Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
22:53, 12 июня 2016

Бэби-бокс — провокация на отказ от ребенка?

Дорогие соотечественники, вдумайтесь:

 

по данным Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

в 2010—2012 гг. зарегистрировано 26,

2013—2015 гг. — 43

и только за первый квартал 2016 г. — 8 убийств новорожденных матерями;

с 2013 по 2015 гг. зафиксировано 47 (причем 35 случаев только в 2015 г.!),

а уже в первом квартале текущего года — 8 нелегальных абортов;

за период с 2013 по первый квартал 2016 г. выявлено 217 преступных деяний, инкриминируемых ст. 119 «Оставление в опасности» и ст. 141 «Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей» УК РК.

А реальную ситуацию, сложившуюся в этой области, просто страшно представить!

… 13 января, Таласский район Жамбылской области, несовершеннолетняя родила в машине, принявшая младенца «бабушка» выкинула внука на обочину автотрассы Бостандык — Акколь;

17 января, Бейнеуский район Жамбылской области, на обочине автодороги Актау — Атырау найдено тело новорожденного;

19 января, Целиноградский район Акмолинской области, во дворе жилого дома найдена коробка, в которой оказалась живая новорожденная девочка;

20 января, Карасайский район Алматинской области, 22-летняя мать оставила 7-месячную дочь во времянке, обрекая малышку на одиночество и смерть от голода и холода;

22 января, г. Талдыкорган Алматинской области, в канализационном колодце найден недоношенный 5-месячный плод…

… 17 мая - в Карагандинской области в мусорном баке прохожие обнаружили недоношенного новорожденного ребенка…

 

Каждая подобная трагедия причиняет непроходящую душевную боль и порождает искреннее желание сделать что-то кардинальное — решительно, здесь и сейчас, чтобы сохранить едва затеплившийся огонек новой жизни и удержать занесенную в безумии руку той, чье сердце малыш видел изнутри.

Именно этим благородным порывом обусловлено желание вынести на рассмотрение Парламента Республики Казахстан вопроса об установке бэби-боксов — специально оборудованных мест, в которых мать, по тем или иным причинам решившая отказаться от новорожденного, сможет анонимно, безопасно и без юридической ответственности оставить ребенка.

Данную инициативу поддерживают депутат Мажилиса Парламента РК VI созыва, Секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана А. О. Конуров; врач и президент Общественного фонда «Аман-Саулык» Б. Н. Туменова; члены Совета Общенационального движения «Казахстан 2050» и многие другие законодатели и общественные деятели нашей страны.

К сожалению, сложные проблемы зачастую имеют легкие для понимания неправильные решения. Когда хворь угнездилась в организме, бороться не с причинами болезни, а преимущественно утолять терзающую боль — значит потворствовать недугу. Тенденция повышения уровня криминальной смертности новорожденных свидетельствует об очевидном — глубинном, мировоззренческом — нездоровье нашего общества. И чем бы ни обосновывалось детоубийство: боязнью родительского гнева и общественного порицания, материальной неустроенностью и недостаточностью государственной поддержки материнства и детства, истинная причина этого преступления заключается в гнетущей атмосфере бездуховности, аморальном расширении границ дозволенного, сопряженном с повсеместным насаждением идеологии личного успеха.

В этих условиях уповать на бэби-боксы не только наивно, но и опасно хотя бы потому, что, как показывает опыт стран, в которых данная практика закреплена законодательно, с одной стороны, взаимосвязь между функционированием «колес для подкидышей» и уменьшением количества убийств новорожденных неочевидна, а табу на отказ от детей «колыбель аиста» разрушает безвозвратно; с другой стороны, легализация «корзин матери Моисеевой» создает практически неразрешимые правовые коллизии и способствует складыванию условий такого отвратительного явления, как торговля детьми.

 

Что же можем сделать мы, Казахстанцы, чтобы способствовать искоренению этого зла?

 

Одним из выходов из данной ситуации я предлагаю создание широкого общественного движения граждан Казахстана «Спасем детям жизнь!», основной задачей которого станет повсеместная активная пропаганда семейных ценностей, консультативная правовая, медицинская, педагогическая и прочая помощь будущим мамам и женщинам с новорожденными детьми, попавшими в затруднительную жизненную ситуацию.

Практическая помощь общественного движения «Спасем детям жизнь!» беременным и мамам с новорожденными детьми может быть реализована в рамках проекта создания социальных кризисных центров, в которых женщины, оказавшиеся в тяжелом материальном положении и депрессивном психологическом состоянии, лишенные поддержки родных и близких, что создает реальную угрозу существованию плода, здоровью и жизни новорожденного, получат реальную возможность, на условиях анонимности, пожить определенное время, адаптироваться к новым условиям, получить специальность, найти работу, восстановить документы и т. д.

В настоящее время в фэйсбуке мной создана группа «Спасем детям жизнь!». Я приглашаю вас вступить в данную группу, где мы сможем делиться информацией, планировать совместные действия и искать пути решения данных проблем.

И самое главное - не будьте равнодушными!

 

Берегите себя, своих детей и свои семьи!

 

С уважением,  Алия Садырбаева

 

5
511
5