Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
06:34, 06 мая 2016

В преддверии 9 мая

Приближается Великий праздник День Победы и мне захотелось написать о своих воспоминаниях, связанных с этим Днем.

Мой дедушка по маминой линии служил под Севастополем, был моряком. Вернулся с фронта живым, был поцарапан вражеской пулей, но сильно ранен не был - везунчик! Ежегодно 9 Мая, мы с родителями, мои тетя с дядей и детьми приезжали в гости к бабушке и дедушке, чтобы поздравить их с Победой! Я была еще совсем маленькой, конечно, не понимала сути праздника, для нас с двоюродными братьями это был просто поход в гости и повод увидеться с бабушкой и дедушкой. Помню, что бабуля всегда накрывала стол, родители тоже с собой привозили что-то вкусненькое, все сидели, общались, смеялись, поздравляли дедушку, а он был внешне совершенно спокоен, легкая улыбка, седые волосы...чуть сгорблена спина и очень глубокие глаза, глаза мужчины пережившего то, что другие, Дай Бог, не узнают....Встречал он нас в голубых джинсах, белой рубашке и в пиджаке, усыпанном медалями и орденами, именно так я запомнила его внешний вид. Мы с братьями с интересом рассматривали его медали, а он гордился и очень бережно к ним относился.

Иногда после обеда или до него, мы ездили в Парк 28 Гвардейцев Панфиловцев, где каждый год было огромное количество людей, детей и цветов. По традиции родители покупали гвоздики и давали нам-детям возложить часть к Вечному огню, а часть просили подарить ветеранам. Пока я была маленькая, мы ездили в парк каждый год и каждый год был у меня этот момент смущения что ли...я подходила с гвоздиками к незнакомым бабушкам и дедушкам в медалях, дарила цветы и они были так рады, слезы были на глазах, я не понимала зачем они целовали мои маленькие ручки, я наверно была красная как помидорка, эти чувства не забуду, мне было и немного боязно и неловко одновременно. Конечно мама мне все объясняла, говорила, что они прошли войну, что им приятно, что люди о них помнят, чтят...но разве разберется ребенок в истории о войне...

Последнее воспоминание о 9 Мая с дедушкой - мы уже возвращались с парка домой и дедушка шел очень медленно, с одышкой, часто останавливался опираясь на деревья, немного отдохнуть...он был астматиком, всегда носил с собой аэрозоль и когда не мог нормально дышать, использовал его, я это запомнила...его не стало в 1998 году, мне тогда было 7 лет.

Со временем мы с семьей все реже ездили вместе в парк, я уже стала подростком и ездила туда в основном с подругами, но привычка дарить цветы незнакомым ветеранам и благодарить их за победу осталась. Вместо смущения, я испытывала чувство огромной благодарности и нежности к людям, изменившим судьбу человечества.

Сейчас все яснее понимаешь, что ветеранов с каждым годом всё меньше и меньше, и когда удается таки на 9 Мая выехать в парк и не обязательно 28 Панфиловцев, лично мне просто хочется посмотреть на этих людей, хочется их обнять, поцеловать им руки и благодарить, благодарить и благодарить за жизнь моих родителей, за жизнь мою и за мирную жизнь моих детей.

9
276
4