Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
26
23:24, 19 мая 2016

Начало гусятников... (статья №1)

Blog post image

 

Всем читателям привет!!!

Начинаю вести блог о том, как мы с ребятами решили стать "гусятниками". В этом непростом и интересном бизнесе по разведению гусей нас четверо. Меня автора блога зовут Талгат, также друзья и партнеры Асат, Бауыржан и Галымжан.

- С чего всё началось:

Наверно у всех в whatsAppе есть бешеные группы, типа "Мужики", "Клубнички","Друзья" и т.д. Мы не исключение, наша группа периодически меняет название, сейчас называется "Жолдастар" до этого было "Джиги" ;). Как-то в ноябре 2015 года Асат кинул ссылку на статью про двух парней, которые рассказали свою историю, как они в Караганде начали заниматься гусями, хорошо поднялись, продают мясо в Россию и в таком все духе, одним словом молодцы смогли поднять бизнес. Все мы загорелись, начали бурно обсуждать данную статью и в конце надумали заняться мясом, а именно говядиной. Схема была очень проста, покупаем телят, кормим их, после они набирают вес и вырастают, и мы их на мясо. Начали искать коровник, землю,мясные породы коров. Выяснилось, что земли нужно на 100 голов около 8 гектар, мясные породы быков оказывается очень дорогие (к примеру порода Герефорд 6 000usd), землю дают в аренду на 10 лет далее обязан ее выкупить, это тоже крупная сумма и самое главное наверно около 2-х лет нужно выращивать теленка до того как пустить на мясо.

Небольшой итог по разведению КРС обрушил наш оптимизм, вложить нужно большие денежные средства, окупаемость проекта примерно 7 лет. P.S. каждый из нас по образованию бухгалтер, работает на окладе. Соответственно таких капиталовложений у нас нет.

Далее мы перешли на идею по разведению гусей, время было зимнее, примерно январь месяц 2016г. Мы посчитали, капиталовложений не много, окупаемость при хорошем раскладе 1 год. Схема на первый взгляд тоже очень проста, покупаем весной маленьких гусят, кормим все лето и ближе к зиме на убой. Кстати, кто не пробовал мясо гуся, обязательно попробуйте, ОЧЕНЬ вкусно, особенно правильно запеченный гусь это вообще пальчики оближешь. После первого вечера наших посиделок, посчитали стоимость маленького гусенка примерно 1200 тг, корма 600 тг на гуся= итого 1 800 тг. Мясо гуся на базаре продают 1 кг около 1100-1300 тг, вес гуся 3-4 кг. Итого при продаже гуся доход 3000-4000 тг. Если посчитать разницу при продаже и себестоимости, выходит около 2000-3000 тг с гуся чистого дохода. Тут наши глаза загорелись:), мы тогда еще не знали что есть много подводных камней...

Время позднее уже, с писательским талантом у меня слабо, продолжу завтра 20.05.2016г.

26