Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
11:52, 21 июня 2016

«По ту сторону изгороди» — лучший анимационный мини-сериал [+ТЕОРИИ по нему]

Вы наверняка читали кучу восторженных отзывов посвященных этому шедевру, так вот, я не буду исключением, потому что данный мини-сериал заслуживает своих похвал.

Blog post image

Сериал рассказывает о двух сводных братьях Вирте и Грэгори, которые потерялись в неизвестном лесу и пытаются найти дорогу домой, при этом попадая в разные злоключения.

Не особо привлекательный синопсис, правда? Так вот, описанные в синопсисе вещи лишь косвенно описывают завязку мультсериала, но подробнее в конце. 
Сам же мультсериал не чурается быть загадочным и красивым. Местами он криповатый, но в целом уютный и милый. Оно и не удивительно, ведь разработкой мульта занимался человек, который являлся раскадровщиком «Удивительных злоключений Флэпджека» (отсюда и стиль анимации, но тут он доведен до идеала) и креативным директором «Времени Приключений».

Но первым делом вышла короткометражка под названием «Книга Неизвестности», которая получила множество наград как лучшая короткометражка 2013 года, а также эта короткометражка и является прародителем «По ту сторону изгороди».

Визуальный стиль картины великолепен и словно «Гравити Фоллз» сочетает в себе по-детски причудливых персонажей вместе с жуткими и криповыми. Это чувствуется еще с первых серий, также как и влияние Хаяо Миядзаки на дизайн персонажей.

Помимо красивого визуала данный сериал выделяется и своим саундтреком, написанным и сыгранным специально для мульта. Все композиции выполнены в духе 20-го века.

Локации, в которых бывают персонажи, прямиком из 19 века и в целом мультсериал пропитан духом приключений Тома Сойера.

Также плюсом картины можно считать его хронометраж. Всего 100 минут = 10 серий = 10 минут. Благодаря этому он не успевает надоесть и смотрится очень органично. Сюжет в свою очередь более многогранен, чем может показаться на первый взгляд.

«Over the Garden Wall» - это маленький шедевр с горой аллюзий и скрытым смыслом, прячущийся за одеялом миловидного мини-сериала. Внимание к деталям требуется для полного погружения в мир по ту сторону изгороди.

 

Blog post image

 

После строк написанных выше, вы должны посмотреть этот шедевр. Тем из вас, кто не боится спойлеров и вообще просмотрел мульт, бегом читать мои наблюдения вперемешку с прочитанным на форумах:

Бытует мнение, что само название мультфильма — это отсылка к старинному английскому стиху «Over the garden wall», который повествует о том, как некие детишки свалились за садовую изгородь и потерялись, а то и погибли.

Ну очевидно, что заставка в первой серии это некий пролог по будущим сериям, а эпилог присутствует в последней. В свою очередь лес, по которому братья идут - потусторонний мир. Скорее всего этот потусторонний мир является Чистилищем, так как во время приключений братьев, не единожды проскакивают темы Ада и Рая, а вместе с ним и аллюзий на «Божественную Комедию» Данте Алегьери.

Blog post image

В 9 серий нам показали, что братья ходят в таких странных одеяниях из-за того, что у них пятница 31-го октября 2014 года (на это указывает положение Луны во всех сериях и то, что в Американский футбол играют по пятницам), то есть Хэллоуин.

Blog post image

Вирт записывает на кассету песни для девушки Сары, но из-за своей неуверенности считает, что Фанденбергер более уверенный в себе юноша и перестает продолжать свои активные действия, но братишка Грэг будучи гиперактивным по случайности устраивает для брата встречу. Дети собираются на Кладбище, но Вирт и Грэг отказываются от этой идеи. Но когда решают прийти, мы видим несколько интересных вещей:

Кладбище Вечный Сад и надгробие некоего Квинси Эндикотта (именно так звали богача из 4 серий).

Blog post imageBlog post image

Детей настигает полиция, а Сара замечает у себя в куртке кассету Вирта, где написано "Для Сары". Вирт не стерпев, берет брата и прыгает через изгородь, но там их встречает поезд. Монтаж подан равно, из-за чего непонятно успели ли они отпрыгнуть. Но уже в следующих кадрах мы видим как братья падают в воду и тут начинаются события первой серии.

Blog post image

Братья потерялись в вечном саду и их нарочно находит птичка Беатрис, которая всегда ходит в синем. Из-за её ошибки и ведьмы Аделаиды вся её семья и она превратились в сеалии. Аделаиде нужна была рабская душа мальчика и птица в первой серий так и говорит:

Вы маленькие заблудшие мальчики без цели в жизни?

Дети уходят от неё и встречают Дровосека, который принял их в бывший дом Беатрис (статуи Сеалии, собака Беатрис из начальной заставки), возле которого бродит пес. Дровосек использует мельницу чтобы перемалывать Эдельвудские деревья в масло. Но не существует такого слова как Edelwood (Эдельвудские) деревья, но оно звучит похоже на edelweiss, что в переводе с Немецкого на Английский означает noble-white (благородно-белый/Белоснежный). Соответственно, edelwood, должно быть означает noble wood (благородные деревья). И Эдельвудское масло, по какой-то причине, единственное топливо, которое может поддерживать свет в фонаре лесника. То есть, как мы узнаем в конце, в фонаре нет души дочери, там лишь душа Зверя (одно из имен дьявола по книге откровений) и эти Эдельвудские деревья бывшие души заблудших и потерявших надежду детей.

Недолго пробыв в этом доме, там их преследует обезумевший пес Беатрис, который съел черную черепашку. После этого они уходят и опять встречают Беатрис, которая специально запуталась в кустах, чтобы её спасли и она была должна отвести их в безопасность. Тут же темный лес, где бродят герои, зашуршит страницами «Божественной комедии» Данте. Беатриче выступает проводником в «Божественной комедии». Её Фигура в произведении - спаситель.Так же в начале «Божественной комедии» Данте заблудился в лесу.

Например, во второй серии главную тыкву зовут Энох (черный кот внутри огромной тыквы) — потомок Сифа, сын Иареда и отец Мафусаила, седьмой патриарх начиная от Адама. В пятой главе Книги Бытие говорится, что Энох «ходил пред Богом» и прожил 365 лет, после чего «не стало его, потому что Бог взял его». Суть в том, что про всех остальных потомков Ноя говорится, что они умерли, но не про Эноха. Эноха господь забрал на небо. Но, есть такое мнение, что забрали его не на небо, а в специальное место, в котором ожидают наступления последних дней. Так вот и наш Энох из мультфильма скорее всего находится в каком-то сокровенном месте, где он не умер. Но и не жив. И остальные. Они вроде бы умерли, но не совсем (ожившие скелеты). В самом конце Энох предлагает Вирту остаться, на что тот отказывает и Энох говорит: "Ну что ж, ты все равно присоединишься к нам когда-нибудь". Если брать во внимание, что сериал закончится тем, что мы узнаем, что все это была кома, то возможно встреча с Энохом была переломным моментом, когда Грег и Вирт могли умереть, если бы вдруг остались. Но Вирт отказался и продолжил свое путешествие-выкарабкивание из Комы. Но так из неё и не вышел, но об это позже. 
Город, в котором все это происходит называется Pottsfield, где жители (ожившие скелеты) с тыквами вместо голов водят хороводы и весело лущат кукурузные початки. Название городка очень похоже на то, как в старину назывались кладбища для нищих и некрещеных — Potter’s Field.

Blog post image

Далее, они попадают в Таверну. Серия с таверной, лично мне, напоминает одну арку из серии комиксов The Sandman, где люди и другие существа попадают в некую таверну вне пространства и времени и должны рассказывать истории о себе (в том числе кем они являются ), это их плата за пребывание. Именно это и происходит, обыватели Таверны требуют рассказа о себе от братьев. Там же и появляется кукольник, который мастерит статуэтки братьев в конце сериала. В этой же серий они встречают коня. Конь по имени Фред - умеет говорить и знает дорогу к дому Аделаиды, что может означать то, что он также был человеком и заколдован. В доме богача Эндикотта он заявляет, что хочет украсть одну из драгоценностей, а позже бросается на пол и клянется, что не станет больше никогда воровать. Возможно, именно в наказание за воровство он и был превращен в лошадь. Присутствие вора в таверне, возле которой Фред был привязан, тоже как-бы намекает. Но когда братья помогают богачу и Фрэду, они получают две монетки и идут на паром. Грэг же в свою очередь выкидывает монетки, так как не хочет получать их из-за обмана. Кстати, серия с паромом весьма интересна, так как она напоминает миф о Хароне - перевозчике душ умерших, через реку Стикс в Аид, плата в одну монету за одного.

В следующей серии братья встречают девушку Лорну и тетушку Шорох и сама серия чем-то напоминает «Унесенную Призраками». Есть одна важная вещь, которая будет таковой в будущем - лягушка проглотила светящийся колокольчик.

В «Божественной Комедии» Данте путешествует по кругам Ада, спускаясь все ниже и ниже, что интересно, на самом последнем кругу (ад самоубийц) - вечная мерзлота. Все это очень напоминает ситуацию, в которую попал Вирт в 8 серий, путешествуя по Неизвестности. Он сдался, хотел просто лечь и, видимо, умереть. В этот момент на него и обрушилась зима, а Грэга забрали на небеса, но он не хотел идти без брата, по этому, место в Раю он отдает Вирту, а сам отправляется к Зверю.

Blog post image

Blog post image

Ещё одним сходством мультфильма и «Божественной комедии», перед входом в ад была табличка с надписью: "Потеряй надежду всяк, сюда входящий". И именно это Зверь и делает, заставив Грэга делать бессмысленные вещи на морозе, из-за чего и у него начала пропадать надежда. Очнувшийся Вирт тут же побежал искать брата, но нашёл он его уже приросшего к Земле. Тут к Зверю, Вирту, Грэгу и Беатрис приходит Дровосек и пытается дать отпор Зверю, но не может из-за того, что думает о душе дочери. Вирт в свою очередь доказывает то, что в фонаре душа Зверя и уходит, оставив этих двоих.

Blog post image

Тело Зверя состоит из его жертв.

Blog post image

Он просыпается в воде и поднимает за собой Грэга.

Blog post image

Все жители Неизведанного - давно умерли и Вирт с Грэгом неосознанно помогли найти их душам что-то вроде умиротворения - Дровосеку, душа которого воссоединилась с душой дочери; Беатрис и ее семье; Эндикоту и его приятельнице-конкурентке; отцу и его дочери-учительнице вместе с её мужем и т.д.

Blog post image

Но что, если я скажу Вам то, отчего Вы можете посчитать меня больным ублюдком? Грэг и Вирт не выходили из воды, а все, что идет после спасения Грэга лишь проекция разума Вирта в Раю.

Зверь заявляет Вирту, что Грэг слишком слаб,чтобы уйти.

Грэг не очухался, когда Вирт выбирался из пруда.

В больничной палате мониторы и датчики были перекреплены к койке Вирта, в то время как вторая кровать была полностью застелена, следовательно Грэга туда и не помещали.

Blog post image

В конце у лягушки появился цилиндр Линкольна, носки и проглоченный колокольчик - всё о чём мечтал Грэг.

На это также намекает и слова песни лягушки в конце.

   
Blog post image
   

А вообще концовка открытая и каждый видит в ней то, что захочет.

Blog post image

 
13
11188
3