Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
05:34, 06 мая 2016

Криминальное чтиво. Последний поход.

Очень люблю криминальные истории. Читая разного рода очерки и расследования, я сам пытаюсь назвать убийцу или хотя бы приблизительно назвать место где он скрывается или даже описать внешность и род деятельности. Получается у меня  с разной долей успеха, но это всегда интересно. Попробуйте и Вы. Сегодня хочу рассказать Вам, о преступлении потрясший в свое время всю Канаду, своей бессмысленной жестокостью. Поехалиии...

Что вы представляете, когда слышите слово "Канада"? Хоккей? Кленовый лист? Вторую по площади страну в мире? Огромная и богатая Канада, сейчас является одной из самых развитых стран в мире. Население Канады очень маленькое, сплошь состоит из иммигрантов. Бог подарил этой стране удивительно красивую природу: озера, леса, водопады, горы - всего этого так много, что наверное у каждого канадца есть по  водопаду.

Blog post image

Не удивительно, что при любой возможности, канадцы выезжают на природу. Грех не отдохнуть среди такой красоты от городской суеты. И огромное количество заповедников и парковых зон способствуют этому.

Провинциальный парк Уэллс Грей, что в Британской Колумбии, был основан в 30-х годах. Основатель, тогдашний министр Уэллсли Грей Артур, был человеком скромным, потому назвал новообразованный парк своим именем. Огромный по своим размерам заповедник знаменит своими водопадами и особо любим фанатами сплавов по реке. Именно в этом красивом месте, разыграется страшная трагедия, вызвавший шок у всей страны.

Канада 1982 год, 2 августа. Семья Джонсонов собиралась в поход. Глава семьи Боб, наконец-то взял отпуск и решил провести его с семьей на природе. Отличная погода, шикарная природа, отпускные, жена и две дочери, что еще нужно для счастья?! Семья собиралась посетить парк Уэллс Грей, в парке к ним должны были присоединится родители Джеки.

Blog post image

16 августа, Боб должен был выйти на работу. Когда он не пришел и на третий день, коллеги и друзья забеспокоились. Обзванивая друзей и знакомых, скоро выяснилось, что никого из этой компании никто не видел с начала августа. 23 августа полиция принимает заявление о пропаже людей, и тут же начинает поиски. Опросив свидетелей из близлежащего города, поисковые группы отправились в парк. Территория парка огромна, и поиски заняли около трех недель. Родные пропавших надеялись, что они просто заблудились, но 12 сентября полицейские нашли обгоревшую машину семьи Джонсонов. Изучая машину, полицейские пришли к страшному открытию, на заднем сидении были обнаружены человеческие кости. Вызванные эксперты изучив останки, сделали первичный вывод - на заднем сидении вероятнее всего были кости 4-х взрослых людей. Далее последовала еще одна страшная находка, когда монтировкой вскрыли багажник автомобиля, были обнаружены останки детей.

Blog post image

Blog post image

Автомобиль семьи Джонсонов

Преступление шокировало страну. Газеты и тв подняли страшный шум. На помощь местным оперативникам отправили следователей из центрального управления КККП (Королевская канадская конная полиция на англ. RCMP. Расскажу чуть-чуть про эту организацию. Созданная в 1873 году, она была предназначена для общения с коренным населением и борьбы с американскими торговцами виски. Сейчас же КККП это организация, которая отвечает за всё. На примере Казахстана, если объединить финпол, полицию, КНБ, охрану президента и тд, получится КККП. Ограничены ее права только в двух провинциях Канады - Онтарио и Квебек. В целом, прочитав несколько очерков о громких преступлениях в Канаде, и как КККП расследовала эти дела, я бы отметил очень слабую работу следователей данной организации. На примере той же ФБР, канадские следаки очень сильно проигрывают своим южным соседям. Хотя причина может быть и в том, что работы у ФБР больше в разы, а в Канаде не такая криминальная обстановка) Резонансные всегда положительно влияют на работу полиции, и этот случаи не исключение. Полиция обследовала каждый сантиметр места преступления. Удалось найти поляну, где отдыхала семья. Семья отдыхала и погибла в кэмпинге Bear Creek, там были найдены бутылки пива, следы костра, там же были найдены гильзы 22 калибра. Эту информацию полиция намеренно скрыла от общественности (такой прием очень распространен у полицейских. После таких нашумевших дел, полиции звонят десятки людей, которые наговаривают на себя. Такие мелкие детали, который может знать только убийца, помогает полиции определить лжет ли человек или нет) Пропал фургон четы Бентли, и это была первая серьезная зацепка. Следователи логично предположили, что машину угнал убийца или убийцы. После того, как фургон дали в розыск, поступил звонок, звонивший сообщил, что видел похожую машину в северном Батлфорде. По словам свидетеля, в машине было двое мужчин, потрепанного вида, с сильным французским акцентом. Прибывшие в Батлфорд следователи получили хорошие описания мужчин, фотографии этих людей напечатала каждая канадская газета и показал каждый канал.

Blog post image

Фоторобот подозреваемых

Даже по фотороботу становится не по себе, правда?

Blog post image

Фургон супругов Бентли

После работы СМИ, звонки полились, как из рога изобилия. Фургон удалось проследить до границы Онтарио и Квебека, и там он пропадает. Все усилия полиции не принесли результата, фургон никто не видел.

Наверное, вы сами замечали, что любое громкое дело потихоньку забывается, его перекрывают другие события, и люди уже думают и обсуждают другие новости. Массовое убийство в парке Уэллс Грей как бы не шокировало страну, к весне начало забываться. В попытке вернуть интерес к делу, полиция снимает документальный фильм, а двое оперативников полностью воссоздав фургон Бентли, проедется на нем через всю страну.

18 октября 1983 года произойдет неожиданный поворот в деле. Два лесника парка Уэллс Грей наткнутся на обгоревший автомобиль. Этим автомобилем окажется фургон супругов Бентли. А самое шокирующее, фургон найдут всего в нескольких десятках километров от места преступления. Следователи в поисках автомобиля проехали чуть ли не всю страну, а он все время был у них под носом. Год работы впустую, и работа встала. Автомобиль нашли в низине под деревьями, сильно обгоревший, его не возможно было увидеть с воздуха. Полиции пришлось забыть про бородатых бомжей и начинать работу заново.

Blog post image

Обследовав машину, эксперты нашли отверстие от пули на водительской двери. Этот факт был скрыт, и как покажет время, данное решение сыграло свою роль. Судя по месту, где нашли автомобиль, следователи пришли к выводу, что убийца прекрасно ориентировался в парке, следовательно нужно искать среди местных.

Пошли опросы местных жителей. Полицейские обошли каждый дом, особо подозреваемых проверяли через детектор лжи. Такой обход очень быстро дал результат, разговаривая с одним из местных полицейские получат информацию, что некто Дэвид Ширинг, интересовался можно ли зарегистрировать автомобиль с пулевым отверстием. Это был прорыв! Следователи сразу начали собирать информацию про этого типа. Жил он уже в другом месте, но на момент преступления проживал возле парка, на ранчо своих родителей. 23-х летний Дэвид Уильям Ширинг был из хорошей семьи, но это не мешало ему быть балбесом по жизни. Мелкое воровство, вождение в пьяном виде и другие действия мелкого жулика не интересовали местную полицию.

Незадолго до этих событий, в парке совершат смертельный наезд на пешехода, был свидетель, который утверждал, что за рулем был Дэвид. И даже тогда за ним никто не пришел. Полиция быстро найдет Ширинга, в это время он проживал в городке Тамбл Ридж. У местного констебля уже были к нему вопросы, по поводу мелких краж, так что его быстро нашли и привели на допрос.

Следователи Истман и Лэйбл решили начать издалека, сперва они задали вопрос насчет сбитого пешехода, по словам следователей, услышав обвинение Дэвид облегченно вздохнул, и почти сразу же признался. Получив признательные показания, Истман начал задавать вопрос о массовом убийстве. Дэвид сразу занервничал, у полицейских серьезных улик не было, и они просто давили, пока Лэйбл не задал вопрос "А вы знаете, где убили семью?" на что "гениальный" преступник сразу же ответил "в Bear Creek", следователи поняли, что нашли изверга.

Спустя час Дэвид уже рассказывал подробности убийства. Каждый день он, возвращаясь с работы домой, проезжал мимо отдыхающих. Однажды даже подкрался к костру и увидел 4-х взрослых и 2-х детей. На вопрос о мотиве, он сказал, что хотел ограбить их. Следователи не очень верили ему. Но что может быть ценного у людей на природе? Автомобили он сжег, а из-за палатки и лодки никто не убивает. (Позднее похищенные вещи и оружие будут найдены на ранчо у его родителей.)

Хотя Дэвид изначально отвергал сексуальный мотив, позднее все таки дал признательные показания. В ту ночь он вошел в лагерь с ружьем, первым он убил Боба, дедушку, и женщин, которые побежали к фургону. Двух девочек он убивать не стал, а еще около двух недель насиловал, после чего убив, их сжег автомобили. Страшно представить, что пережили дети.

Blog post image

Дэвид Ширинг

Подробности преступления шокировали страну, люди требовали казнить изверга. Суд приговорил Ширинга к пожизненному заключению без права условно-досрочного освобождения в течении 25 лет. В 2012 году Ширинг подал на удо, к счастью ее отклонили. По законам Канады, на удо подают каждые два года. В 2014 когда преступник заявил о намерении подать еще раз, в обществе поднялся страшный шум, что Дэвид отказался от этой идеи. На данный момент преступник все еще жив, и все еще сидит. Надеюсь, выйдет он из тюрьмы только в гробу.

15
6676
7