Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
26
05:22, 17 июня 2016

Из-за сильного дождя Алматы уходит под воду. Фото и видео с самых оживленных улиц

Из-за сильного дождя Алматы уходит под воду. Внушительные потоки воды затапливают главные улицы города. Канализация не справляется с обильными потоками. Машины на главных улицах, таких как Достык, Аль-Фараби, Абая, по двери оказываются в воде. При таком «потопе» не обходится и без пробок на улицах.

Blog post image

 

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Подземный переход возле Esentai Mall, поплыли?

Blog post image

Blog post image

Некоторые даже раздеваются, чтобы вылезти из машины

Blog post image

Страдают не только дороги, в ТРЦ «Mega», примерно в 13:20 обвалился потолок. Директор департамента коммуникаций MEGA MANAGEMENT Дарья Бублик сообщила, что из-за прорыва трубы потолок намок и гипсокартон обвалился. К счастью, обошлось без пострадавших. На месте сейчас ведутся ремонтные работы.

Blog post image

Blog post image

Также накануне, станцию метро «Алатау», находящуюся на пересечении улиц Жарокова и Абая затопило. Арычная система не справилась с потоками воды и станцию стало топить со стороны Жарокова. Инцидент произошел 16 июня примерно в 20:30, но уже в полночь спасательная группа справилась с потоплением. Как отмечают tengrinews.kz со ссылкой на слова помощницы директора КГП "Метрополитен" Ажар Хабиеву на график работы и безопасность движения инцидент никак не повлиял.

Blog post image

Кстати в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы дали комментарий, по вопросу строительства ливневой канализации. Оказывается, строительство канализации в ближайшее время даже не планируется. В Управлении сослались на сложность реализации - финансовые затраты, необходимость перекрывать улицы, снимать дорожное полотно, вести прокладку труб, переносить инженерные сети. Помимо этого, им бы пришлось выкупать земельные участки под строительство отстойников. В общем отмазались как смогли, давайте лучше будем плавать по улицам. Тем не менее заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Батырбек Бижанов сообщил, что на данный момент прорабатывается строительство отдельных участков подземной ливневой канализации в нижней части города, потоки воды с арыков верхней части города должны направляться в данную канализацию.

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

В свете последних событий люди выкладывают не только видео с мест событий, но и забавные «фотожабы» на злобу дня.

 

26
2021
9