Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
02:13, 18 мая 2016

Низкобюджетные фильмы, покорившие мир: от «Безумного Макса» до «Дэдпула»!

В современном обществе зритель, как правило, перед просмотром очередного фильма, обращает внимание на бюджет фильма. Ведь, чем больше его бюджет, тем он интереснее, эффектнее, зрелищнее и насыщеннее. Однако в современном кинематографе, хоть и редко, но встречаются фильмы, которые с довольно низким бюджетом смогли не только привлечь внимание зрителя, но и превзойти все кассовые сборы. Именно в таких фильмах спецэффекты играют самую последнюю роль. Именно в таких фильмах главную роль играют оригинальная задумка режиссера, вполне неплохой сценарий и хорошая актерская работа, даже если это второсортные актеры, которые никому неизвестны или не имеют столь большую популярность у зрителя. Эти фильмы скорее эксперимент, с которыми молодые режиссеры пытаются заявить о себе миру и рискуют напросто распрощаться с карьерой. Ведь, как правило, в большинстве случаев, такие фильмы просто оказываются провальными. И сегодня я расскажу о известных фильмах, которые имея столь низкий бюджет, смогли покорить внимание зрителя.

Blog post image

И первая картина, которая стала настоящим фурором в конце 70-х, фильм  режиссера Джорджа Миллера «Безумный Макс». Картина вышла в 1979 году и для 34-х летнего режиссера это была первая работа. Фильм превзошел настояший фурор и при бюджете в около 400 000 $ собрал более 100 миллионов долларов. Он даже был включён в 1998 году в Книгу рекордов Гиннеса как самый прибыльный фильм на свете.

Blog post image

Лично для меня фильм не смог вызвать столь бурных эмоций, возможно на этом сказалось время, так как с этим фильмом я познакомился только в начале 2000-х годов. Казалось бы сюжет довольно прост: Полицейский Макс Рокотански убивает крупного бандита, и его банда отборных головорезов начинает мстить. И мстят они успешно, убивая жену и маленького ребенка Макса. Тут уже начинает мстить сам полицейский, еще более жестоко. Но фильм, в первую очередь, радует своей реалистичностью и максимальной приближенностью ко всяческим реалиям. Фильм напрочь лишен какой либо CGI анимации и уж точно компьютерных визуальных эффектов. Тем самым, делая ставку на реальные погони, реальные каскадерские трюки, реальные разрушения и тем самым повышая градус адреналина происходящего на еще более высокий уровень. Конечно, местами смущает увлеченность Миллера имитацией высокой скорости передвижения автомобилей и мотоциклов посредством ускоренного воспроизведения отдельных кадров. Гонки поставлены блестяще, скорость автомобилей чувствуешь кожей. Сами машины сделаны не с меньшей любовью. А для Мэла Гибсона эта роль стала трамплином в большой кинематограф, пусть он и не показал блестящей игры.

Blog post image

В целом, это настоящий «фильм-загадка», который будучи снятым за копейки, с никому неизвестным актером в главной роли и никому неизвестным австралийским режиссером, стал настоящим коммерческим хитом, сенсацией и шедевром в лице рядовых зрителей и искушенных критиков.

Blog post image

Аналогичная история с фильмом, вышедшим годом ранее, фильм режиссера Джона Карпентера «Хэллоуин». Фильм 1978 года с довольно низким бюджетом в 325 000 $ смог собрать 70 миллионов кассовых сборов. Это, пожалуй, культовый фильм ужасов. В фильме мы видим историю Майкла Майерса — психически больного человека, сбежавшего их клиники. В детстве на Хэллоуин он убил ножом свою старшую сестру и его посадили в лечебницу. Майкл Майерс безумен, он не знает ни совести, ни сожаления — чистое, беспощадное зло. Сбежав из клиники, через много лет Майкл Майерс вернулся в свой родной город как раз на праздник Хэллоуина. И юным школьникам предстоит столкнуться с этим исчадием зла.

Blog post image

Из-за ограниченности в средствах Карпентер совмещал должности постановщика, сценариста и композитора. Благодаря харизматичному герою в маске, хоть он и маньяк, участию Джейми Ли Кертис (дочери легенды Голливуда Тони Кертиса) и леденящей кровь музыке, «Хэллоуин» без труда возглавил прокатные списки. Фильм получился психологичной историей, все время держащей зрителя в напряжении. Вроде бы ничего особо страшного не происходит, но режиссер нагнетает на зрителя тревожную музыку и жуткую атмосферу, и фильм как-то невольно смотрится с тревогой во мраке, холодной тишины. Ни один из сиквелов, а их целых семь штук, не смог повторить успех оригинала. «Хэллоуин» - это не только отличный фильм ужасов, но и неоспоримая классика мирового кино и один из лучших фильмов Карпентера.

Blog post image

Такой фурор среди малобюджетных фильмов ужасов смог повторить только фильм «Паранормальное явление» 2007 года. Со смешным бюджетом в 15 000 $ он собрал чуть больше 193 миллионов долларов. Это поистине безумный эксперимент режиссера Орена Пели, который к тому же выступил в роли оператора и сценариста. Мало кто мог подумать, что подобная любительская работа смогла покорить зрителя. Фильм был буквально снят за неделю и в собственном доме режиссера. Фильм повествует нам о том, как молодая пара, напуганная необъяснимыми шумами, решает все заснять на камеру и, именно эту запись смотрим мы с вами. Фильм можно назвать страшным, некоторые сцены пугают, но лишь своей неожиданностью. Но этот фильм скорее не о паранормальных явлениях, а о подсознательных страхах человека, который оставаясь один в доме, начинает слышать странные шумы и шорохи за пределами комнаты, появляется волнение, тревога, начинает играть фантазия, в подсознании человек напридумывает разливные ужасы и образуется страх.  И Пели как нельзя лучше смог это показать в своем фильме.

Blog post image

Следующий фильм, который просто нельзя обойти вниманием, легендарная картина 1976 года «Рокки». Этот фильм с бюджетом в 1 100 000$ собрал 225 миллионов долларов. Эта целая франшиза фильмов, повествующая историю легендарного боксера, роль которого исполнил великолепнейший актер Сильвестр Сталлоне. О франшизе, как и о Сильвестре можно говорить довольно долго и посвятить отдельную статью. Сталлоне не только сыграл главную роль в шести картинах, но и выступил во всех них сценаристом, а четыре из них сам срежиссировал. Сталлоне создал своего героя по собственному образу и подобию, и потому его актерская игра превосходна — он не играл Рокки Бальбоа, он и есть Рокки Бальбоа. И это, пожалуй, одна из лучших его работ, если не самая лучшая.

Blog post image

Снятый за весьма скромные гроши, без поддержки известных студий и узнаваемой звезды в главной роли, создателям ленты удалось снять, однозначно, одну из самых величайших картин в истории кино на тему бокса, который в добавок ко всему отхватил две статуэтки по главным номинациям престижной премии Оскар. Подобного результата, пожалуй, не ожидал на тот момент никто. Ни создатели картины, которые решили пойти ва-банк с созданием картины, ни рядовой зритель. Конечно, фильм довольно затянут, но напряжение и интерес касательно происходящего на экране не отпускает на протяжении всей ленты. Будто под впечатлением поистине роскошно поставленного боя между Рокки и Аполло (правда 10 минут боя оказывается маловатым при двух часовом хронометраже картины), или же всего остального. Что лишь заигрывает еще более яркими красками на фоне великолепной музыки гениального композитора Билла Конти и актерской игры исполнителей главных ролей. В целом, это одна из лучших спортивных драм, выдающийся пример американского кинематографа и просто шедевр, который не устаревает и по-прежнему актуален.

Blog post image

И напоследок новый фильм, который имея довольно большой бюджет по сравнению с предыдущими фильмами в данной статье, смог переплюнуть его почти в 20 раз – «Дэдпул» 2016 года. При бюджете в 40 миллионов он смог собрать почти 800 миллионов. Это рекорд, особенно для фильма, имеющего рейтинг R (18+). Бюджет, казалось бы не маленьких, но для современных фильмов, и тем более для фильмов Marvel, это капля в море. Фильм пытались выпустить в течении многих лет и множество раз этот проект отменяли. Если бы все права Marvel были под контролем Walt Disney, «Дэдпул» так бы и остался на страницах комиксов. И если бы не упорство Райана Рейнольдса, который не только сыграл главную роль, но и спродюсировал, возможно этот фильм мы бы так и не увидели. Ну и конечно, непоследнюю роль сыграли и фанаты, мечтающие об экранизации Дэдпула. Бюджет был потрачен максимально продуктивно, экономилась каждая копейка, работы шли сутками и всё для того, чтобы порадовать зрителя. Конечно, фильм довольно пошловат, в нём очень много чёрного юмора и, казалось бы, как такое детище может вызвать столь бурную реакцию? Если вспомнить множество фильмов, где подобные вещи вызывали только негативность у зрителя, но здесь это пришлось как нельзя кстати. Именно таким и должен быть Дэдпул. Персонаж нереально крут и главным образом, он как нельзя лучше и полностью раскрыт в фильме.

Blog post image

Безусловно, студия Fox, рисковала, снимая данный фильм. Это не первый их опыт по супергеройским фильмам, но если вспомнить их новую Фантастическую четверку, которая оказалась провальной, было довольно сомнительно, а не ждет ли Дэдпула та же участь, тем более имея довольно высокий возрастной рейтинг. Но фильм превзошел все свои ожидания. Дисней бы попросту не решились на такой эксперимент, да и их версия фильма, наверное, была бы унылой и неинтересной. А сами Марвел просто бы не рискнули, к каждому фильму они подходят крайне серьезно и любой провал это огромный риск для студии. Поэтому студии Fox надо отдать должное, как и всей съемочной группе.

Blog post image

Сюжет фильма прост и не отличается особой оригинальностью. Да это и не нужно здесь, потому что зритель пришел смотреть на дерзкого и хамоватого супергероя с отличным чувством юмора, а не на утонченные сюжетные линии и повороты. У Рейнольдса получился отменный Дэдпул. По словам актера, он вынашивал идею этого фильма целых 11 лет. Ожидание не прошло даром, все сделано на высоком уровне. Классная музыка и не менее отличные спецэффекты за такой скромный бюджет. Фильм настолько превзошел все ожидания, что многие компании решили последовать его примеру и тоже примкнуть к своим фильмам возрастной рейтинг. В этом есть свои плюсы и минусы. По сути, Дэдпул не из за него стал популярным и будет довольно глупо, если Росомаха или Бэтмен будут вести себя также и выдавать искрометный черный юмор. Время покажет.

15
1013
8