Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:07, 14 июня 2016

«О ходе проводимой акции по легализации имущества»

Құрметті Кәрім Қажымқанұлы!

Бүгінгі таңда, елімізде мүлікті заңдастыруға түскен отініштердің сомасы 1,8 трлн. теңгеге жетті, оның ішінде
1,6 трлн. теңге заңдастырылды. Бүкіл кезең бойынша шамамен 91 мың азамат науқанға қатысты.

При этом, хочу обратить ваше внимание, что сумма денег, зачисленных на банковские счета приблизилась к отметке в 1 трлн. тенге (978 млрд. тенге).

 

Справочно: в том числе по имуществу, находящемуся на территории республики – 687 млрд. тенге, по зарубежному имуществу – 2,0 млрд. тенге и денег 978 млрд. тенге.

За 6 месяцев работы в новых положениях Закона (т.е. после 1 декабря 2015 года) было легализовано 1,2 трлн. тенге. Это 74% от общей суммы за весь период акции.

 

Совместными усилиями мы добились хорошего информационного сопровождения и качества обслуживания граждан со стороны сотрудников банков. Их квалификация значительно выросла с тех пор, когда у нас были нарекания на некомпетентность отдельных сотрудников в вопросах легализации в ходе посещения банков и налоговых органов.

Эти и другие факторы способствовали тому, что только за май месяц на банковские счета зачислено свыше 300 млрд. тенге. Среднемесячный же уровень зачисления денег с начала года достиг 160 млрд. тенге.

 

Второй опцией, предусмотренной для тех, кто хочет легализовать деньги без внесения на банковские счета с уплатой 10%-го сбора, на сегодня воспользовались всего 24 человека, легализовав порядка 1 млрд. тенге.

По легализации недвижимого имущества за месяц в акиматы поступило 3 156 заявлений на сумму почти 32 млрд. тенге. Легализовано за месяц по 2 172 заявлениям почти 20 млрд. тенге.

За полгода работы в новых положениях закона акиматами регионов легализовано имущества на сумму

Увеличились и темпы легализации кроме Западно – Казахстанской, Кызылординской и Павлодарской областей, в которых среднемесячные темпы легализации за последние полгода по недвижимому имуществу практически в 2-3 раза ниже, чем за предыдущие 15 месяцев акции, и в Актюбинской области, в которой данный показатель ниже на треть.

Справочно:

по ЗКО до поправок в среднем в месяц легализовано на сумму 110 млн. тенге, после поправок – 39 млн. тенге;

по Кызылординской области – 654 млн. и 367 соответственно;

по Павлодарской области 209 млн. и 111 соответственно;

по Актюбинской области 916 млн. и 630 соответственно.

Считаю необходимым, МИО сделать дополнительный анализ причин такого снижения. Либо снизилась потребность со стороны населения в связи с отсутствием объектов, возможных к узаконению, либо население недостаточно информировано, особенно в глубинках.

Кроме того, на постоянной основе стоит вопрос контроля своевременности рассмотрения комиссиями заявлений. У нас был ряд нареканий в адрес отдельных регионов на прошлых заседаниях в феврале – марте.

Вместе с тем, по итогам мая месяца акимат г. Астаны вновь допускает такие факты. Общая стоимость имущества по несвоевременно рассмотренным заявлениям составила почти 5 млрд. тенге.

Поэтому в очередной раз хочу обратить внимание на постоянный контроль в данном вопросе со стороны глав регионов.

По линии органов госдоходов до декабря прошлого года стоимость легализованного зарубежного имущества составила порядка 1 млрд. тенге. На текущий момент эта сумма удвоилась и составила 2 млрд. тенге, количество обратившихся по легализации зарубежного имущества составило 81 человек.

Однако, мы думаем, что в части легализации зарубежного имущества есть потенциал. В этой связи, хотел бы напомнить о том, что в феврале – марте текущего года НПП «Атамекен» обещали проработать вопрос легализации имущества, находящегося в доверительном управлении с бизнес – сообществом. На сегодня фактов легализации такого имущества не зафиксировано.

Министерство финансов совместно с МИО и банками второго уровня продолжает активную разъяснительную работу.

За май месяц в СМИ опубликовано свыше 800 статей, по телевидению показано свыше 41 000 сюжетов, на интернет – ресурсах размещено порядка 2 000 статей, проведено свыше 1 000 семинаров, "круглых столов".

Справочно: с начала акции в СМИ опубликовано 10 545 статей, по телевидению показано 77 405 сюжетов, на интернет – ресурсах размещено
10 789 статей, проведено свыше 11 тыс. семинаров, "круглых столов".

Только за последние 8 месяцев (октябрь - май) с момента разъяснения новых законодательных поправок было опубликовано порядка 4 900 статей, выпущено почти 70 000 телесюжетов, проведено около 4 000 «круглых столов», семинаров.

В 61 кинотеатре 23 городов прокручиваются ролики по пропаганде акции. Так, начиная с марта месяца их посмотрели 765 тыс. зрителей перед 13,2 тыс. сеансов кинофильмов.

Вместе с тем, как я уже отмечал выше есть регионы, у которых наблюдается относительно слабая агитационная и разъяснительная работа.

Так, аутсайдерами:

- по количеству статей с начала акции в печатных СМИ являются: ЗКО (326 статей), город Астана (353 статьи), Кызылординская область (357 статей);

- по количеству тематических сюжетов (интервью) на телевидении являются: Мангистауская (51 сюжет), Акмолинская (71 сюжет), Северо – Казахстанская области
(88 сюжетов);

- по количеству радиопередач являются: СКО
(1 радиопередача), ЗКО (10 передач), ЮКО (11 передач).

Справочно лидерами:

- по количеству статей с начала акции в печатных СМИ являются: Карагандинская (1 625 статей), Павлодарская (1 036 статей), Акмолинская
(1 026 статей);

- по количеству тематических сюжетов (интервью) на телевидении являются: ВКО (41 870 сюжетов), г.Алматы (17 462 сюжета), Павлодарская (13 582 сюжета);

- по количеству радиопередач являются: ВКО (12 631 радиопередача), Павлодарская (7 047 передач), г. Алматы (4 464 передач).

 

В этой связи, хотел бы обратить внимание акимов регионов на улучшение работы в данном направлении.

Уважаемый Карим Кажимканович, во исполнение пункта 12 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 30 ноября 2015 года, нами постоянно проводится работа с заинтересованными государственными органами, представителями бизнес - сообщества и банками второго уровня по анализу положений законодательства по легализации на предмет существующих барьеров и улучшению возможностей.

На текущий момент совместно с Национальным Банком проводится работа по внесению изменений и дополнений в подзаконные нормативные правовые акты.

Спасибо за внимание.

0
194
0