Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
5
23:58, 02 июня 2016

Казахстанское гражданство оказалось самым престижным среди стран ЦА

Blog post image

Швейцарская консалтинговая фирма Henley & Partners, занимающаяся проблемами гражданства и получения виз, опубликовала свой первый индекс гражданств мира (Quality of Nationality Index, QNI), призванный давать объективную оценку «престижности» паспортов разных стран мира. Оценка основывалась на критериях качества жизни внутри страны и внешних факторов, таких как безвизовый доступ для кратковременных поездок, возможность безвизового проживания и работы за границей.

Эксперты составили рейтинговый список 182 гражданств по разным показателям за период с 2011 по 2015 год по шкале от 0% до 100%.

Казахстан в этом рейтинге занимает 83-е место, Узбекистан 111-е, в рейтинге, Киргизия занимает 119-ю строчку, Таджикистан и Туркмения расположились на 116-м и 123-м местах соответственно.

Россия находится на 60-м месте вместе с такими странами как Китай и Катар, и единственная среди стран СНГ входит в категорию стран с «высоким качеством» гражданства.

Почти все первые места, с 1-ого по 27-ое, в рейтинге, предсказуемо занимают страны Евросоюза или страны "Шенгенской зоны". Первая идет Германия, следом идет Дания, третье место за Финляндией. США оказались лишь на 28-м месте рейтинга.

По материалам rosbalt.ru

***

Необходимо заметить, что все страны Центральной Азии входят в так называемую "среднюю категорию". Казахстан возглавляет эту категорию среди стран ЦА. Лидером этой категории среди стран мира является Черногория. Также в этом списке выше нас находятся Саудовская Аравия, Турция. Одной ступенью выше Казахстана находится республика Беларусь, а ступенью ниже, на 84-ом месте находится Исламская Республика Гамбия, что в Африке.

Вхождение Черногории с очень высоким ИЧР в "нашу" категорию вызывает некоторые вопросы, как и сам рейтинг в целом. У меня появились сомнение в объективности рейтинга и попытался немного поискать хоть какую-нибудь информацию о консалтинговой фирме "Henley & Partners", которая занимается косвенной или прямой продажей паспортов некоторых стран.

5
419
5