Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
28
22:59, 01 июня 2016

10 исчезнувших и вымирающих животных Казахстана

Blog post image

Скажу прямо, нашумевшая некрасивая история про судьбу барсов из алматинского зоопарка задела меня за живое. Посокрушавшись, засела изучать Красную книгу Казахстана. В процессе чтения удивляться пришлось много раз. Я и не догадывалась, что в наших краях водятся (или, увы, водились) весьма экзотичные экземпляры. Спешу поделиться с вами рассказом о редких животных Казахстана. Для своего поста выбрала десять представителей фауны, всего же в нашу Красную книгу занесено 128 видов и подвидов позвоночных.

Blog post image

Снежный барс

Blog post image

Начну со знакового для нас, казахстанцев, зверя — снежного барса. Серебристая шёрстка, мощный пушистый хвост, умилительно-серьёзная мордочка. Красавец!  Гордый ирбис украшает герб Алматы, был талисманом Азиатских игр 2011 и является символом нашей страны. По последним подсчётам, этих хищников в Казахстане осталось чуть больше ста экземпляров . Их становится всё меньше, несмотря на совместные усилия аж 12 стран. Виной тому браконьеры, цивилизация и глобальное потепление. Снежный барс занесён не только в казахстанскую, но и в международную Красную книгу.

Blog post image

Туранский тигр

Blog post image

Печальный факт: 70 лет назад в Казахстане погиб последний туранский тигр. Этот вид предпочитал для жизни тростниковые заросли на берегах рек. В Средней Азии ярко-рыжего гордеца с пушистыми бакенбардами называли джульбарсом, что значит «бродячий барс». Сейчас у нас планируют возродить популяцию туранских тигров на основе амурского тигра, так как генетически они почти идентичны. Этим амбициозным проектом занимается Всемирный фонд дикой природы. Но прежде, чем в страну завезут животных, необходимо восстановить экосистему для их обитания на территории реки Или. Если всё получится, то к 2020 году мы увидим первые результаты.

Blog post image

Каракал

Blog post image

Эффектный каракал, немного смахивающий на рысь, встречается в степях и пустынях страны, его лапы идеально приспособлены для ходьбы по барханам. В старые времена этот ночной зверь был другом номадов. Так как он достаточно легко приручается, кочевники использовали его для охоты. Главные враги этой большой кошки — жёсткие природные условия и браконьеры.

Blog post image

Барханный кот

Blog post image

У дикого барханного кота дела идут получше, чем у его крупных кошачьих собратьев. В природе он встречается чаще, но всё же занесён в Красную книгу. Большеголовый зверёк весом всего в 1,5-3 кило предпочитает для жизни песчаную местность, такую, как пустыня Кызылкум. Этот маленький охотник — прирождённый змеелов и главный враг рогатой гадюки. Оказывается, котов часто отлавливают на продажу для любителей диковинных питомцев. Странные люди, простых кошечек им уже не хватает.

Blog post image

Тяньшанские бурые медведи

Blog post image

Немногочисленные тяньшаньские бурые медведи пока ещё встречаются в горах. По сравнению с другими сородичами, этот мишка достаточно мелкий — всего-то 300 кг. Его популяции повредила охота, которая в Казахстане по лицензии велась до 1976 года. В большинстве мест обитания этих медведей наблюдается снижение их численности.

Blog post image

Куланы

Blog post image

Отвлечёмся от хищников. Похожие на осликов куланы чуткие и опасливые животные.  Последние представители казахстанского подвида куланов были убиты в конце 30-х годов прошлого века, а в 1951 году к нам завезли их родственников из Туркмении. В прошлом мясо кулана считалось деликатесом и лекарством от всех недугов, а его шкура была материалом для пошива практичной тёплой одежды и изысканной обуви. Именно эта нежеланная слава и сгубила животных. Кстати, слово «кулан»в переводе с монгольского означает «быстрый, непобедимый». В наши дни куланов можно встретить в заповеднике на острове Барсакельмес.

Blog post image

Архары

Blog post image

Занесены в Красную книгу и горные архары. Они выделяются своими кручёными рогами и достаточно крупным размером. Численности диких баранов вредят охотники-нарушители и домашний скот, который претендует на ту же пищу. В Казахстане достаточно успешно организована работа заповедников, поэтому количество архаров стабильно растёт.

Blog post image

Фламинго

Blog post image

Навредила деятельность человека и фламинго. Да-да, представляете, те самые розовые пернатые из известной песни оказались нашими земляками. Из-за строительства плотин у птиц осталось мало пригодных для гнездования мест. Фламинго живут у нас с апреля по сентябрь, из места обитания в этот период  — озера Центрального Казахстана и побережье Каспийского моря.

Blog post image

Тугайный благородный олень

Blog post image

Чуть совсем не исчез тугайный благородный олень. К 1999 году в Средней Азии насчитывалось меньше 400 особей. Наибольшие потери из-за гражданских конфликтов понес Таджикистан. К счастью, эко-катастрофы удалось избежать. С помощью международных организация за эти годы страны ЦА смогли увеличить поголовье оленей до 1600. А ещё в этом году Россия и Казахстан объявили о новом четырёхлетнем проекте по восстановлению популяции. Сейчас организаторы ищут спонсоров.

Blog post image

Индийский дикобраз

Blog post image

Ещё один сюрприз — у нас водятся дикообразы! Ареал обитания индийского дикобраза в Казахстане включает Южный Мангышлак, Каратау, Киргизское и Таласское Алатау, а также Заилийское Алатау. Говорят, что раньше этот крупный грызун доходил даже до окрестностей Алматы, но сейчас его там уже не встречают. Несмотря на то, что от дикобразов браконьерам пользы мало, их всё равно продолжают отстреливать ради хобби.

 


 


       
28
60754
6