Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
52
03:01, 21 июня 2016

Битва за место под солнцем

Blog post image

Интересно, что такое – блогер?

Мне кажется, все мы дети «лихих» 90-х, были в свое время несколько ошарашены. Так как, за короткий период времени на нас свалились, прям как из рога изобилия новые слова, термины, пришедшие к нам с Запада.

Это сейчас, по истечению длительного периода, мы уже все привыкли, освоились и воспринимаем эти слова, как свои родные.

Меня почему-то заинтересовало именно это слово – блогер. Но, кто это? Что это? Чем дышит? К своему может стыду, может радости, разобралась только недавно. В связи с «озарением» пришло желание попробовать себя в этой ипостаси.

Еще одна причина этому, последние 10-15 лет, я стала замечать, что мне легче передавать свои мысли письменно, нежели устно. Устно, у меня получается сумбурно, слова перескакивают, проще говоря мой язык не успевает за моими мыслями. И в один, неожиданный момент, я решила поделиться с читателями своей историей и стать поближе к деятельности: блогер :-)

Почему именно свою историю? Да потому что мы люди - это «продукты», выращенные на своем опыте, на своих радостях, проблемах, достижениях, заботах и выполненных задачах.

Шесть лет назад, я как и многие тысячи жителей нашей Родины, решила попытать счастья в стольном граде. Как человек, очень легкий на подъем, уволилась с работы, забрала документы со школы детей, попросила родителей присмотреть за дочками пару месяцев, собрала чемодан и вперед, навстречу судьбе!

Blog post image

Так как, дети оставались там, почти все деньги, выданные при расчете оставила матери. И, мой стартовый капитал моей новой жизни в Астане составлял 10000 тенге. К счастью, в столице живет моя подруга со студенческих лет, которая переехала сюда  более 5 лет назад. Она и приютила меня на первое время. Не устаю благодарить ее за это и прошу Аллаха посылать ей здоровье и счастье.

По совету «ранее понаехавших» работу стала искать в супермаркетах города. Сказали, из-за текучки кадров, там легче устроиться.

Так и случилось. В первом же супермаркете, меня приняли на работу кассиром. Оклад на руки составлял 43000 тенге. Квартира, вернее комната в квартире, которую я с трудом сняла, так как у меня двое взрослых детей, соответственно, соседи боялись, что коммунальные услуги будут получаться дороже, обходилась в 35000 тенге. На жизнь оставалось 8000 тенге.

Пришлось искать подработку. Подрабатывала в двух местах: первое это кухрабочая в столовой , второе разносчик газеты по квартирам, для одной рекламной компании.

Мне все это удавалось совмещать из-за того, что работа в супермаркете была сменная. Два дня работать, два дня на отдых. Отдых конечно, только снился.

Хотя, когда у меня от основной работы выходные приходились на субботу и воскресенье, дети мне помогали разносить газеты и получались свободные полдня. Мы их проводили втроем и были счастливы.

Еще, в те дни, когда в столовую нужно было идти с часу дня, я делала разовые уборки в квартирах, по объявлению.

Несмотря, на все подработки были тяжелые дни. Когда, я утром просыпалась и боялась взглянуть в холодильник. Потому что там были девственно чистые полки. Что делать? Детям слабость нельзя показывать, родителей расстраивать тоже.

Выйду на улицу, зайду в ближний магазин и прошу продавщицу помочь.

Дать мне, самые необходимые продукты на 2000-3000 тенге, с условием что, вечером верну.

Все таки, на свете добрых людей много. Чаще всего, шли мне на встречу. Пусть их, доброта вернется им сторицей! Оставляю им все свои данные, беру продукты, з аношу домой детям и обратно на улицу.

Blog post image

Сажусь на автобус, едущий в центр города, смотрю в окно и сами по себе начинают литься слезы. Многие женщины, спрашивают: Что случилось? Не могу рассказать, отшучиваюсь. Но, они все равно делают выводы: - Не плачь,дорогая! Мужики не стоят наших слез! Гони его в шею!:-)

Так что, я мысленно прошу прощения, у мужчин, никто меня не обидел. Но, я начинаю улыбаться и мне поступает звонок от клиентов.

Чудо! Надо убраться в квартире или кому-нибудь помочь встретить гостей.

Аллиллуйя! Это заработок. К вечеру я буду при деньгах.

И, вот, подняв свой боевой дух и уверовав в своего ангела-хранителя, я начинаю дальше шагать по жизни!

Как я устраивала детей в школу, это отдельная история.

Blog post image

Все приезжие прекрасно знают, что устроить ребенка в школу в столице, это тяжелее, чем поступить порой в университет. Вооружившись сарафанным радио о плюсах и минусах лингвистических гимназий, остановила свой выбор на школе со столетней историей, где преподаватели были еще выпускники ВУЗов Союза.

Не хочу обидеть молодых педагогов, но на тот момент, я была уверенна, что опытные все-таки лучше, чем креативные.

Пережили скептический настрой директора, завучей, пед.состав взяли почти штурмом. Дочери мои сдали экзамены для поступления, благо хорошо учатся, и их приняли. Они всегда были на хорошем счету, активисты и спортсмены школы.

Получили очень много наград. Старшая дочь в этом году закончила 11 класс и ей вручили грамоту «Звезда школы».

Немного возвращаясь назад..

Мне 36 лет, в 18 вышла замуж и в 26 развелась, оставшись с двумя детьми 6 и 8 лет на руках.

Прошло 10 лет.

Теперь старшая закончила школу, ей 18 лет,  а младшей 16, она перешла в 11 класс. Обе хорошо учатся, занимаются спортом, трудолюбивые, добрые, отзывчивые девочки. Принимают активное участие, в волонтерской организации «Астана жастары»  Вот уже второй год в летний период подрабатывают официантами и стараются мне помогать во всем.

Всегда работая на двух, а порой и на трех работах, переезжая с квартиры на квартиру, надеясь только на Всевышнего и на себя, я смогла вырастить двух достойных дочерей, будущих сознательных гражданок и патриотов своей страны.

Теперь я полноценный житель Астаны, обзавелась подругами, друзьями, устроилась на хорошую работу и все у нас хорошо.

Blog post image

Может, мой рассказ поднимет дух тем, кто только приехал сюда, молодым женщинам которые воспитывают в одиночку детей, и просто читателю, в данный момент которому тяжело.

Не опускайте руки, ведь все в наших руках!

Солнце всегда выглядывает именно после самого темного облака.

Вот такая, моя история.

52