Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
3
05:26, 30 мая 2016

Мухтар Шаханов: иностранные женихи как угроза независимости

Blog post image

Поэта Мухтара Шаханова беспокоят китайские мужья казахстанок, о чем он заявил на очередном заседании республиканской комиссии по земельной реформе:

Мы говорим, что землю можно сдавать в аренду гражданам страны, но нужно учитывать один вопрос. На сегодняшний день 24 тысячи казашек вышли замуж за китайских джигитов, и эта тенденция продолжается. Поэтому, где гарантии, что китайский зять не возьмет в аренду миллионы гектаров земли и тут соберутся китайцы?

По материалам ratel.kz

***

Не дают покоя казахстанским националистам межэтнические браки, что аж увязали брачный вопрос с земельным. Поэту надо бы знать, что срок выдачи гражданства по браку - три года. Кроме того, уже много раз было озвучено, что квота на привлечение иностранной силы составляет около 63 тысячи человек. Из них в прошлом году была освоена только половина квот. На сельскохозяйственные работы приехало чуть более 2 тысяч человек.

Корни казахстанской синофобии следует искать в советской истории, когда близлежащие к Китаю население было запугано историями о китайской военной интервенции. Этой байке уже много лет, но почему-то Китай не спешит с военной угрозой.

Несмотря на то, что Китай является основным инвестором в Казахстан, и то что казахстанско-китайские отношения можно назвать образцово-показательными боязнь Китая будет жить еще много лет.

Blog post image

Хотя если уж рассматривать китайский вопрос как принципиальный, Китаю более интересна Юго-Восточная Азия имеющая выходы к океану, транспортные узлы и лучшие климатические условия, чем степь с залежами ресурсов, которые легче купить, чем развязывать из-за них войну.

А за репликой Шаханова, на мой взгляд, прячется обычная ксенофобия.

3