Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
04:20, 31 мая 2016

Евгений Фадеев: "Хоккей - не просто работа, это любимое дело, от которого получаешь удовольствие"

Евгений ФадеевЗащитник "Торпедо" Евгений Фадеев рассказал об итогах прошедшего сезона, прокомментировал переход Максима Беляева и отметил, что с удовольствием передаст ему капитанскую нашивку.

- Что для тебя хоккей - одним словом?

- Это не просто работа, это любимое дело, от которого ты получаешь удовольствие.

- Капитан – это, прежде всего, ответственность, нужно ладить со всеми игроками, это всем известно. А что значит лично для тебя – быть капитаном?

- Да, прежде всего, это ответственность. Нужно держать авторитет перед командой. Для меня это было неожиданно, когда выбрали капитаном. Это мой первый такой опыт. Нигде больше не был им, разве что в детстве. Но это, можно сказать, не считается. Сначала не знал, как себя вести даже (улыбается). Потом уже постепенно с ребятами нашли общий язык.

- Как ты пришёл в хоккей?

- В возрасте шести лет мой дедушка привёл меня на стадион "Восток", там раньше каток заливали. Там мы с ним и катались, иногда целыми днями.

- Когда решил, что этот спорт станет для тебя делом всей жизни?

- Точный возраст сейчас даже не скажу, как-то постепенно, уже, наверное, когда закончил университет. Высшее образование получил по экономической специальности, поступил на дневное отделение. Спортивная карьера учёбе сначала не мешала. Когда уезжал, приносил справки, что у меня командировка. Но после двух курсов обучения в университете сказали: "Нужно перевестись на заочное, очень много пропускаешь". Перевёлся, окончил ВУЗ, получил диплом.

- Твой первый тренер – Александр Григорьев. Можешь вспомнить какой-то его главный совет или урок, который вынес из первых тренировок?

- Можно сказать, он дал мне путёвку в жизнь. Помню о нём только хорошее, спасибо ему огромное за всё. Всегда он возился с нами как со своими родными детьми. То, что я умею делать на льду – и его заслуга, потому что фундамент закладывается в детстве, а мастерство приходит уже с опытом. Он учил идти вперёд и не сдаваться.

Евгений Фадеев- А какие у тебя главные принципы в работе и в жизни?

- С песней по жизни? (смеётся)

- Ну, если так, то так. Может быть, есть какие-то твои негласные правила как на площадке, так и за её пределами?

- Работать так, чтобы не стыдно было партнёрам в глаза посмотреть, выкладываться на 100 процентов. И человеком быть хорошим, достойным.

- С Александром Шином, Досжаном Есиркеновым, Евгением Рымаревым вы ведь знакомы с детства?

- Да, ещё мальчишками все в одном дворце занимались.

- Существует между вами дружба вне площадки?

- Да, мы, конечно, общаемся.

- Это помогает в работе?

- Команда - это, можно сказать, твоя семья. Ты должен вне поля со всеми общаться и разговаривать не только на тему рабочих моментов. У нас именно так.

- Часто товарищи по команде обращаются к тебе за советом?

- В процессе работы знакомимся с игроками, которые пополнили состав. Если человек только приехал, два-три дня ему нужно, чтобы освоиться, и постепенно он вливается в наш коллектив и дружно общается со всеми. Если, конечно, человек хороший (улыбается). Советы? Да, бывает, ребята помладше спрашивают что-то по работе и не только, стараюсь не отказывать.

- Есть внутри команды какие-то традиции или суеверия? Перед игрой или после матча, после победы.

- Пусть это останется в команде (смеётся).

- То есть что-то есть, но говорить подробно мы об этом не будем?

- Ну, да.

Евгений Фадеев- А ты сам веришь в приметы? Например, о том, что давать интервью во время плей-офф – дурной знак?

- У каждого своё, конечно, понимание этих суеверий. Я считаю, что всё это идёт из головы.

- Что можешь сказать о прошедшем сезоне?

- Все старались, играли неплохо. Все хотели выигрывать, но так вот получилось, что не смогли опять пройти первый круг. Как говорится, везёт сильнейшему.

- В новом сезоне команда пополнится новыми игроками. Какая в первую очередь задача стоит на сезон у тебя лично, как у капитана?

- Перед сезоном капитана будут выбирать заново.

- А если выберут тебя?

- Тогда будет день, будет пища (улыбается).

- В команду возвращается Максим Беляев, не чужой для тебя человек, да и для команды тоже. Что можешь по этому поводу сказать?

- Очень рад. Конечно, я сам рад, и нашей команде нужны такие игроки.

- Передашь ли ты ему капитанское звание, если потребуется?

- Без проблем. Если надо будет, то отдам. Ему - с удовольствием!

- У "Торпедо" практически каждый сезон меняется главный тренер. Насколько команде сложно подстраиваться под политику нового наставника? Сколько времени обычно занимает притирка?

- У каждого тренера своё видение работы, игры. Постепенно срабатываемся. Нас никто не спрашивает, не советуются, какого тренера нам поставить. Мы должны выходить и в первую очередь делать свою работу.

- Хочется узнать твое личное мнение. Если бы у "Торпедо" закрепился один главный тренер хотя бы на два сезона, работать было бы проще? Идти к поставленным целям, к кубку, под руководством одного наставника.

- Конечно, это же всё достигается не за один час, день... Вся работа идёт с вершины. Тренер присматривается, подбирает лучшие варианты, ведёт команду к победе, и на это нужно время.

Евгений Фадеев- С новым главным тренером – Алексеем Геннадьевичем Ждахиным знаком?

- Нет, мы нигде не пересекались и лично пока не знакомы.

- Не могу не спросить, сыновей собираешься вести в большой хоккей?

- Они горят желанием (улыбается). Старший уже занимается, хорошо катается. Он рано встал на коньки – в четыре года. Если они захотят стать профессиональными хоккеистами, это, прежде всего, будет их личный выбор. Тогда, конечно, пусть ходят, занимаются. А заставлять... Я считаю, если у человека нет желания, или ему это неинтересно, нет смысла настаивать. Да, родители приводят в хоккей, а дальше ребенок уже должен сам решать.

- Как ты считаешь, хоккеистом нужно родиться, то есть должны быть способности, или при упорных тренировках и желании любой может стать успешным в этом виде спорта?

- Думаю, главное – это желание и труд. Учёными же тоже не рождаются, постепенно учатся.

- Увлекаешься ли ты другими видами спорта?

- Следить за другими видами спорта времени нет. А сам люблю заниматься подводной охотой.

- Хватает ли у тебя времени на книги или, может быть, кино?

- Иногда бывают свободные минуты, могу почитать книжку.

- Прессу читаешь?

- Нет, стараюсь не читать. О себе тоже. Не успеваю прочесть, как уже друзья или родственники позвонят, скажут (улыбается).

- Пару слов вашим болельщикам.

- Спасибо им большое, что приходили, поддерживали нас, болели. Извиняемся, что не оправдали всех надежд. Ждём их в следующем сезоне.

источник: ХК "Торпедо"

0
613
6