Yvision.kz
kk
3
03:46, 19 мая 2016

Конкурс по разработке приложений на основе открытых данных

За последнее время портал открытых данных data.egov.kz значительно расширил свой функционал и получил от ведомств большое количество различных данных для публикации. Два года назад мы уже рассказывали о том, чем могут быть полезны открытые данные и провели опрос. С тех пор, на основе идей и предложений от пользователей и экспертов на портале были проведены следующие изменения:

  • количество наборов открытых данных стало более 450-ти;
  • обновлено API для разработчиков;
  • добавлена возможность просмотра данных прямо с сайта;
  • опубликованы мобильные приложения на основе открытых данных;
  • добавлена возможность отправки заявок на публикацию интересующих данных.

Увеличение количества наборов данных открывает новые горизонты для идей по разработке полезных сервисов и приложений. А они, в свою очередь, расширят обычным гражданам доступ к огромному массиву разнообразной информации от различных ведомств.

Мы хотим поощрить любые начинания заинтересованных людей использовать API (интерфейс программирования приложений) портала data.egov.kz в области разработки полезных приложений.

В связи с этим, мы запускаем конкурс по разработке мобильного приложения или веб-сервиса на основе открытых данных портала data.egov.kz.

Цель конкурса: популяризация портала открытых данных data.egov.kz, повышение его узнаваемости и интерес к наборам данных, стимулирование разработчиков на создание полезных приложений и сервисов.

Участники: граждане Казахстана без ограничений.

Условия конкурса и примечания

Необходимо разработать мобильное приложение для мобильных платформ iOS (версии 6+), Android (версии 4+) или Windows Phone с использованием открытых данных, размещенных на портале data.egov.kz через API. Приветствуется публикация приложения в официальных магазинах, а также мультиязычность его интерфейса.

Для удобства участников отправляемые на конкурс приложения могут быть высланы в виде APK-файла (для приложений Android) / IPA-файла (для приложений iOS)/ XAP-файла (для приложений WP), либо предоставлены через сервисы дистрибуции мобильных приложений (аналогов TestFlight).

В качестве альтернативы мобильным приложениям будут рассмотрены веб-приложения (веб-сервисы, telegram-боты и тд), разработанные с использованием API открытых данных. Работа с веб-приложением должна поддерживаться в следующих браузерах: Internet Explorer 6.0 и выше (рекомендуется Internet Explorer 7.0 и выше); Firefox 3.0 и выше. Мультиязычность интерфейса также приветствуется. Отправляемые на конкурс веб-сервисы должны быть предоставлены в виде соответствующей ссылки.

Все участники конкурса смогут получить консультацию и ответы на возникшие вопросы у отдельно выделенных специалистов нашей компании, направив свой вопрос на электронный адрес nazerke.akhmetzhanova@nitec.kz или позвонив на номер 8-705-533-32-02.

Важно: авторское право на приложение остается за разработчиком.

Сроки завершения

Разработанное приложение / ссылку на веб-сервис необходимо выслать на электронный адрес nazerke.akhmetzhanova@nitec.kz до 15 июля 2016 года включительно (с указанием описания приложения / веб-сервиса Ф.И.О и контактными данными). В том случае, если объем приложения превышает 10 МБ, необходимо разместить его в одном из хранилищ данных (например, Google Docs, Dropbox) и приложить ссылку в письме.

Результаты конкурса будут объявлены 22 июля 2016 года.

Приз - победитель получит современный и высокопроизводительный ультрабук-трансформер.

Выбор победителей

Все мобильные приложения и веб-сервисы, участвующие в конкурсе, будут оценены компетентным жюри.

При оценке будет учитываться:

  • Оригинальность идеи;
  • Социальная значимость;
  • Функциональность;
  • Перспективы коммерциализации.

Члены жюри могут связаться с участниками конкурса для получения разъяснений по возникшим вопросам.

3
613
0