Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
11:06, 26 мая 2016

Казахстанский филиал МГУ: где жить, где есть, где учиться?

Продолжение на тему постов про Казахстанский филиал МГУ.
Blog post image

Данный пост будет интересен как студентам, так и их родителям, которые резонно не хотят отправлять своё чадо в чужой город/страну без подробной информации об условиях жилья и обучения. В посте Вы узнаете, где живут, питаются и учатся студенты Казахстанского филиала! Никаких задач, математических терминов и вопросов "как поступить?". Только про еду, жилье и место для учебы!

Общежитие (Астана)

Уже на вступительных экзаменах (с 11 июля по 24 июля) абитуриентам будет предложено общежитие филиала МГУ, красивые виды которого можно лицезреть в первом посте Казахстанский филиал МГУ: взгляд изнутри и на официальном сайте .

Blog post image

Общежитие было презентовано в 2015 году и получило свое особенное название - "Дом Студентов МГУ". Студенты впервые заселились в 2015-2016 учебном году. Отдельно стоит отметить, что теперь в общежитии могут жить все желающие (ранее общежитие предлагалось только иногородним). Общежитие не бесплатное, но цена проживания очень даже студенческая - 30 000 тенге в год. Для сравнения, аренда двухкомнатной квартиры с аналогичными удобствами (считаем, что ребята будут жить вчетвером и площадь квартиры около 50 кв.м.) обойдется не менее 100 000 тенге в месяц.

Общежитие пятиэтажное. На первом этаже находится зал для презентаций, прачечная, администрация, тренажерный зал. В проекте будет и буфет. В 15 минутах есть несколько крупных продуктовых магазинов. На втором и третьем этаже живут студенты МГУ. На четвертом и пятом - студенты ЕНУ. На каждом жилом этаже около 30 секций и читальный зал.

Blog post image

В каждой секции имеется 2 жилых комнаты (на 12 кв.м), раздельный сан.узел и кухня-студия-прихожая (тоже на 12 кв.м). При желании можно считать, что это 2-комнатная квартирка на 4 студентов. Отдельно стоит отметить, что комнаты отлично меблированы: у каждого студента имеется отдельный шкаф и личная тумба, а в секции имеется 2 рабочих стола и один кухонный.

Blog post image

На кухне стоит электро-плита и холодильник. Кстати, для не астанчан любопытным фактом будет то, что газовые плиты в Астане редкость из-за отсутствия городского газопровода. Как следствие, газ стоит почти в 10 раз дороже, чем, например, в Алматы. За электричеством студентам придется внимательно следить и экономить, так как в каждой секции имеется свой счетчик и фиксированная бесплатная "норма" квт*ч. И это здорово - надо привыкать платить коммуналку уже в студенчестве. Кстати, вечерами в общежитие регулярно приходят преподаватели и частенько проводят беседы, лекции на свободные темы и даже консультации.

Отдельно стоит остановиться на расположении общежития. Общежитие находится на продолжении Аллеи тысячелетия. Сейчас Аллея начинается на левобережье Ишима и теряется в строительных дебрях правобережья: ТРЦ Хан Шатыр - Байтерек - Ак Орда - р.Ишим - Дворец мира и согласия - ж.к. Миллениум парк - стройка - Новый Вокзал. В районе активной строки и находится новое общежитие. Оно имеет характерную C-образную форму на карте. Такое расположение, с одной стороны, имеет грандиозную перспективу в будущем (через лет 5 это будет очень оживленный новый район, который будут связывать левобережье с новым ж.д. вокзалом), с другой стороны, - это текущая глобальная стройка по соседству. Сейчас только 2 из 4 сторон, окружающих общежитие, выходят на обжитые районы.

Blog post image

Добираться от общежития до корпуса очень удобно на прямом автобусе №3 (остановки находятся в 5 минутах ходьбы от общежития и корпуса соответственно). Весь путь составляет около 30 минут (из них на автобусе 20 минут) и проходит через интереснейшие места нового правобережья (огромная благодарность пользователям yvision за описание и картинки). Путь пролегает мимо таких шикарный сооружений как Казахский национальный университет искусств в виде чаши, Дворец мира и согласия в виде пирамиды, мечеть Хазрет Султана, посольство США, новый Дворец школьников в виде торта и корпуса Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева.

Еще один приятный момент - это качество общественного транспорта. Ходит он каждые 10-15 минут с 7:00 утра до 22:00 бесперебойно, причем на маршруте почти не бывает пробок. Что отлично совпадает с комендантским временем (вход в общежитие открыт с 7:00 до 23:00). А для любителей экологии и спорта есть возможность в теплое время года добираться на велосипедах от Самрук Казына (смотрите проект velobike.kz).

Blog post image

Учебный корпус (Астана)

Занятия проходят в учебно-лабораторном корпусе ЕНУ имени Гумилева. Филиал арендует полностью 7 этаж, на котором находятся 3 компьютерных кабинета (на 20 посадочных мест каждый), 2 учебных аудитории (на 30 посадочных мест), учебная часть, администрация и много-много небольших кабинетов, в которых разместились кафедры.

Blog post image

В целом 7 этаж - это сердце филиала филиал. Именно здесь растянут стенд с президентами, флагами и красивыми буквами, сообщающими о том, где Вы находитесь.

Blog post image

На 5-6 этаже в распоряжении филиала имеется около 10 учебных аудиторий. Как правило, за каждой учебной группой закреплена своя аудитория на 30-40 посадочных мест, в которой проходят почти все лекции. На семинары (где часто происходит деление на подгруппы) группы переселяются в аудитории поменьше. Стоит отметить и поточную аудиторию на 1 этаже на 120 посадочных мест (это самая большая аудитория). Библиотека Казахстанского филиала МГУ расположена на 4 этаже и помимо огромного печатного фонда имеет электронный доступ к крупнейшим мировым издательствам и библиотеки МГУ. На остальных этажах УЛК учатся студенты ЕНУ. Корпус имеет весьма необычное строение как снаружи (высотная часть сверху напоминает какой-то самолет невидимку типа стелс), так и внутри (лестничный пролет на все 8 этажей).

Blog post image

На 1 этаже имеется целых 2 столовых (одна для преподавателей, другая - для студентов) и несколько закусочных. В столовой можно неплохо дешево поесть в течении пар до 15:00 (мой чек 600 тг). Также недавно открылась очень замечательная столовая в новом архитектурно-строительном корпусе (3 минуты от корпуса УЛК). Отличная столовая, с очень большим ассортиментом, невысокими ценами (мой средний чек 700 тг) и интересным названием "THE STOLOVKA". А вот после пар удобно питаться в окрестных общепитах, которые расположены в 5-10-минутной доступности: домовая кухня возле гостиниц Кокшетау (комплексный обед 500 тг), дастархан (мой средний чек 800 тг), баурсакофф (мой средний чек 900 тг) и даже burger king. Если честно, домовая кухня - действительно отличный выбор (просто, вкусно, по-домашнему).

Blog post image

Занятия по физической культуре в теплое время года проходят на набережной Гребного канала (5 минут от корпуса) или в парке Жеруйык (20 минут пешком от корпуса). В зимнее время года, пары проходят в крытом спортивном корпусе Евразия (добираться до него лучше на транспорте). Но отдельно стоит отметить, что пары физической культуры в расписании расположены максимально удобно. И это при том, что расписание меняется каждую неделю (блоки от приездов московских преподавателей постоянно вносят изменения)!

В целом, корпус находится в очень замечательном районе. Зимой Гребной канал замерзает, городская администрация тщательно раскатывает его и получается самый большой в городе бесплатный ледовый каток! А в теплое время года - это  отличная набережная, где очень приятно прогуляться.

 

Перелет

Перелет происходит на 4 курс для экономистов, филологов и географов и на 3 курс для вмкшников и мехматян. Когда-то давно, когда билеты на поезд в Москву стоили на порядок дешевле авиабилетов, студенты филиала ехали в Москву на поезде. Это было очень весело и комфортно (3 вагона знакомых и друзей!). Но сейчас времена изменились и теперь ребята летят в Москву на самолете (стоимость билета оплачивает филиал, при условии, что это недорогой билет до 35000 тг в сторону). В Москву вместе со студентами отправляется 2-3 сопровождающих. Обычно из аэропорта заказывается автобус, который доставляет студентов непосредственно в общежитие. В Москве они помогут: расселиться в общежития, сделать страховку, направить на мед.осмотр и пройти регистрацию.

Общежитие (Москва)

В общежития, как правило, селят по факультетам:

  • ДСК (Дом студентов на Кравченко) - вмк и мехматян
  • ДСВ (Дом студентов на Вернадского) - филологи
  • ДАС (Дом аспирантов и студентов) - экономисты и географы
  • ГЗ (Главное здание) - магистранты

Общежитие для всех студентов, которые учатся на гранте, бесплатно! И это здорово!

Blog post image

Пару слов про каждое общежитие. ДСК и ДСВ расположены рядом (на картинке справа ДСК, прямо ДСВ).

Blog post image

Чтобы добраться до учебного корпуса потребуется 5 минут прогуляться до метро, проехать 1 станцию на метро (от станции проспект Вернадского до станции Университет) еще прогуляться минут 5-10 (в зависимости от учебного корпуса). Оба общежития близки не только географически, но и по наполнению. В секции 2 комнаты и сан.узел, в каждой комнате по 2 человека. Кухня одна на этаж (на этаже около 16 секций).

Blog post image

В общежитиях имеется прачечная. В ДСК есть тренажерный зал, в котором есть стол для настольного тенниса и (сейчас будет неожиданно) пианино! Зато в ДСВ имеется столовая и распечатка. Рядом с общежитиями есть несколько спортивных площадок: баскетбол, волейбол, столы для настольного тенниса. Вход в общежитие открыт почти круглосуточно (закрыт только с 1:00 до 6:00), что соответствует времени работы метро и другого общественного транспорта (да, в Москве Вы можете быть уверены, что до 0:00 без проблем доберетесь на наземном общественном транспорте, а до 1:00 - на метро).

Blog post image

А еще прямо под окнами общежития есть очень замечательные пруды (на которых любят плавать утки).

Blog post image

Заселяют всех наших студентов компактно (иногда даже непрерывно). То есть можно ожидать, что почти весь этаж общежития будет из знакомых лиц. На картинки указаны примерные места расселения наших студентов (даже тут все заботятся о том, что студенты жили рядом).

Blog post image

В округе имеется достаточно большое количество продуктовых магазинов (в том числе и круглосуточных). Основной точкой отоваривания является Ашан, который находится возле станции метро Университет.

ДАС - это одно самых больших общежитий в МГУ (выглядит как 2 открытые книги).  Добираться от него до университета удобно на трамвае (конечная остановка находится возле станции университет). Дорога занимает около 30 минут.  В секции 2 комнаты (для сна и для учебы) и сан.узел. В секции живут обычно 4-5 человек. Кухня одна на этаж (на этаже около 16 секций).

Blog post image

ДАС может похвастать шикарной диетической столовой. Диетическая она потому, что там есть все возможности соблюдать любую возможную диету: только отварные овощи? - пожалуйста; только рыба? - выбирай из 5 видов; салаты? - без вопросов; очень калорийный обед? - забирай! В общем, я нигде больше не видел студенческой столовой с таким большим ассортиментом. А главное, что он работает с раннего утра до поздна. Рядом с ДАСом имеется несколько очень крупных гипермаркетов. С закупкой проблем не будет.

Ну и конечно Главное здание МГУ. Не все знают, вся периферия главного здания (так называемые "башни") - это общежития (учебные аудитории только в центральной части). Причем очень разные: от уровня простой гостиницы до комнат для аскетов. Наши ребята селятся в блоки со средними условиями. Селят обычно по 2 человека в комнату (секция из двух комнат).

Blog post image

Но вот, что в ГЗ особенное, так это - запах. Запах весьма специфичный, по которому через некоторое время начинаешь определять жильцов ГЗ. Но зато в ГЗ есть всё: столовая и кафе, бассейн и спортзал, продуктовые и цветочные магазины, авиа и жд кассы, почта и книжный магазин. В общем, начинаешь верить в легенды, которые гласят, что в ГЗ можно прожить весь год, не выходя из общежития. А еще почти все студенты делают такую фотографию (смотреть надо обязательно в сторону):

Blog post image

Учебные корпусы (Москва)

Учебные корпусы расположены близко друг к другу и образуют огромный академический кластер МГУ. Подробно можно ознакомиться со студенческим городком в соответствующем разделе на официальном сайте. Каждый факультет учится в своем корпусе:

Про ГЗ можно говорить много и долго. Из интересных фактов: построено оно было в 1953 году, имеет в высоту 240 метров (было самым высоким зданием России на протяжении полувека), можно спуститься на -3 этаж (говорят есть и -4), является одной из семи сталинских высоток, на 4 башнях есть аналоговые часы, термометр и барометр. Именно Главное Здание обычно ассоциируется с МГУ. Но большая часть здания - это всё таки общежитие (всё что не относится к центральной башни).

Blog post image

Поднявшись в музей геологии на последние этажи ГЗ, можно увидеть прекрасную панораму Москвы: Воробьевы Горы, Москва-река, Лужники и дальше к Кремлю.

Blog post image

ВМК будут учиться в корпусе, на 4 этаже которого расположен суперкомпьютер Ломоносов (самый большой ПК России). Филологи будут учиться в корпусе, из которого видно много открытых спорт площадок. Да и окружен он спорт-комплексами (к чему бы это?). Экономисты могут похвастать одним из самых новых и современных корпусов.

Что касается прогулок, то здесь мест предостаточно. Возле каждого общежития и корпуса есть свои скверы, парки, пруды и даже ботанический сад. Это действительно отличное место, где хочется учиться и творить!

Blog post image

Наболевшие мифы

"В Астане жить дорого". Проезд: около 5 000 тг/месяц. Жилье: 3 000 тг/месяц. Питание (только в столовых): около 40 000 тг/месяц (если готовить, то будет значительно дешевле).

"Стипендии не хватит даже на еду". В целом, здоровым ребятам, пожалуй действительно - не хватит. Причем, в основном, из-за отсутствия желания готовить. А вот девушкам, которые любят готовить, причем сразу на всю секцию - реально.

"В Москве жить дорого". Проезд: около 500 руб/месяц (оформляется социальная карта студента, которая позволяет бесплатно кататься весь месяц). Жилье: бесплатно. Питание (только в столовых): около 12 000 руб/месяц (если готовить, то будет значительно дешевле).

"В Москве много беспорядков и сомнительных личностей". Примерно столько же, сколько и в Вашем родном городе (в процентном соотношении). Если Вы едите в Москву на учебу, то и не будете касаться этих личностей. Особенно стоит отметить, что студ.городок действительно оживлен до ночи, причем оживлен студентами, которые учатся в МГУ.

"Отношение к студентам из филиала в Москве предвзятое". Я не встречал никого, кто относился бы плохо к нашим студентам. Московские студенты имеют ровно такие же "проблемы" с преподавателями, как и наши, если забывают про учебу. Многие учебные группы филиала наоборот выделяют как способные и дисциплинированные.

"Когда студент уедет в Москву, никто о нем не позаботится". Во-первых, к старшим курсам студенты должны быть уже достаточно самостоятельны в отношении учебы. Но даже здесь наша учебная часть заботится о наших студентах, которые уже находятся в Москве (читайте под юрисдикцией московской учебной части), и помогает решать много учебных и житейских проблем.

"Лучше закончу ВУЗ в Англии/Америке/Кипре". Если Вы хотите удивить работодателя диплом, то лучше поехать в Китай и получить диплом, где все записи будут на китайском. А если хотите получить хорошее образование с полным контролем и помощью по бытовым проблемам, то добро пожаловать в филиал! По моему личному мнению, на запад за образованием стоит ехать только если это ВУЗ из топ-30 (отгадайте, откуда я взял эту цифру) или Вы уезжаете в данную страну на пмж.

Blog post image

Ждем всех умных ребят с горящими глазами и сердцами, которые хотят получить хорошее образование в хороших условиях!

ps. больше фотографий из жизни филиала есть в официальной галерее (даже не все студенты про нее знают).

pps. нашел отзыв нашей студентки об общежитии.

UPD. ребят, которые поедут в сентябре в Москву на 3-4 курс впервые расселят не как сказано в посте, а в ФДС. Возможно, что-то изменится для следующих наборов.

4
8425
3