Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
05:37, 23 мая 2016

Внеочередное прочтение классического автора в фильме «Тереза Ракен»

Blog post image

Не самый маститый и известный режиссёр Чарльз Стрэттон взялся за прочтение одного из трудов известного писателя-классика Эмиля Золя, попутно собрав довольно интересный актёрский ансамбль. Удалась ли ему попытка экранизации французского романа в фильме "Тереза Ракен"?

Терезу (Элизабет Олсен) ещё ребёнком оставили на попечение её тёти мадам Ракен (Джессика Лэнг). Как только она повзрослела, приютившая девушку женщина отдала её замуж за своего сына Камила (Том Фелтон), однако ни он, ни сама Тереза не выказывают друг другу должного внимания. Всё меняется, когда Камил знакомит супругу со своим товарищем Лораном (Оскар Айзек), пробуждающем в девушке до селе незнакомые чувства.

Blog post image

С места в карьер берёт психологическая во многих аспектах история в готичных оттенках, которые играют роль не только мрачного фона, но и столь же удручающего тона событий. Уже с начальных сцен чувствуется огромное напряжение, которое непременно должно вылиться в трагедию практически греческого масштаба. При этом не трудно предугадать те или иные витки развития сюжета даже тем, кто не знаком с оригиналом Золя, но ценнее всего в данном случае это непредсказуемость финала и процесс, к нему подводящий.

Прекрасно разыгранная драма циничной и достаточно замкнутой ввиду определённых событий женщины и мужчины, которого одолевают животные инстинкты и определённого рода меркантильность выглядит достаточно убедительно. Нельзя сказать, что эта экранная история губительной любви поражает воображение, не хватает ей какой-то изюминки, красивых слов быть может, но благодаря одарённым артистам, органично создающим действующий квартет, она действительно интересна.

Blog post image

Инородным телом здесь разве что выглядит Том Фелтон, но и то, только по той причине, что подобное амплуа обиженного жизнью молодого человека ему уже стало едва ли не второй кожей. Могучий Айзек и прекрасная Олсен же создают необходимую химию между их героями, пусть иногда отдельные их слова и/или действия вызывают определённое недоумение, но в целом в то безумие, происходящее между ними веришь без труда. Ну а неподражаемая Джессика Лэнг как всегда виртуозна, пусть её роль и не несёт в себе каких-то непостижимых актёрских задач.

С сожалением стоит признать, что исходные данные, позволявшие полагать, что это будет не просто заурядная экранизация не самого известного романа прошлого, коих уже было предостаточно, увы, не сработали. Несмотря на прекрасную актёрскую игру и симпатичную мрачную картинку за рамки обыденного режиссёру Стрэттону выйти не удалось. Возможно и цели подобной постановщик перед собой не ставил, тогда результат тем более обидный, ведь могло быть гораздо лучше.

Трейлер:

9
725
2