Yvision.kzYvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
782 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
2
04:55, 13 июня 2016

Турецкий гамбит, или почему у турок нет права на ошибку

Фантастический гол из за пределов штрафной от Луки Модрича оставил сборную Турции без очков после первого матча на групповом этапе, и от этого становится все тревожнее за команду с берегов Босфора. Впервые после ЕВРО-2008 турки вырастили поколение, способное пробиться на международный турнир, но даже это получается у них с натяжкой. Состав сборной отлично сбалансирован: такие опытные игроки как Арда Турна, Сельчук Инан и Чынар Эркин взаимодействуют с очень талантливой молодежкой в лице Хакана Чалханоглу, Эмре Мора, Озбиракли Озякупа и Сердара Щена. Большая часть игроков вновь играет в лучших чемпионатах Европы, и казалось бы этого более чем достаточно, чтобы не опростоволоситься в группе, где главенствуют Чехия и Исландия. Но насущные проблемы могут заставить турок повторить результат сборной Японии и Кот-д'Ивуара на чемпионате мира в 2014, когда команды прилетели с лучшими составами в истории, но уехали ни с чем.

Blog post image

Безусловно, этот состав не назовешь лучшим во всей славной истории этой страны, но он как минимум мог бы побороться за перспективу выхода дальше 1/4. Вся проблема заключается в том, насколько ужасна сыграна это команда. Капитан и символ сборной Арда Туран проваливает игру за игрой, выход из обороны в атаку и вовсе ставит под сомнение уровень этой команды. По тактической задумке Терима атака должна стремительно развиваться по флангам, за которые отвечают тот же Туран, Чалханоглу и Щен. Остальные атакующие должны снабжать их забросами и бросать в прорыв, но все что можно было увидеть в матче против Хорватии -ужасные попытки сыграть через центр. Центр хорватов укреплен настолько, что ни одна команда на турнире не обладает такими игроками в этой зоне. Таким образом, второй тайм просто провалился в следствии отсутствия правильной и комбинированной игры на растяжение поля.

Blog post image

Но еще ничего не потеряно. Впереди две игры, и зацепиться в них за очки вполне реально. Испанцев лихорадит настолько, что даже отдельно взятый класс игроков не приносит должного результата, а с чехами уже приходилось встречаться на стадии квалификации. В этом может помочь ротация: игроки турецкой сборной примерно одинакового уровня, и запас не очень то и отличается от основы, особенно это касается полузащиты, через которую и строится нить игры. И почему бы вновь не попробовать повернуть фортуну к себе, как это произошло в отборочном раунде? Благо расширение ЕВРО дает право и третьей команде пройти дальше.

Blog post image

Сейчас вновь в Турции нет как таковой полноценной замены и этому поколению игроков, что усложняет ситуацию. Непонятно, как федерация собирается поддерживать свои успехи, потому этот вопрос прямо сейчас вторичен. Все сходится к тому, что у этой сборной нет права совершить ошибку и проваливаться, ведь успехи этой страны, как можно заметить, происходят по истечению неопределённого количества времени. И если команда рассчитывает осчастливить турецкий народ, то Арда Турана давно пора выходить из спячки и вести свою команду рвать ЕВРО.

 

 

 

 

2
388
0