Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
04:55, 28 апреля 2016

Антигород. Тротуар

Всем привет,

четверг - время очередной серии "Антигорода". Прошлый мой безобидный пост про рекламу был неожиданно остро и массово встречен жителями Костаная (правда, в соцсетяха, а не тут), надо полагать, что у коренных и понаехавших случился адский батхерт от упоминания их "любимого города" в неприятном для них контексте.

Для таких вот ура-патриотов города Костанай я хочу сразу сделать предупреждение: читать дальше опасно для вашей тонкой душевной организации. Советую лучше выйти на улицу, найти ближайший плакат "Любимый Костанай цвети и процветай" - благо их понатыкали весьма обильно по городу - и любоваться им вплоть до достижения патриотического оргазма.

Всех остальных прошу принять посильное участие в живой дискусси на тему тротуаров. Итак.

Тротуар - это место, где ходят пешеходы. Стало быть, по логике, тротуар предназначен для обеспечения удобного и безопасного перемещения жителя города из точки А в точку Б. Это его утилитарная задача. Есть еще эстетическая, но она жителю антигорода, не бывающему нигде, кроме собственного дома, не знакома и не близка в принципе.

Из чего должен состоять тротуар? Как он должен быть обустроен? Какие материалы применяются в строительстве тротуаров сегодня? Давайте разбираться на примере антигорода Костанай, по традиции.

Итак, тротуар должен быть ровным.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На тротуаре, в месте, где ходят люди, не всегда крепкие и здоровые физически, не должно находиться всякого рода неровностей или посторонних включений, делающий перемещение по городу затруднительным. Особенно в центре города, где весьма высокий поток пешеходов.

Blog post image

Blog post image

Последняя фотка сделана возле ТРЦ "Март" и являет миру вершину инженерной мысли градостроителя семнадцатого века из восточной Африки. Впрочем, в Костанае решать проблемы сточных вод за счет ни в чем не повинных горожан вообще явление обыденное. Городское "быдло" перешагивает и идет дальше.

Оцените эту вялую импотентскую попытку изящества:

Blog post image

Из чего должен быть сделан современный тротуар? Конечно же, высококачественная тротуарная плитка, или даже камень. Ага.

Blog post image

Blog post image

Тротуар не должен содержать выпирающих частей, резких перепадов уровней, ступеней и выступов. Угу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Особый костанайский шик - это, конечно, съезды и заезды. Мало того, что они омерзительны внешне, они неудобны и они сбивают с толку. Они бесполезны и служат только для галочки. И чтобы аким довольно почесал свое пузо, зардевшись огоньком тщеславия на добротно выбритой шкуре.

Blog post image

Ширина этих пандусов - полтора человека. Ширина тротуара - человека четыре. Чем думал архитектор, я не знаю, но подозреваю, что его не было вообще. Лучше бы его не было, потому что это убожество можно простить таджику-разнорабочему, но не человеку с образованием. Сорян за грубость.

Blog post image

Эти штуки ярко красят, чтобы никто об них не убился. Печально, если это интеллектуальный уровень наших городских властей.

Где бетонной хреновины нет, там покрасим землю, вдруг кто захочет убиться об землю?

Blog post image

Осторожно, не споткнитесь.

Blog post image

Красота по-костанайски.

Blog post image

Blog post image

Что нужно сделать, чтобы тротуары радовали глаз? Это проще, чем может показаться. Нужно всего лишь сровнять их на всех уровнях, избавиться от выступов и ступенек, сделать полотно ровным.

Blog post image

Перестать считать здоровых людей инвалидами, а инвалидов - здоровыми людьми. Не нужно красить яркой краской бордюры, это уродует город. А бордюры и так заметны.

Blog post image

Кстати, от мерзотных заборов "деревенский-коровник-стайл" я бы тоже отказался в пользу таких вот столбиков, но это слишком для наших властей. Попилить на столбиках особо не получится - решение, по сравнению с заборами, копеечное.

Ну и, наконец, сделать красиво. Я не говорю о художественной мозаике из плитки, чур меня, не надо даже пытаться, мне страшно даже представить, что получится, если наши городские власти захотят сделать, например, такое:

Blog post image

Но плавные линии в ландшафт можно же ввести? Я снова об этих адских пандусах. Кстати, красить тогда точно не придется, такая конструкция мало того, что автоматически безопасна, так еще и красива сама по себе:

Blog post image

И, кстати, очень удобна.

Blog post image

Тем более, что уже есть одно место, где это сделано и работает (краску пока убрать ссут, оно и понятно, она денег стоит).

Blog post image

В качестве иллюстраций взят центр Костаная, а так же задворки Праги, Лимассола, Берлина и Крефельда. Одно меня удручает: когда у нас в центре Костаная будет так же удобно и приятно гулять, как на задворках Лимассола, киприоты уже будут летать на Марс за газировкой.

И да, если все еще остались тут с нами упоротые защищатиели костанайского убогого градостроительства, предлагаю тест: вы берете мамочку с ребеночком в колясочке и гуляете по городу час-полтора. Не забудьте в "Март" сходить, морожинки погрызть. Подсчитайте количество матов и чертыханий, слетевших за это время из ваших уст, поделите на количество минут, проведенных в этой прогулке и получите индекс комфорта костанайских тротуаров. У меня получилось что-то вроде 1/2. Но, может, я сильно требователен?

Всем спасибо за терпение, пока.

8