Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
24
06:40, 26 апреля 2016

#YviCh10: Гарри Поттера перевели на казахский язык

Ученица НИШ г. Актобе Асылай Сейтенова перевела 4 главы книги "Гарри Поттер и философский камень" на казахский язык. Перевод был сделан в рамках собственного проекта "Адаптация популярной литературы на казахский язык для продвижения изучения национального языка иностранцами".

Blog post image

К сожалению, более подробной информации о проекте на сайте я не нашла.

UPD: По словам Асылай, проектную работу она начала писать для МАН. Иллюстрации к книге были выполнены также учеником НИШа - 10 классником Олжасом Есенбаевым. На данный момент сама Асылай занимается покупкой домена для собственного сайта, одна печатать книгу на казахском пока не торопится.

При этом уже сейчас можно понять, что проделанная работа не останется не замеченной. Это отзыв ее преподавателя по английскому языку.

lafaelle_s@akb.nis.edu.kz: Я недавно начал изучать казахский язык, поэтому знаком только с основами. Но уже успел заметить, что взрослая казахская литература в основном написана для взрослого поколения вашей культуры. Всегда тяжело найти интересную для себя литературу на зарубежном языке. А вот перевод моей любимой книги мотивировал меня продолжать изучение казахского языка. Я знаком с историей Гарри Поттера, и поэтому мне интуитивно становиться легче читать ее на другом языке. Это и весело, и интересно одновременно.

Чтобы выучить иностранный язык, нужно подойти к этому вопросу комплексно, но главное с интересом. Допустим, я слушала песни казахских исполнителей, смотрела фильмы и сериалы на казахском, но с литературой было всегда намного сложнее, хотя нет ничего невозможного, конечно.

Честно сказать, я уже давно не читала книг на казахском языке, а теперь собираюсь наверстать упущенное именно книгой о маленьком волшебнике. Может это действительно новый этап в подходах к изучению нашего государственного языка.

А вы считаете задумку Асылай полезной? И стоит ли переводить популярную литературу на казахский язык?

24