Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
00:12, 07 июня 2016

После почти двух месяцев вегетарианства :)

Всем добрым и недобрым людям привет! :)

Ну вот уже скоро пройдут два месяца, после того как я решила стать вегетарианкой. Хочу ответить на комментарии в последних двух постах и написать об ощущениях.

Давайте определим, качество аудитории yvision, или же качество моей читающей аудитории :)

Первая группа глупых и нелогичных комментариев типа:

1. "вы предлагаете еще и не пить молоко, кефир, айран и есть творог?"  Речь шла о вегетарианстве, а не о веганстве. Кстати, хочу через несколько лет перейти на веганство.

2. "Не знаю как для девушек, а вот мужчинам Вегетарианство наверное противопоказано" Доказательства?

3. "Видите, как вы молоды и красивы? Это потому, что вы 23 года потребляли мясо. А вот посмотрите на себя после еще 23 лет потребления теперь уже только сырых овощей и ужаснетесь..)" Человек, который считает себя очень остроумным.

4. "У вас, уважаемая, нет достаточного образования, чтобы агитировать и рекомендовать столь радикальные изменения. " Человек, которому нужен доктор с медицинским образованием, чтобы прислушаться к мнению в блоге.

5. "Девушка, вы еще молодая, но уже навязываете свое старшим." Человек, который по всей видимости старше меня и считает, что нельзя писать в блоге, где могут читать люди старше 23 лет.

Вторая группа с комментариями, которые действительно поднимают важные вопросы по теме:

1. "мясо полезно в умеренном количестве, и правильно приготовленном." Соглашусь.

2. "вы уверены, что зимние овощи-фрукты, да и вообще в другое время года тоже, не напичканы химией чтобы сохранить товарный вид?" Соглашусь, проблема.

3. "если человек лично не готов убить животное и съесть его - он лицемер." Один из центральных аргументов вегетарианства.

4. "не хочется Вас огорчать, но две недели - еще не показатель. вот еще месяц продержитесь, и тогда посмотрите - подходит для Вас вегетарианство или нет [...] так что еще рано объявлять себя вегетарианцем." Привет, можно объявлять себя сейчас уже вегетарианцем?

5. "Арайлым заявляет об этом публично - сыграет ей на руку и поможет придерживаться нового, а не скатиться к старым привычкам." Вы правы!

Что касается моих ощущений, давайте по чесноку. Я ем рыбу. Сначала я ее не ела, но из-за моего любимого блюда Суши решила не переставать есть рыбу. Еще я где-то прочитала секрет молодости японцев, это рыба (и водоросли хД), да и вообще в принципе рыба полезная :) Поэтому я ем рыбу как минимум 3 раза в неделю.

Спортом практически не занимаюсь. Я знаю, это плохо. Но нет потребности, как раньше при мясе. Когда чувствуешь, что нужно двигаться, а то обрастаешь жиром :) Хожу один раз в неделю на XCO-training, что-то новое. В Казахстане такого не встречала. Это фитнес групповой с гантелями, внутри которых песок. И ты танцуешь на занятиях и трясешь ими :)

Чувствую себя хорошо, мой вес меня устраивает больше, чем при потреблении мяса.

Стала по-другому относиться к животным. Чувствовать себя ближе к ним, хотеть коммуницировать с ними. Начала восхищаться красотой животной природы, которую нам подарил Бог (если он существует :)).

Когда чувствую запах мяса, например, гриль, донер или бургер, то хочется, но не так, что страдаешь, а просто приятный запах, в животе урчит, но вместо этого ты покупаешь вегетарианский бургер! Очень жаль, что в Казахстане таких нет. По крайней мере, в основных фастфудах. Они делают то, что мы называем мясом из картошки, баклажана и других овощей. На вкус как мясо, ей-богу.

Не нравится, когда люди забывают, что я не ем мясо или спрашивают в университетской столовой, ты сегодня опять вегетарианское берешь?

Кстати, лечу в Казахстан в августе и думаю, мои родственники будут звать меня на бешпармак. Но когда услышат, что я не ем мясо, вместо того, чтобы приготовить что-нибудь без мяса, скажут: "Кой,нагылдид, ет жимейди дейди. Арайкош, ол не болганын. Кел, ет же." :D Но я, кстати, понимаю, как мне в Казахстане будет тяжело. Просто потому что предполагаю, что дома будут есть одно на обед и ужин, а Арайлым себе будет готовить что-то другое. И вегетарианских шницелей в Казахстане не будет. Да что уж шницелей, вегетарианских тефтелей даже не будет :(

А напоследок мои любимые факты о вегетарианстве:

"Земля используется примерно в 10 раз экономнее, если заниматься не животноводством, а земледелием. Выращивая скот на мясо человечество растранжиривает ресурсы планеты. 10% произведенного зерна предназначено для питания человека, а 90% идет на корм животным." Книга Вегетарианство 1001 Факт

"Человечество медленно, но начинает осознавать масштабы происходящего ныне экологического кризиса, когда ... в 2061 году на Земле могут полностью исчезнуть сомкнутые леса, когда катастрофически падает биологическое разнообразие планеты, а вместе с этим теряется устойчивость экосистем." Книга Вегетарианство 1001 Факт

Цитаты известных людей о вегетарианстве:

Сати Казанова: "Я стала вегетарианкой, и кардинально поменялся не только мой рацион питания, но и характер жизни... Раньше, если так можно сказать, у меня был культ еды. А сейчас я понимаю, что еда - это лишь малая часть моей жизни. Важная, но не важнейшая. Мне кажется, еда из культа должна стать культурой. Я знаю, что во многих семьях, которые поколениями придерживаются вегетарианства, более гармоничные отношения, и люди лучше себя чувствуют."

Кстати, из наших современников, оказывается Павел Дуров, Джаред Лето, Стив Джобс и Эдвард Сноуден - вегетарианцы.

 

-1