Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
01:07, 07 июня 2016

Что происходит в Актобе?

1-ый день.

Воскресным днем, находясь дома, откинув все свои дела, занялся чтением книг. И вдруг мой покой прервал мобильный звонок. Звонил мой старый знакомый.

- Алло, как дела, ты слышал, что в городе происходит? - сразу выпалил он.

- Что? – недоуменно отвечал я.

- Захватили оружейный магазин «Пантера», который находиться в старой части, и оружейный магазин «Паллада» по ул. Есет-батыра.

- Как захватили?

- Вот так и захватили, - ответил он и отключился.

Я тут же оделся, и поехал где происходили события. В первую очередь поехал к оружейному магазину  «Паллада», часть квартала было отцеплена, полицией, стояла пожарная, никого не пропускали и никого не выпускали.

Возле места происшествия стола толпа зевак, у одного я спросил:

- Что происходит?

- Опять ваххабиты захватили магазин.

- И где они?

- Не знаю, но тут была перестрелка, они выбегали. Да толком никто ничего не знает? Знают что у «Вечного огня» была перестрелка, кто-то во двор из захватчиков побежал.

- И все? – спросил я.

И тут подошел другой мужчина и говорит:

- Нет не все, убили продавца в магазине и тут же захватили автобус первого маршрута, многие пассажиры смогли сбежать, но там оставались еще большое количество людей.  И отсюда поехали захватчики в Воинскую часть. Говорят в воинской части по Есет-Батыра и возле «Филармонии» идут перестрелки.

Сев в машину направился в сторону «Филармонии», там тоже было все перекрыто, перекрыта автобусами и оцеплена полицейскими в бронежилетах в руках у каждого из них был пистолет.

Оставив машину издалека, пошел к воинской части, но ближе 30 метров никого не пропускали. Вокруг стояли, толпа людей все с любопытством смотрели в сторону воинской части. В центре оцепленной дороги стояли полицейские, пристально наводя оружие, кто летел вперед на машине, тем самым давая понять, что надо им разворачиваться.

Подойдя к толпе, я спросил их:

- Что тут происходит?

- Да тут захватили автобус с пассажирами, оно находятся в воинской части.

- И что, они не выпускают? Есть жертвы? – спросил я.

- Да, есть жертвы среди пассажиров, говорят не мало, их? В два часа начался захват тут, и как они успели заехать в воинскую часть? – негодовали в толпе.

С военной части выехала скорая помощь.

Тут неожиданно ворота отрылись воинской части, и вышел военный, в камуфляже спецназовца держа в руке пятилетнюю девочку, ведя ее дальше от места событий, к этому спецназовцу бежала женщина, остановившись возле него, взяла ребенка и крепко прижала плача. Быстро взяв ее в руки, она ушла от военной части.

- Вот и заложники, - кто-то из толпы высказал.

Видя, что больше информации не узнать, я поехал в старую часть городу к магазину «Пантера», пока ехал, заметил, что город опустел, почти не было нигде полицейский. Возле «Пантеры» все оцеплено, было много полицейский, микроавтобусов и автобусов спецслужб, а также кинологи собаками находились тут. Огромная толпа, любознательных людей, каждый перешептывался. Вдруг один говорит из толпы:

- Мне тут по «ватс апу» отправили фото убитого полицейского, здесь.

Я взглянул и увидел полицейского накрытого покрывалом.

По имеющимся сведениям был захват, где-то к обеду были убит два полицейских.  Захват был скоординирован одновременно в двух местах – это в оружейных магазинах «Пантера» и «Паллада», но произошло что-то непредвиденное, захватив пассажирский автобус, поехали в Воинскую часть. Люди передают всю информацию друг другу по мобильным данным фотографии происшедших в трех местах событий. Но к пяти часам вечера, был отключен по городу интернет. Люди только звонили друг другу.

Позже мне сообщили, что, по словам военных находившихся в военной части, было убито более десяти человек террористами, взятых заложников в автобусе. А также два военных.

В 18.00 часов в городе объявлен комендантский час. Водителям запрещается брать пассажиров с дороги. Всем горожанам рекомендуется сидеть дома.

 

2-ой день.

На второй день после происшествия, я решил пройтись по городу. Город как будто замер, все учебные заведения, банки и кафе, а также большие супермаркеты были закрыты. Центральный рынок закрыли на санитарный день. На улице очень мало народу и машин. Интернета нет второй день, невозможно загрузить единицы на телефон.  ЕНТ перенесли, правоохранительные органы попросили всех находиться дома, продолжается режим КТО в городе. Аэропорты и вокзалы работают в общем режиме, но невозможно заказать или узнать о билетах в онлайн режиме в связи с отключением интернета. Если у тебя нет билета на рейс, полиция  не пускают в аэропорт и вокзал. Автовокзалы полностью закрыты, люди недовольны, что не могут уехать в пригороды и многие самостоятельно на такси выезжают за город, чтобы поймать попутку до своего пункта назначения. Но всех междугородних трассах стоят блокпосты забарикадированны мешками с песками, полицейские тщательно проверяют приезжающих и выезжающих.

Позвонил к знакомой живущий в новом микрорайоне «Актобе Сити» построенных несколько километров от города для бюджетников. По ее словам ночью произошла там стрельбы, террористы отстреливались от полицейских.

- Вообще-то здесь очень много ваххабитов, почему их не проверяют, практически во многих тут домах они проживают, - подытожила она.

Город полный слухам, где, правда или нет никто знает.

В оружейном салоне «Пантера», зарезали продавца, успевшая нажать на кнопку для вызова по тревоги. Там же был застрелен сотрудник частной охраны, который отреагировал на вызов, а второго сотрудника ранили. Два клиента было убито и был застрелен прохожий мимо проходящий. Также прострелили полицейскую машину в упор, убита два сотрудника.  Все это произошло возле оружейного магазина «Пантера».

Узнал от знакомых, что когда террористы захватил автобус, водитель  успел быстро нажать на кнопку для открытые дверей, и пассажиры смогли выйти.

Когда шел к маме, которая живет в районе Воинской части, меня не пропустили, этот район был оцеплен вооруженными автоматами полицией. Попросили обойти, квартал. По словам очевидцев и знакомых еще не пойманы все. Перед дорогой поставлен был автобус в виде баррикады.

КТО сказали закончиться, когда всех поймают, значит еще кто-то в бегах.

3-ий день

Интернет включили. Пока не знаю что происходит в городе.

http://esquire.kz/3999-pisma_iz_aktobe_terroristi_v_gorode

6