Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
00:36, 24 мая 2016

Отдыхающие не могут спуститься с Чимбулака: очередной косяк акимата?

Blog post image

23 мая основатель и директор "Epic Animation Studio" Глеб Пономарев (@Glebstr) на своей странице в Facebook опубликовал запись о трудностях, возникающих у отдыхающих при спуске с Чимбулака:

"Экстрим-такси"

Вчера мы с товарищем сходили на пик Шымбулак. Снег по пояс, шквальный ветер, и отвесные скалы: все как мы любим. Однако когда мы спустились с высоты 3450 метров, нас ожидало еще одно испытание – нам предстояло уехать с курорта "Шымбулак". Тут-то и начался настоящий экстрим.

Как вы знаете, канатная дорогая сейчас закрыта на ремонт, а проезд на личном транспорте запрещен. Поэтому для спуска остается три варианта: пешком, на эко-такси, на эко-автобусе. Наш выбор пал на автобус. Мы встали на раскаленном солнце рядом с остальными ожидающими (так как остановку или скамейки мы не обнаружили), и стали ждать. Когда эко-автобус приехал, уставшие туристы словно зомби стали тесниться к входу. Сидячих мест было немного, а стоячие запрещены (с чем я согласен, безопасность прежде всего). Мы с товарищем уже почти зашли внутрь, когда увидели рядом семейную пару с ребенком. Разумеется, мы пропустили их. И потеряли свои места. Собственно, в автобус уместилась только половина ожидающих.

Далее водитель озвучил две новости. И обе плохие. Первая – несмотря на духоту и полный салон, автобус тронется строго по графику (то есть примерно через 30 минут). Вторая – это последний автобус сегодня (хотя по тому же самому графику они должны были курсировать еще несколько часов). Шокированные отдыхающие стали расходиться. Часть из них пошла ждать эко-такси. А тем у кого не было денег, пришлось спускаться до Медеу пешком. Разговорившись с товарищами по несчастью, мы узнали, что по маршруту курсируют два вида эко-такси. «Зелененькие» стоят 2800 тенге за салон до Медеу, а «синенькие» - 1200 тенге. С чем связана такая ценовая пропасть, никто не знает.

Ну а потом началось «сражение» за такси. Люди окружали подъезжавшие автомобили, и старались максимально быстро занять их. Учитывая, что людей было много, а такси подъезжали нечасто, борьба была довольно напряженной. Я удивляюсь, как не дошло до мордобоя. Минут через сорок мы кое-как "оккупировали" свое такси, и спустились к Медеу.
А что будет твориться во время сезона наплыва отдыхающих? А что если человеку срочно нужно спуститься в город? А что если кому-то стало плохо с сердцем? Страшно представить.
Shymbulak Ski Resort прошу разобраться с этим вопросом.

PS: Пока мы «сражались» за такси, на серпантине появился парень с пакетом в руках и словами: «наконец-то первая мусорка»! Как оказалось, он поднимался пешком от Медеу. Мусорок по пути не было, поэтому пакет пришлось нести несколько километров. За что ему большое спасибо!

Сразу бы хотелось отметить комментарий пользователя, который пояснил, что это проблема решается акиматом:

Blog post image

Blog post image

Безумно возмутил данный факт, так как акимат, по всей видимости, не хочет развивать туризм в нашем городе, а партийцам легче уделять время и внимание накрыванию платком статуи с сосками, ведь она якобы может оставить неприятный осадок у туристов от "нашего бесстыдства". Но вот, скорее всего, по мнению акиматовцев, проблемы с транспортом для гостей, которые захотят посетить Чимбулак - это незначительно.

Ладно туристы, а как же обычные граждане? Где же "все для людей?". Отдыхающие обязаны находиться на солнцепеке, потому что акимат не может урегулировать данный вопрос?

Сотню раз слышал о развитии туризма в нашем городе, однако результатов никаких не вижу. В свое время Чимбулак являлся тренировочной базой советских горнолыжников, и на его склонах проводились чемпионаты СССР и Казахстана. Огорчает тот факт, что располагая таким популярным горнолыжным курортом, то бишь, имея под носом такой огромный подарок для развития туризма, акимат бездействует.

11