Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
19:48, 17 июня 2016

Отечественное ТВ. Какой канал включать?

В фейсбуке разыгрались не шуточные баталии по деятельности одного из крупных республиканских каналов. Есть и те, кто требует исключить этот канал из сетки вещания и призывают других игнорировать его эфир. 
Поэтому, в свете последних событий вокруг телеканала "Первый канал Евразия", вступления в силу с начало этого года не менее "известных" новых поправок в Закон РК "О телерадиовещании", и с учетом, что, как в экспертном сообществе, так и в блогосфере Казахстана давно идут диспуты о необходимости развития отечественного рынка телевидения и в целом обеспечения эффективной системы информационной безопасности, стоит понять, что представляет сам по себе отечественный рынок телевидения. Какие телевизионные предпочтения у самих казахстанцев? Какие каналы включают казахстанцы?

Blog post image

ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ КАНАЛЫ В КАЗАХСТАНЕ
Для начало, немного о том, кто является отечественным телевидением. 
Итак, эти телеканалы есть в эфире телевизора рядового казахстанца, независимо от того, где он живет, в отдаленном ауыле или крупном городе:
1. Қазақстан 
2. Хабар 
3. 24 KZ
4. Балапан
5. KazSport
6. Білім және мәдениет
7. Первый канал Евразия
8. Astana TV
9. КТК
10. 7 арна - Седьмой канал
11. 31 канал
12. СТВ
13. Алматы
14. МИР
15. НТК
Перечень этих телеканалов был утвержден буквально с начало этого года.
Иначе говоря, они подлежат распространению на всей территории Казахстана в обязательном порядке. Ближайшие три года точно. Напомню, что перечень обязательных теле-, радиоканалов формируется для распространения их в кабельных сетях один раз в три года на конкурсной основе. Таковы требования Закона Казахстана "О телерадиовещании".
Blog post image

Помимо них, есть еще  общереспубликанские каналы как ON TV (бывший Таң), HitTV, MuzZone, Алау ТВ, Асыл арна, Жетісу, Новое телевидение, Жетiсу, ТДК-42. Они являются не обязательными. Тем не менее, они присутствуют у основных телевизионных операторов в сетке вещания.

Есть еще немалое количество региональных телеканалов, которые "говорят и показывают" для местных зрителей. Кстати, эти телеканалы не только областного значения, вещающие в областных центрах, но есть и работающие непосредственно в провинции.
Например как "Сфера" в Темиртау (Карагандинская область), "Рудный дауысы" (Костанайская область), "Экибастузская городская телекомпания" (Павлодарская область), "Тұран-Түркістан", "Телескоп" в Кентау (ЮКО), Жанаозен (Мангистауская область), "Миг" в Талгаре (Алматинская область) и другие.  
Blog post image

Можно заметить и религиозную свободу на казахстанском телевидении. Так, помимо известного канала "Асыл арна" есть еще  религиозный канал "CNL". Он является медиа ресурсом христиан пятидесятников, принадлежит церкви "Новая жизнь" в Алматы.

Кстати этот казахстанский религиозный телеканал "CNL" вещает и зарубежом на русском, украинском языках. Он был основан в 2000 году и вещался в крупнейших кабельных сетях в начале Алматы, а с 2002 года со спутника. Это один из первых подобных "отечественных"  каналов. Есть и отечественные каналы разного рода эзотеретиков...

Помимо  эфира евангельских христиан-пятидесятников CNL  (по мнению некоторых теологов секты) только два казахстанских телеканала транслируются зарубежом: Kazakh TV и Сетанта. Примем последний не совсем казахстанский, ибо является версией ирландского спортивного канала в Казахстане.

Blog post image
Кроме ирландского происхождения спортивного телеканала "Сетанта" есть еще 5 каналов являющимися казахстанскими версиями зарубежных материнских телеканалов. Причем все они дочки российских медиа-ресурсов, которые имеют долю в ниже перечисленных казахстанских телеканалах и  представляют им собственный контент или адаптируют его. 
А именно: 
1. Оскандалившийся в этом году "Первый канал Евразия". Материнский канал - российский "Первый канал". 
2. МТРК "МИР". Канал позиционирует себя международным. Так как учредителем является организация СНГ. Центр в Москве.
3. НТК. Сейчас существенная доля этого канала принадлежит известному многим казахстанцам российскому каналу ТНТ.
4. РБК Казахстан. По аналогии РБК Россия. 
5. 31 канал. Там существенная доля российского телеканала "СТВ", где интенсивно представлен их контент.

Если говорить о государственных телеканалах, то они представлены двумя государственными медиа холдинговыми гигантами, а именно АО "РТРК "Казакстан" и АО "Агентство "Хабар". Наиболее успешные отечественные телевизионные продукты принадлежат этим ресурсам, не считая российской франшизы в Казахстане. Каналы "Балапан", "КазСпорт", "Білім және мәдениет", "24 KZ" и другие.

Вкратце так, про то кто представлен на рынке отечественного телевидения...

В целом, как видно из обзора, нельзя сказать что отечественного ТВ мало. С учетом не большого рынка телезрителей в Казахстане количество телеканалов приличное.

Другой вопрос качества и насколько он по-настоящему отечественный..

Но, и качество отечественного контента  не стоит на месте. Есть тенденции развития. Интерес к отечественному ТВ есть, который в-немалой степени связан с казахскоязычной аудиторией.

От этого рост количества частных телевизионных кампаний. На юге, западе смотрят в немалой степени казахстанские телеканалы. В крупных городах Казахстана интерес к своему тоже растет.  
Но, конечно российское телевидение, активно представленное в сетках кабельных операторов занимает лидирующие места. Поэтому, в формировании образа гражданина порой имеет большее влияние чем казахстанское телевидение на своих граждан. В особенности в русскоязычной среде. Ведь, нельзя отрицать, что российское телевидение одна из самых конкурентоспособных в мире, имеет богатую историю, разветвленную корреспондентскую сеть по всему миру, в том числе в Казахстане. Поэтому, и по другим причинам Хабар на фоне РТР Планета выглядит проигрышнее.
Blog post imageBlog post image

Но, в целом интерес и спрос к отечественному ТВ есть.

Из отечественного ТВ лично сам предпочитаю телеканал "Қазақстан".
Последние несколько лет, на мой взгляд качественно вырос контент канала, причем собственного производства. Немало и собственного производства художественных телесериалов, фильмов. Несмотря на то, что меня трудно назвать поклонником сериалов, но с удовольствием смотрел пару серий сериала "Бажалар" на этом канале. 
На этом канале есть успешные и интересные передачи как развлекательные "Көңілашар" и "Түнгі студия. Нұрлан Қоянбаев" со звездами старой КВН команды "Казахи", а именно Турсынбек Кабатов и Нурлан Коянбаев. Проект Қазақстан дауысы" (франшиза голландского проекта "The Voice"), а также передачи на тему истории как "Түбі бір түркілер", "Алаш алыптары", "Тарих толқынында" у меня лично вызывают интерес, и при возможности их смотрю.

Blog post imageBlog post image

Нравится в политике этого канала и то, что "Қазақстан" приобретает права трансляции наиболее интересных для Казахстана спортивных и культурных событий: поединки Геннадия Головкина, концерт Кайрата Нуртаса на стадионе "Астана Арена" и т.д. Ну и из последнего конечно Евро-2016.

Второй телеканал, который на мой взгляд достоин особого внимания - музыкальный "Гәкку". Его заслуженно называют лучшим каналом в своем формате.
В ситуации когда не определились что смотреть из перечня телеканалов, смело можно переключить на канал, где показывают "Гакку". Лично сам, именно так и делаю.
Появление канала в 2014 стал настоящим эпохальным ивентом в культурной жизни страны. Канал по-настоящему популярен и определяет тенденции музыкального рынка в Казахстане, тем самым прививает вкус зрителей.
В этом плане, стоит сказать "браво" Санжару Мустафину, сумевшему раскрутить этот канал, где демонстрируется исключительно казахстанский контент музыки.

Blog post imageBlog post image

Из новостных передач обратил бы внимание "Информбюро" на "31 канале". На фоне других у них наименее шаблонная подача новостей сейчас, более разнообразен спектр мнений, интересного эксклюзива.
До этого был интересен формат подачи новостей Арманжана Байтасова на телеканале Тан с  "Qazaq news". Но, сейчас что-то этот телеканал  не впечатляет, хоть и произошел ребрендинг названия в "Он ТВ".
Blog post image

ИЗ НЕ КАЗАХСТАНСКОГО
Из не казахстанского смотрю "Euro News". Сейчас у европейского новостного канала впервые за долгие годы поменялся дизайн. Хотя бывший более консервативный дизайн мне больше нравился. В целом беспристрастно освещает события в мире, тем он и интересен.

Так же  стараюсь смотреть на английском CNN и BBC, но в их новостях редко можно услышать информацию про наш регион. Даже про соседнюю Россию.

Из российских телеканалов предпочитаю американские, британские телеканалы "франшизы", которые являются их филиалами в России, а именно: Discovery Channel Russia, Viasat History, National Geographic, где просто русский перевод готовых передач.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Нравится еще российский ТНТ, хоть некоторые и считают юмор Камеди клаба пошлым, но "потрещать" можно.
Новостные передачи и общественно-политические ток-шоу основных российских каналов тоже мне интересны. Безусловно, их агрессивность и слабая культура ведения дискуссии в отличии от западных ток-шоу выделяется. Есть понимание и того, что российские каналы сейчас рупоры пропаганды в информационной войне. Но, мне интересно что происходит в соседней стране с которыми мы в одном экономическом и военном союзе, считаю, важно знать куда движется наш северный сосед.

ВОПРОСЫ
А какие каналы вам нравятся? Какие современные телевизионные передачи, казахстанские сериалы вы предпочитаете?  Что думаете в целом об отечественном телевидении?

1