористов, участвовавших в теракте. Вы не смогли бы мне составить компанию?

- Да, я согласен, тогда до завтра.

Воскресным утром ,наняв авто, мы поехали в Кобду. По дороге я спросил, как там сейчас Шубарши, все ли нормально. На что она мне сказала:

- Люди какие-то инертные, немного замучены. Многие не хотят говорить. Но видно, что там есть социальная проблема и безработица. Встретилась с имамом, но он ничего не знает, так как находится там всего лишь пару месяцев . В основном в этом месте имамы не задерживаются, побыв немного, уезжают. Встретилась с местным акимом, представившись и сказав, кто я, спросила его, много ли безработных и есть ли работа? На что он мне уверенно говорит, что безработицы нет, хотя видно, что работы –то нет.

Пока мы с ней разговаривали, доехали до Кобды, находящейся от Актобе на расстоянии 110 км.

Blog post image

Чувствовалось, что воскресенье, по улицам села не было практически никого. Зашли к моим знакомым в дом. Я спросил их по поводу теракта, который произошел в Актобе и насчет пойманных здесь ваххабитов. На что мой знакомый сказал, став серьезным, что тут все хорошо и ничего об этом не знает.

Этот неловкий момент был позабыт, когда супруга знакомого позвала на чай. Сидя за дастарханом, поговорив немного о том о сем, я повернул русло разговора в то же направления.

- Вроде в Кобде такого не было, чтобы здесь были ваххабиты?

- Да, ты правду сказал, такого у нас не было. Тут мало работы, и молодежь уезжает на заработки в город. Оттуда нахватается разной заразы и приезжает сюда, – с горечью произнес мой друг и тут же добавил, - но их тут не так много, и все они на учете стоять в полиции.

- А точно отсюда те сбежавшие ребята?

- Ну как сказать отсюда, когда-то давно тут жили, но сейчас не живут уже.

- И где их поймали?

- Одного, говорят, в лесополосе, а другой прятался в чужом сарае. Вычислили по сотовому, он позвонил супруге, и та принесла ему еды. Вот тут и его и задержали.

Немного поговорив, мы решили сходить в местную мечеть и побеседовать с имамом. В мечете не было имама, а сидел его помощник, старик лет семидесяти.

Поздоровавшись с ним, я попросил помощника имама прочитать суру для бабушки, которая недавно умерла. Прочитав, я спросил у него о ваххабизме.

- Много ли тут сторонников нетрадиционного ислама?

- Не так уж и много, но где-то человек 10-15 приходят в мечеть. Не выгонишь же их, это дом Бога, человек пришел молиться. А что в голове у него, не знает никто. Но полиция их контролирует.

- А что имам давно тут?

- Где-то два месяца, но он местный. До этого штук десять уже поменялось. Есть еще совет аксакалов, так называемых наставников, человек десять.

Наш разговором прервал мужчина лет сорока, с длинной бородой, зашедший в мечеть:

- Саламалейкум ага, имам тут?

- Нет его, скоро будет, а по какому поводу он вам нужен?

- Вечером хотим сделать в мечети ауызашар, будут люди.

- А сколько людей будет?

- Один Аллах знает, сколько будет. Приедут с близлежащих аулов , - сказав это, мужчина удалился.

Старик посмотрел на нас и сказал:

- Вот видишь, даже не говорит, сколько их тут будет. Как вы догадались, этот мужчина исповедует нетрадиционный ислам. Но они все на метке у полиции.

- А они уже аызашар делали тут?

- Да бывают, человек пятнадцать было до этого.

- Ага, не скажите где, а точнее, в каком доме был задержан один из террористов?

Он показал, в каком доме это произошло. Подошли к дому, а именно к сараю, где ваххабит прятался. Пофотографировав, мы сели в авто и поехали в город.

Уже в машине я спросил журналистку:

- Ну как, была полезна поездка?

- Да , спасибо, что помог.

- Теперь все понятно, что тут произошло и из-за чего?

- Понятно, что вообще тут ничего непонятно.

Засмеявшись над таким ответом, проводил ее до гостиницы. Вечером у нее рейс, домой в Москву. Я понял одно, что вообще непонятно, что же у нас произошло…

http://esquire.kz/4062-pismo_iz_aktobe_vahhabit_iz_kobdu

7
452
4