Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:51, 13 июня 2016

Одним из приоритетных направлений работы Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) является розыск и задержание лиц, скрывшихся от уголовного преследования и суда.


В течение 2015 года и истекшего периода 2016 года по линии Антикоррупционной службы находилось в розыске 164 человека, из которых 98 остались от упраздненных органов финансовой полиции.

Принятыми усилиями розыскными подразделениями Антикоррупционной службы за прошлый год и пять месяцев текущего года задержано 80 человек. В числе задержанных 23 сотрудников правоохранительных органов, совершивших коррупционные преступления, 27 - иные государственные служащие, 30 - субъекты квазигосударственного сектора и рядовые граждане, оказывавшие посреднические услуги в коррупции.

Следует отметить, что фигуранты уголовных дел, подследственных антикоррупционной службе, качественно отличаются от основной массы преступников. Обладая деловыми связями и материальными возможностями они, как правило, пытаются покинуть пределы страны и стать недосягаемыми для казахстанского правосудия.

Тем не менее, благодаря активно заключаемым Казахстаном с другими странами двухсторонних соглашений о выдаче преступников, в 2015 году из зарубежных стран экстрадировано 5 человек. Кроме этого, на стадии рассмотрения находятся экстрадиционные материалы еще в отношении 6 лиц, скрывающихся от казахстанского правосудия.

В целом, всего в настоящее время от Антикоррупционной службы за рубежом скрывается 30 человек, задержание и экстрадиция которых является делом времени.

0
308
0