Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
51
21:46, 30 апреля 2016

Почему в Казахстане не работает Youtube?

Как обычно, вечером включаю сыну мульты на час-два, он их смотрит из ютуба.  Тут оказалось, что не открывается. Страница вроде грузится, но оочень долго грузится, и само видео не открывается, просто не прогружается часть страницы  с плеером.

В таких случаях у меня сразу срабатывает сисадминский рефлекс - проверить сервис из других мест. Тут же запускаю socks-прокси через свои VPS, арендованные в Германии.

А хотите тоже личную индивидуальную проксю себе по дешёвке? :)  Их есть у меня!

Blog post image

Берите, всего за 1 USD в месяц.   Кроме того, есть партнёрский промокод  vpsadm.ru - даёт 10% скидку.  Итого 90 центов.

Blog post image

И будет у вас и ютуб и жэжэ, и вообще любые сайты. Прончик правда не посмотришь, ибо в Раше он тоже в бане, но если очень уж надо - стучите в ЛС, организуем и для прончика, через европу ;)

Тут же всё хорошо, запускаю сыну мультики на дополнительном мониторе.

А сам интересуюсь у друзей в чате как у них дела с Youtube.

Blog post image

Выясняется, что проблема действительно есть.  Заодно ищу в сети упоминания о проблеме.  Натыкаюсь на любопытный сервис мониторинга сбоев разных проектов. Собирает он информацию в том числе и о ютубе.

Там есть карта сбоев, и на ней отмечаются проблемы с ютубом, и отчётливо видно их  только в Казахстане.

Blog post image

Как сказал мой товарищ из чата -  Совпадение? Я тоже не думаю.

Blog post image

Под картой есть комментарии, которые оставляют наткнувшиеся на этот сервис пользователи. Заглянул в десяток профилей последних отписавшихся - из Казахстана.  Совпадение?

Начал писать этот пост. Пытаясь заодно выяснить точную причину проблемы.  Открыл отладчик в браузере, запустил tcpdump на сеть адресов ютуба.  Пока всё это делал - ютуб заработал. Тотчас же на http://kazhdysboy.ru/ne-rabotaet/youtube появились комментарии.  Может, всё таки совпадение?

А у вас как дела? Ютуб работает?

51