Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
11
21:53, 21 июня 2016

Актобе глазами кызылординца

По долгу службы меня командировали в город Актобе. Сказать честно, я по началу, немного побаивался в связи с недавними событиями, произошедшими в этом регионе.

И вот я на перроне вокзала, приятно удивило то, что было очень много молодых парней с атрибутикой футбольного клуба «Ақтөбе». Сразу почувствовал футбольную атмосферу, учитывая то, что фанаты 13 сектора являются одними из лучших по республике. «Жарайсындар, жігіттер!».

Blog post image

Практически во всех областных центрах выйдя из здания вокзала перед тобой открывается вид на небольшую площадь, приукрашенную клумбами из цветов, симпотичных скамеечек, на которых установлены памятники исторических личностей или культурных деятелей. Но я был удивлен, когда увидел перед собой  большое скопище автомобилей и таксистов.

Blog post image

В поисках подходящего жилья, в дворе одной из многоэтажек передо мной раскинулась необычная игровая площадка, которой я дал свое название «Зима-лето». Явным было то, что данное сооружение построено в советское время. Было не удивительно узнать о том, что до сих пор нынешние мальчишки играют зимой в хоккей, летом в футбол на этой площадке.

Blog post image

Мои поиски обвенчались успехом, я расположился в одном из элитных домов на 19 этаже. Первый вопрос к хозяину квартиры был по поводу горячей и холодной воды, в этот момент я поймал его недоумевающий взгляд. Он спросил у меня «Откуда вы приехали?», «С Килиманджаро», -улыбаясь ответил я. И когда я сам убедился в том, что  вода не только поднимается на столь высокий этаж, но и она подается с отличным напором, то запрыгнул в воду и принялся принимать душ от души.

Blog post image

Свое утро я начинал с прекрасной панорамы, которая открывалась мне из окна моего временного жилища. Вы только представьте себе запах свежезаваренного кофе и свежесть актюбинского утра.

Blog post image

Закончив свой рабочий день я решил прогуляться по набережной реки Сазды. Приятно было видеть местных любителей городской рыбалки.

Blog post image

А еще приятней было видеть несколько спортивных площадок, на которых были установлены столы для игры в настольный теннис.

Blog post image

Для любителей уличных субкультур имелось свое отведенное место, где расположились специальные сооружения для катания на скейтборде, МТВ & BMX.

Blog post image

Самое примечательным было то, что объект был охраняемым 24 часа в сутки. Неплохо было перенять этот опыт и нашим городским властям.

Blog post image

Далее я продолжил свой путь в направлении Парка имени Первого Президента.

Blog post image

Гуляя в парке я заметил табличку, которая запрещала кататься на велосипеде на территории парка. Я думаю, что это правильно, потому что для любителей велопокатушек должно отведено специальное место для катания. Я непременно предложу данную идею руководству города.

Blog post image

Больше всего мне понравилось пожелание Президента, которое он оставил жителям региона с надеждой на то, что Ақтөбе всегда будет расти и развиваться.

Blog post image

Blog post image

Неподалеку от Парка Первого Президента расположились друг напротив друга два храма, один из них Центральная мечеть города, а другой Свято-Никольский Собор.

Blog post image

Blog post image

Недавние события произошедшие в Ақтөбе, никого не оставили равнодушными, эта новость взбудоражила всю нашу страну. И тут я решил посетить ту самую военную часть 6655 национальной гвардии РК и почтить память воинам отдавшую жизнь во благо нашей страны. «Жатқан жерлерің жайлы, топырақтарың торқа болсын!»

Blog post image

Также я посетил оружейный магазин Паллада, который принял на себя первые удары нападавших. «Пусть земля вам будет пухом!»

Blog post image

Уверен в будущем город Ақтөбе будет жить в единстве и согласии, в надежде, на то, что те страшные дни больше никогда не повторятся.

Blog post image

Не знаю, почему, но я торопился в живую увидеть один из самых лучших стадионов нашей страны. Вот он этот знаменитый стадион, названный в честь великого батыра Кобланды, у которого нет аналога по всему Казахстану.

Blog post image

Когда я проник вовнутрь, у меня прихватило дух, я визуально представил себе ту футбольную атмосферу, кричалки фанатов, а также зрелищную игру команд. Покидая стадион я сказал «О, Ақтөбе сен көп жаса!».

Blog post image

На сегодняшний день количество проживающих людей в городе не больше миллиона, но все же у них есть МЕГА.

Blog post image

В этом городе множество скверов, фонтанов, но меня удивило отсутствие системы орошения зеленых насаждений. Если в ближайшее время решить данную проблему, то Ақтөбе станет в два раза зеленее, чем сейчас. Я искренне желаю вам этого.

Blog post image

Blog post image

Благо, что там у меня были «кұдалар» которые не только достойно встретили, но и показали интересные достопримечательности региона. Одно из таких мест называется «Гора любви» откуда открывается прекрасный вид на город, которая расположена на белых холмах.

Blog post image

Тут я увидел не обычное сооружение, которое, по всей видимости, построили в 2009 году, на нем по всему радиусу были расписаны родословные по 3 жузам. На это место часто приезжают молодожены, что бы повесить не большой знак в качестве материала с надеждой на будущее.

Blog post image

Конечно, я не мог просто так обойти название своего рода, сделав фото на память, мы направились в сторону водохранилища, которая в простонародье называется «море»

Blog post image

Кристально чистая вода, прекрасная дамба и рыбаки, вот что мне посчастливилось увидеть. Воды было предостаточно, тут я снова вспомнил про поливную воду, открыт всего один шлюз, как видите тут их 5, это означает, что возможности есть, так что же мешает?

Blog post image

Конец моего не большего путешествия закончилась «купашками». Огорчало эту идиллию только  большое скопище мусора. Отсутствовали специальные таблички, зона отдыха превращалась в большую свалку. Сильно надеюсь на то, что власти города обратят на это внимание. Да и жители будут аккуратнее и заботливее к окружающей среде, ведь как говорится, чисто не там где убирают, а там где не сорят

Blog post image

Blog post image

Спасибо тебе Актобе, за теплый прием! Надеюсь, что эта была моя не последняя поездка в этот замечательный город. От себя лично хочу пожелать жителям города  максимально поддерживать  вашего акима Б. Сапарбаева ; )

автор: Ерлан Мусаев, блогер общественного фонда "Социум-Кызылорда"

11
4760
4