Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
08:50, 14 мая 2016

Рамазан Айгайбеков: Задача на следующий сезон - только "золото"

Рамазан Айгайбеков и болельщик Арыстана ВикторДиректор Акмолинского областного филиала КФХ Рамазан Айгайбеков поделился мнением о выступлении сборной Казахстана на чемпионате мира и подвёл итоги сезона "Арлана".

- Вы приехали поболеть за Владимира Маркелова?

- Нет, я приехал поболеть за сборную Казахстана. Конечно, отрадно, что один из игроков нашего клуба выступает в сборной. Тем более он неплохо проявляет здесь свои игровые качества. Приехал с коллегами на две игры - со Швецией и Чехией. Это те команды, которые ещё с давних пор показывают красивый и техничный хоккей.

У меня вся семья смотрит чемпионат мира. Когда Казахстан играл со Швецией и Владимир Маркелов забил гол, такой шум дома поднялся. Соседей всех перепугали посреди ночи. Они испугались, что случилось (смеётся).

- Как вам атмосфера?

- Всё очень здорово! Если честно, я впервые на чемпионате мира по хоккею. Тем более, когда мировое первенство проводится в Москве, грех не приехать. Очень много болельщиков из Казахстана. Сами видите, какая обстановка на арене. Не зря по статистике матчи сборной Казахстана самые посещаемые после России.

- Как в целом оцените игру сборной?

- Надеемся, что всё будет хорошо. Осталось два ответственных матча. Конечно, с Чехией и Швецией тяжело соперничать. Но со Швейцарией хорошо провели матч, выиграли. Могли взять очки у Норвегии, но ребятам чуть-чуть не хватило. Возможно, сказалась усталость. Всё-таки за 5 дней сыграть 4 игры - это очень тяжело.

- Как считаете, сможем сохранить место в элитном дивизионе?

- Должны. Все ребята понимают ответственность, которая на них ложится. С Латвией и Данией есть все шансы сыграть хорошо.

- Вернёмся к чемпионату Казахстана. Как прошёл для "Арлана" этот сезон?

- Сезон прошёл хорошо. Досрочно за 6 туров заняли первое место в регулярном чемпионате. Команда задачу выполнила - вышла в финал. А каким сложился финал, сами видели. Шансы были 50 на 50. Но удача была на стороне "Бейбарыса". Выступлением команды остался доволен. Мы третий год играем в финале. Финал был сумасшедший. Действительно, обе команды устроили праздник хоккея для болельщиков. Всё решилось на последних минутах.

- С какими трудностями сталкивалась команда за прошедший сезон?

- За 7 лет существования это первый сезон, когда клуб не испытывал финансовых проблем. Сами знаете, как мы в 2009 году создавали команду с Вячеславом Ивановичем Мироновым, при поддержке Аскара Узакпаевича Мамина и Юрия Николаевича Зверева. Сезон закончили без долгов. Когда в июле команда соберётся, не будет никаких разговоров.

- Какие планы на следующий сезон?

- Команда соберётся в первой декаде июля. Задача как всегда стоит одна. Для чего спортсмен выходит на арену? Чтобы выполнять задачу. Коллектив, думаю, неплохой соберём. Глава региона Сергей Витальевич Кулагин поставил задачу на следующий сезон - только "золото". Обещал поднять бюджет клуба с Нового года. Думаю, всё будет хорошо.

- Наконец, уже возьмёте "золото"?

- Обязаны. За 7 лет существования команды в нашем нехоккейном регионе, с нашим финансовым положением мы выигрывали и бронзовые медали, и серебряные медали, и Кубки Казахстана. Хороший результат за такой маленький промежуток времени. И для детей этот сезон благополучно сложился. Сегодня у нас уже шесть возрастных групп, из них четыре закончили сезон с медалями. Это о многом говорит.

- Что известно по тренерскому штабу?

- Тренерский штаб остаётся в том же составе. С казахстанскими игроками, которых хотели видеть, подписали контракты. В июне пройдёт Исполком КФХ. После этого станет ясно с лимитом на легионеров и на молодых игроков. Предложений от агентов и самих хоккеистов очень много. За короткий промежуток времени клуб заработал авторитет. Между хоккеистами ходит хорошая молва. Многие звонят, просятся, но всё будет решать тренерский штаб. Думаю, будем усиливаться. Задача главой региона поставлена. Будем её выполнять.

- Есть информация о месте проведения Кубка Казахстана?

- Скорее всего, в Астане пройдёт. Там хорошие условия, арена, раздевалки в достаточном количестве. Разговаривали с федерацией. Хотели, чтобы турнир прошёл в Петропавловске и Кокшетау. Но, к сожалению, Петропавловск не готов из-за отсутствия раздевалок. А так Кубок Казахстана надо проводить в тех городах, где есть интерес болельщиков. И в Павлодаре, и в Кокшетау, и в Петропавловске, и в Атырау, и в Темиртау люди полюбили хоккей, семьями ходят на игры.

1
536
7